И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSСреда, 24.04.2024, 18:45
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2009 » Февраль » 9 » НОВЫЕ ТУРЕЦКИЕ ТАНЦЫ
НОВЫЕ ТУРЕЦКИЕ ТАНЦЫ
22:34
Что-то странное в последнее время происходит с турецкой внешней политикой: Анкара напропалую ссорится с Тель-Авивом и активно строит глазки Еревану. К чему бы это? Есть ли какая-то связь между двумя этими новыми танцевальными элементами в турецкой внешней политике?
НЕ ИСКЛЮЧЕНО, ЧТО ТАКАЯ СВЯЗЬ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО РЕАЛЬНО СУЩЕСТВУЕТ и уходит она корнями в Белый дом, поскольку известна определенная синхронность внешней политики США и Израиля. Вероятно, тут есть как конкретные, так и глобальные факторы. Среди глобальных можно говорить об ослаблении влияния США в регионе, новых векторах, провозглашаемых администрацией Обамы, в частности, в отказе от идей по расчленению России, конфронтации с Москвой и осознании того, что однополярный мир вновь уступает место многополярному. А многополярность будущего миропорядка заставляет государства региона "не складывать все яйца в одну корзину".
Вот и доходит дело до таких парадоксов, как обвинения в геноциде палестинцев геноцидогенной Турции в адрес Израиля. Понятно, что вопрос тут не в том, права Турция или не права, вопрос в том, кто об этом говорит... Страна, не только виновная в тридцатилетнем (1893-1923гг.) Геноциде армян, но и страна, которая до сих пор не отказывает себе в удовольствии бомбить подозрительные курдские поселения.
Есть мнение, что антиизраильские выкрутасы Эрдогана не только метод для самоутверждения в мусульманском мире, попытка стать лидером исламского мира, но скорее способ выразить Тель-Авиву свою глубокую досаду, то есть очередной политический шантаж, связанный с каким-то глубинным разочарованием Анкары действиями Тель-Авива, действиями, истинную подоплеку которых могут знать только очень "узкие" специалисты Турции и Израиля. Причем досада Анкары, по-видимому, действительно очень глубокая, если в Стамбуле уже появились плакаты с лозунгами “Убить евреев”, “Уничтожить Израиль” и так далее...
Как бы то ни было, после последних событий Турцию и Израиль уже трудно назвать стратегическими союзниками, по крайней мере стратегическими союзниками того уровня, какой наблюдался в недавнем прошлом, когда спецслужбы Анкары и Тель-Авива вместе отлавливали Оджалана и вместе боролись против признания Геноцида армян.
Как уже говорилось, вероятно, новые турецкие танцы уходят своими концами в Белый дом и связаны как с новыми акцентами американской внешней политики, так и с частичным перераспределением сфер влияния в регионе. Вспомним, что началось все с молниеносного набега Эрдогана в Москву после пятидневной войны вокруг Южной Осетии, после чего имело место явление народу турецкой Платформы стабильности и безопасности на Кавказе...
... СЕГОДНЯ В АНКАРЕ С ЗАМИРАНИЕМ СЕРДЦА ЖДУТ ОЧЕРЕДНОГО 24 АПРЕЛЯ. Точнее, того, как поведет себя в этот день новый президент США Барак Обама и примет ли к апрелю Сенат США резолюцию о Геноциде. Понятно, что до 24 апреля Анкара еще не раз скажет о грядущей нормализации армяно-турецких отношений. Но очень вероятно, что после 24 апреля эти разговоры пойдут на убыль. А если процесс нормализации отношений сорвется, нет оснований сомневаться, что вину за срыв урегулирования в Анкаре возложат на армянский Спюрк. У Анкары всегда есть эта "железная отмазка", так что обольщаться сегодняшним кокетством Анкары вряд ли стоит.
Не будем наивными, вне зависимости от сегодняшних политических танцев Баку и Анкара как проводили антиармянскую политику, так и дальше дружно будут ее проводить, явно или исподтишка - вопрос тактический. И если на каком-то этапе антиармянская политика Баку и Анкары смягчается, виной тому исключительно субъективные факторы, но всякий субъективный фактор носит временный характер. Танцы - танцами, а стратегические интересы - стратегическими интересами.
 
Рубен МАРГАРЯН, «Голос Армении»
Просмотров: 907 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ