И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSЧетверг, 25.04.2024, 12:34
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2009 » Февраль » 7 » ДЕНЬ ПЕРВОЙ ПОБЕДЫ АРМЯН
ДЕНЬ ПЕРВОЙ ПОБЕДЫ АРМЯН
19:35
Парламент Армении принял в первом чтении проект об изменениях в законе "О праздниках и памятных датах". Депутаты проголосовали за объявление 11 августа праздником – Днем национальной идентичности. С подобной законодательной инициативой выступила фракция АРФ "Дашнакцутюн", а представил законопроект депутат Арцвик МИНАСЯН.
11 августа, как утверждают древние армянские хроники, в 2492 году до Рождества Христова прародитель армян Айк победил Бэла, открыв возможность своим потомкам для свободного существования и развития.
ПАРЛАМЕНТАРИИ БЫЛИ ПОЧТИ ЕДИНОДУШНЫ В ПОДДЕРЖКЕ ИНИЦИАТИВЫ ФРАКЦИИ АРФД. Правда, были и некоторые сомнения: отдельным депутатам показалось, что новый праздник будет пропагандой языческих ценностей. Главным оппонентом подобной точки зрения выступил руководитель парламентской фракции АРФД Ваан ОВАННИСЯН, который отметил, что неправильно искусственно противопоставлять языческие ценности христианским. "Разве язычник Тигран Великий менее армянин, чем христианин Смбат Багратуни? Я не согласен", - заявил Ованнисян в ходе парламентских обсуждений.
Ваан Ованнисян сообщил, что 11 августа выбрано в качестве праздника Дня национальной идентичности не случайно: "Это  день первой победы армян". Ованнисян подчеркнул, что учреждение нового праздника - актуальная задача и в первую очередь новый праздник необходим новым поколениям. "Что объединяет людей на этнической основе? Общее восприятие истории. Нас, как армян, объединяет осознание того, что Вардан Мамиконян, Давид-Бек, Тигран Великий – наши предки. С этой точки зрения первое событие, которое мы вместе вспоминаем как армяне, это победа Айка над Бэлом. Это первый признак нашей идентичности", - дал Ваан Ованнисян небольшой урок свой коллегам по законотворческому процессу.
Отметим, что "Голос Армении" неоднократно предлагал законодателям принять этот закон. А потому мы не могли упустить возможности обратиться за комментариями к одному из соавторов законопроекта, члену Бюро АРФ "Дашнакцутюн", руководителю фракции партии в парламенте Ваану Ованнисяну
"Я БЛАГОДАРЕН КОЛЛЕГАМ ПО ПАРЛАМЕНТУ ЗА ПОДДЕРЖКУ, КОТОРУЮ они оказали представленному фракцией АРФД законопроекту об изменениях в Законе РА "О праздниках и памятных датах". Наша фракция считает, что мы даже несколько запоздали с законопроектом о Дне национальной идентичности, потому что, воссоздав национальную государственность после 700 лет ее утраты, необходимо осознать: создавать нужно не только механические институты власти и государственного мышления, но и моральные институты, действующие на уровне сознания и подсознания", - отметил Ваан Ованнисян.
Руководитель фракции АРФД отметил, что разные специалисты дают разные определения нации. "Со временем некоторые факторы, определяющие нацию, меняются, потому что нации - достаточно гибкие структуры. Есть нации, которые не имеют даже единого языка, как евреи. Многие армяне тоже не знают языка, но ощущают себя именно армянами. А значит, существует необходимость зафиксировать национальную идентичность и заставить ее уважать. На наш взгляд, главным фактором, определяющим национальную идентичность, является то, что все социальные слои, все индивидуумы нации воспринимают историю этноса как свою. Месроп Маштоц, Вардан Мамиконян, Анания Ширакаци... Мы считаем себя их потомками. И в этом контексте первое событие, которое мы признаем своим, является победа Айка над Бэлом, изгнание врагов с Армянского нагорья и установление армянского правления на армянской земле. Исследования разных историков привели к тому, что случилось это 11 августа 2492 года до нашей эры, и именно этот день мы и предложили для празднования Дня национальной идентичности", - отметил В. Ованнисян.
"КСТАТИ, В ХОДЕ ОБСУЖДЕНИЯ НАМ ПРИШЛОСЬ ВЫСЛУШАТЬ НЕСКОЛЬКО СТРАННЫЕ ВОЗРАЖЕНИЯ наших оппонентов, что, дескать, нужны дополнительные подсчеты... Мы не принимаем эти возражения. Знаете, есть разногласия и по поводу рождения Иисуса Христа. По некоторым последним данным, он родился в 4-м году до нашей эры, но мы же не меняем из-за этого летосчисление... Во время обсуждений были также попытки противопоставить христианство язычеству. Должен сказать, что попытки искать национальную идентичность в христианстве не выдерживают критики. Не считаю, что цари Арташес и Тигран были менее армянами, чем те князья-христиане, которые своими распрями способствовали утрате армянской государственности. Такое противопоставление язычества и христианства в армянской истории не менее опасно, чем противопоставление по местническому признаку, которое мы нередко наблюдаем сейчас: карабахцы, апаранцы, джавахкцы и так далее... Как бы то ни было, законопроект был принят в первом чтении, и снова хотел бы выразить благодарность своим коллегам за поддержку нашей инициативы", - подчеркнул Ваан Ованнисян.
 
Автор Рубен МАРГАРЯН, «Голос Армении»
Просмотров: 920 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 1
1 Марина  
0
Примите мои огромные поздравлления!!!))))))))
Вы лучшие!


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ