И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 19.04.2024, 06:26
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2009 » Февраль » 11 » ЭСКИЗ ГРАНАТОВЫМ СОКОМ
ЭСКИЗ ГРАНАТОВЫМ СОКОМ
00:37
В феврале 2009 года в Минске в библиотеке им. А.С.Пушкина открылась выставка картин всемирно известного художника Спартака Арутюняна, чьи картины украшают художественные галереи и частные коллекции Белоруссии, России, Европы, США, Израиля и других стран мира. Представляем вниманию читателей интервью художника сайту "ДиаспораBy".
 
- Вашим картинам присуща необычная цветовая гамма. Чем Вы можете объяснить свой цветовой выбор? Чем можно объяснить соседство экспрессии и холодного, белого, например?
- Здесь наверное следует сказать, что художник не выбирает цвет осознанно, скорее им движет интуиция, то состояние, которое мы называем вдохновением, само ведет рукой творца, окуная кисть в ту или иную краску. В моих картинах, наверное армянский темперамент соединился с северным спокойствием и величием простора — отсюда соседство ярких насыщенных тонов и спокойных холодных, белого, светлого.
Во времена юности я стал растворятся с белорусским, с возрастом, однако, палитра претерпела изменения — взгляд на жизнь стал светлее, мудрее.. и картины заметно посветлели.

- Мы заметили, что палитра Ваших натюрмортов основывается на цветах армянского флага, скажите, это — дань плакатно-патриотической конъюктуре?
- Как я уже говорил, художник рисует, берет краски, скорее следуя своему подсознанию, чувству. Художник, думающий о политической конъюктуре в первую очередь уже не художник, а скорее политик. Цвета армянского флага не случайны — они взяты из жизни, главенствующего пейзажа Армении — горы, солнце, фрукты, бешенно-голубое небо, многие армянские художники — хочешь-не хочешь, рисуют этими красками, т.к. они рисуют жизнь, а жизнь Армении раскрашена именно такими цветами. Потом уже, нарисовав, многие с удивлением замечают, что рисовали красками своего флага. Однако, несмотря на насыщенность этих цветов, как Вы заметили, натюрморты не выглядят тяжеловесными.

- В 80-е годы Вы переехали жить в Белоруссию. Тяжело ли Вам было адаптироваться, начать жизнь на новом месте с новыми людьми, иным менталитетом? Или может трудности адаптации закалили Вас?
- После службы в армии в Мачулищах, где я создал скульптурные памятники двадцати героев Великой Отечественной Войны, по рекомендации командования и благословлению родителей я вернулся в Минск. Мама говорила: «пусть процветает то место, где ты живешь, и чтоб ты встретил добрых людей на своем пути».
И действительно, смены места жительства я даже не почувствовал, я приехал в Белоруссию не как в чужую страну — я приехал домой, адаптации просто не было — атмосфера в Минске — родная, домашняя, что для художника особо важно, доброжелательная. Белоруссия — страна, где есть все условия для развития человека, независимо от его национальности, так что есть и заслуга белорусского общества в моем становлении как художника.

- На многих посетителей выставки большое впечатление оставил эскиз памятника Библии. Несмотря на маленькие размеры эскиз завораживает своей идеей. Что бы было, если он был в натуральную величину и когда наконец, наступит рождение статуи?
- Несомненно, Библия, как главная книга мира по своему воздействию на человечество, цивилизацию вообще, заслуживает памятника. К сожалению, я в одиночку не смогу профинансировать этот проект. Думаю, высота памятника должна быть 2,5-3 метра, бронза. Стоять памятник Библии должен около церкви и может быть сделан и из туфа.
В композиции использованы книги, на каждой из которых надпись «Библия» на разных языках, а раскрытая книга перед священником – на армянском языке и сам священник - армянин, но это - образ.
 
- Не можем пройти мимо портрета Параджанова. Пожалуй, Вам удалось передать эксцентричность режиссера. Гранат, однако, у него на голове не имеет точки опоры. Вместе с тем, от картины веет энергией.
- Мне кажется, картина передает его доброту, человеко- и жизнелюбие, и конечно, эксцентричность. Этот человек мог одеть что-то необычное, взять в руку необычные предметы и прислушиваться к своим ощущениям — это было очень важно для него, ведь он был художником с большой буквы. Гранаты и павлин — это его амулеты, которые проходят через все его творчество и даже жизнь.

- Гранаты Вы тоже особо любите рисовать...
- Пожалуй, да, ведь гранат — это символ Армении.

- Благодарим вас за интересную беседу, желаем Вам дальнейших творческих успехов, воплощения в жизнь Ваших проектов, и пусть вдохновение не покидает Вас!
Категория: Диаспора | Просмотров: 1110 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ