И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSВторник, 16.04.2024, 19:46
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2009 » Февраль » 11 » ТУРКИ ЗАВОДЯТ УГОЛОВНОЕ ДЕЛО НА ЛИДЕРОВ ИЗРАИЛЯ
ТУРКИ ЗАВОДЯТ УГОЛОВНОЕ ДЕЛО НА ЛИДЕРОВ ИЗРАИЛЯ
11:09
Генеральная прокуратура Турции дала официальный ход обращению с требованием возбуждения уголовного дела в отношении руководства Израиля, которое обвиняют в совершении геноцида. Государственный прокурор Турции Абдуррахман Ялчинкая заявил, что целью действий его подопечных будет установить, являлись ли действия израильской армии в секторе Газа преступлениями перед человечеством. Ситуация странная: страна, повинная в совершении геноцида, обвиняет в геноциде руководство страны, народ которой сам был жертвой геноцида. 
Ясно, что санкционировав расследование в отношении лидеров Израиля, Эрдоган предпринял политический демарш, не в последнюю очередь связанный с армянским вопросом. Сразу после давосского инцидента в Тель-Авиве стали звучать призывы о необходимости воздействовать на Анкару путем давления на ее больную мозоль — тему геноцида армян. А депутат кнессета Зеев Элькин пообещал вновь поднять вопрос о признании геноцида в парламенте нового созыва, который начнет работу в марте. “Я был прав, когда настаивал на признании геноцида армян. Мы этого не сделали и вместо помощи со стороны Турции получили жесткое осуждение только за то, что защищали своих граждан”, — отметил Элькин. В сложившейся ситуации Анкара решила вырвать у Израиля инициативу и первой сделать “шах”. Этим ходом турки предупреждают, что если Тель-Авив позволит себе резкие движения в армянском вопросе, Турция перейдет от слов к делу. 
Формальная же сторона дела полностью выдержана. По турецким законам, в Турции вполне может быть возбуждено уголовное дело в отношении иностранцев, если ими совершено преступление перед человечностью. А согласно другому закону, прокуратура обязана принять к расследованию любое грамотно составленное обращение. Так что формально политики тут нет. Мол, поступило обращение и прокуратура не имела права им пренебрегать. Истцом является мусульманская неправительственная организация “Мазлум-дер”. Она обвиняет в геноциде президента Шимона Переса, премьер-министра Эхуда Ольмерта и главу МИД Ципи Ливни и требует арестовать их, если они пересекут границу Турции. Примечательно, что еще месяц назад в Анкаре ждали с рабочим визитом Ципи Ливни, которую Али Бабаджан приглашал для переговоров о сроках ухода Израиля из Газы. Так вот, впредь посещать Турцию израильским лидерам будет опасно. 
Правительство Турции поддержало обвинения в отношении людей, которые не раз оказывали Турции неоценимые услуги в вопросе противодействия признанию геноцида армян. Именно к Шимону Пересу обращались турецкие лидеры, когда в Соединенных Штатах в очередной раз назревал вопрос о включении “армянской резолюции” в повестку Палаты представителей. И тот никогда не отказывал. Все мы помним его известное заявление: “Бессмысленно утверждать, что армяне, подобно евреям, подверглись геноциду”. Кстати, согласно сообщениям турецких СМИ, в ходе давно запланированного, но так и не состоявшегося визита в Израиль президент Турции Абдулла Гюля опять же собирался просить коллегу использовать свое влияние на еврейских лоббистов Америки с тем, чтоб последние помогли убедить советников Барака Обамы в недопустимости признания геноцида армян. Расклад за считанные недели изменился на 180 градусов. Нынче турки сами обвиняют евреев в геноциде. 
Власти Израиля пока никак не отреагировали на поступившие из Анкары сообщения. Но пресса, причем не только израильская, успела дать этой инициативе самые нелестные характеристики. В ряде публикаций отчетливо говорится, что Турция — это совсем не та страна, которая имеет моральное право предъявлять обвинение в совершении геноцида другим нациям, потому как сама не признала до сих пор факт содеянного в 1915-м году геноцида. Отчетливее других об этом пишет российское сетевое издание “Новый регион”. Заголовок статьи говорит сам за себя: “Турция, повинная в геноциде армян, обвиняет Израиль в геноциде”. “В 1915-м году, воспользовавшись военным временем, стоявшие у власти младотурки приступили к планомерному уничтожению армянского народа. Было истреблено полтора миллиона человек, нескольким сотням тысяч удалось бежать в Россию, в страны Ближнего Востока. Западная Армения потеряла все свое коренное население, проживавшее на этих землях несколько тысяч лет...” — пишет издание. “Геноцид армян 1915-1923 годов считается первым геноцидом XX века. Турция категорически отказывается признать преступления младотурецкого режима”, — отмечает автор. Таким образом, инициатива турецких правителей, вознамерившихся воздействовать на правительство Израиля угрозами признания “геноцида палестинцев”, в действительности обеспечила обратный эффект, так как заставила всех лишний раз вспомнить про содеянный младотурками геноцид армян. В Анкаре не учли, что сочетание слов “Турция” и “геноцид” в одном предложении сразу же вызывает ассоциацию с армянским геноцидом. 

Артем ЕРКАНЯН, «Новое время»
Просмотров: 696 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ