И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSЧетверг, 28.03.2024, 18:28
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2009 » Февраль » 10 » МНБ АЗЕРБАЙДЖАНА. СКРОМНОСТЬ УКРАШАЕТ ШЕФА
МНБ АЗЕРБАЙДЖАНА. СКРОМНОСТЬ УКРАШАЕТ ШЕФА
21:05
5-го февраля сего года Сагател Баквешинян опубликовал на страницах Voskanapat.info заметку «МНБ Азербайджана. Без царя в голове?» В заметке рассказывалось о том, что на официальном сайте МНБ Азербайджана глава национальной безопасности этой республики сознательно принижает роль и значение Гейдара Алиева, самого известного азербайджанского чекиста. К такому выводу С. Баквешинян пришел путем анализа дизайна главной страницы сайта МНБ Азербайджана. На сайте нынешний министр национальной безопасности Азербайджана всячески выпячивал свою роль в деятельности возглавляемой им организации, задвинув азербайджанского «общенационального вождя» куда-то на задворки. Будучи хорошо знакомым с менталитетом азербайджанцев, С. Баквешинян довольно прозрачно намекнул, что Эльдар Махмудов или добился неприкосновенности, или готовит какие-то изменения во властной структуре Азербайджана. О чем и написал с присущей ему непосредственностью.
МНБ Азербайджана весьма оперативно отреагировало на заметку С. Баквешиняна и уже 7-го февраля изменило дизайн главной страницы своего сайта. Теперь все встало на свои места. Гейдар Алиев занял подобающее ему место, а три фотографии Эльдара Махмудова… вовсе исчезли из страницы. Voskanapat.info попросил Л. МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯНА прокомментировать метаморфозы, произошедшие с сайтом МНБ Азербайджана.

- Начну с того, что Сагател правильно уловил основную подоплеку оформления главной страницы сайта МНБ Азербайджана. Судя по всему, министр национальной безопасности Азербайджана владеет некой информацией, позволяющей ему чувствовать себя во властной структуре Азербайджана достаточно комфортно. Информация эта должна быть достаточно серьезной, касающейся семьи президента Азербайджана, или лично Ильхама Алиева. Насколько мне известно, никто из членов семьи И. Алиева не может быть заподозрен в чем-либо, порочащем их имя. Остается предположить, что в руки Махмудова попала информация, касающаяся либо самого И. Алиева, либо Гейдара Алиева.
 
- А как Вы считаете, какого рода может быть эта информация?
- Трудно сказать однозначно. Во всяком случае, очень серьезная. К примеру, шалости и похождения И. Алиева в молодости, его «подвиги» в игорных домах сегодня мало кому интересны, и, конечно, не могут служить основанием для возможного шантажа со стороны Эльдара Махмудова. Повторяю, если у Махмудова есть компрометирующие материалы на Ильхама или Гейдара Алиевых, то это должны быть очень серьезные материалы, бьющие по фундаменту семьи Алиевых, разрушающие легитимность пребывания Алиевых у власти в Азербайджане.

- Вы имеете в виду обстоятельства прихода к власти Ильхама Алиева?
- И это тоже. В общем и целом все уже давно известно: подпись на указе Г. Алиева о назначении И. Алиева премьер-министром Азербайджана была подделана. Однако для доказательства этого факта нужна графологическая экспертиза, на которую И. Алиев никогда не согласится. Возможно, в руках Махмудова находится факсимиле этого документа. В этом случае он может спокойно провести графологическую экспертизу, результаты которой, вместе с копией «указа Г. Алиева» хранить в надежном месте. Не исключаю также, что у Махмудова существуют материалы тайных видеосъемок подписания указа.

- Вы считаете, что МНБ Азербайджана следило за И. Алиевым?
- Такое никогда нельзя исключать. Вообще, органы национальной безопасности частенько грешат этой «слабостью». Многие руководители национальной безопасности разных стран считают своим долгом собирать компромат на первые лица государства. Подобные случаи известны и в США, и в СССР, и в других странах. Правда, в августе 2003 года руководителем МНБ Азербайджана был, если я правильно помню, Намиг Аббасов. Но этого факта недостаточно, чтобы полностью исключить владение Э. Махмудовым оперативными материалами того времени. Хотя, конечно, история с назначением И. Алиева премьер-министром – всего лишь одна из версий.

- Есть и другие?
- Версий может быть много. Например, история с двухсотмиллионным кредитом для Грузии. Или закупы, с астрономическими «откатами», оружия у Украины. Мало ли? Махмудову может быть известно такое, о чем мы и не догадываемся.
Весьма вероятно, что министру национальной безопасности Азербайджана стали известны компрометирующие Гейдара Алиева материалы. Это весьма возможно, учитывая, что Махмудов по должности может получить материалы из засекреченных архивов КГБ СССР. А там можно найти много интересного, например, сведения о деятельности Гейдара Алиева по созданию Курдской рабочей партии. Сегодня Азербайджану, и лично И. Алиеву, совсем ни к чему ухудшение отношений с Турцией.

- Но если у Эльдара Махмудова столь прочное положение, почему он так оперативно изменил дизайн сайта МНБ Азербайджана?
- На самом деле это указывает лишь на то, что у Махмудова действительно есть свои планы, которые он тщательно скрывает. В самом деле, критическая публикация на армянском сайте, по логике, не должна была стать причиной переполоха в структурах госбезопасности Азербайджана. Voskanapat.info критиковал МНБ Азербайджана, и сотрудниками этой организации критика со стороны армян должна была быть воспринята в качестве похвалы. А они бросились исправлять указанные армянами «ошибки». Подобное поведение однозначно указывает на то, что С. Баквешинян коснулся чего-то такого, чего он, по определению, не должен был знать. Вот это то и насторожило, если не сказать, напугало, азербайджанского министра национальной безопасности. Компромат – компроматом, но власть И. Алиева в Азербайджане пока еще незыблема. Потому и исчезли с сайта фотографии Махмудова.

- Теперь он скромный государственный чиновник Азербайджана?
- Не думаю. Теперь он осторожный государственный чиновник Азербайджана. С далеко идущими амбициями. Вот если бы он пренебрег публикацией в Voskanapat.info, и оставил все как есть, можно было бы засомневаться в догадках Сагатела. Однако действия Махмудова, его оперативное реагирование и изменение дизайна сайта МНБ Азербайджана лишь укрепляет подозрения.

- Вы видели «новый» сайт МНБ Азербайджана?
- Старую версию, конечно, видел, а после вашего звонка заглянул снова. Сайт теперь выглядит весьма «политкорректно». Гейдар Алиев занял подобающее ему место в иерархии азербайджанских чиновников, Эльдар Махмудов «скромно ушел в тень», а остальные фотографии и материалы анонсируют «зверства» армян по отношению к азербайджанцам. Махмудов давно должен был догадаться, что от него требуется. Но, ему, видимо, было не до того.
Просмотров: 1086 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 5.0/3 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ