И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 29.03.2024, 12:49
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2009 » Февраль » 11 » ИРАН КРАЙНЕ НЕГАТИВНО ОТНОСИТЬСЯ К АКТИВИЗАЦИИ ТУРЦИИ В РЕГИОНЕ
ИРАН КРАЙНЕ НЕГАТИВНО ОТНОСИТЬСЯ К АКТИВИЗАЦИИ ТУРЦИИ В РЕГИОНЕ
23:52
Армяно-турецкое внешнеполитическое потепление, безусловно, является положительным явлением для обоих государств. Об этом корреспонденту PanARMENIAN.Net заявил эксперт аналитического центра «Митк» Эдуард Абрамян. По его словам, для Армении – это альтернативные коммуникации, а для Анкары – важнейший инструмент по усилению своего военно-политического влияния в регионе. «Очевидно, что Анкаре потепление отношений с Ереваном нужнее, это значит, что для Турции создастся возможность активно влиять на различные политические решения официального Еревана. Эти моменты хорошо понимают в Тегеране. Иран крайне негативно относиться к активизации Турции в регионе и уже сам будет пытаться стать инициатором различных платформ по стабильности», - отметил он.
Причиной обеспокоенности Тегерана, на взгляд армянского эксперта, можно считать также откровенные цели Анкары курировать решение нагорно-карабахской проблемы. «Тегеран четко осознает, что если Турция «возьмется» за Карабах, то в проигрыше будет не только Армения, но и Иран, поскольку сдача армянами территорий, прилегающих к границе с Ираном, в дальнейшем создаст лишние этнополитические конфликты для Тегерана. Ни для кого не секрет, что в Иране остро стоит проблема с азербайджанцами страны, которые тяготеют к Баку, однако армянский фактор в низинной части приараксской зоны (карабахские провинции, прилегающие к Араксу) создают естественную преграду для общеазербайджанской консолидации», - подчеркнул Абрамян. Вместе с тем он заметил, что для иранской религиозно-политической элиты Турция воспринималась и воспринимается в качестве главного военно-политического и религиозного соперника в регионе, которая в союзнических отношениях с Израилем и США. «Основываясь на этом аспекте, официальный Тегеран негативно относиться к любым проектам Турции в регионе – считая, что кавказские народы должны сами решать свои проблемы. Именно исходя из этих принципов, Тегеран уже несколько месяцев находится в стадии подготовки по предоставлению альтернативного проекта по стабильности и безопасности на Кавказе, в котором не будет проявляться открытая антитурецкая линия. Не следует не принимать во внимание и то, что новость о взаимных армяно-турецких реверансах встретили в Тбилиси вполне положительно, зная, что получив альтернативные экономические пути, руководство Армении не изменит своей политики в отношении Грузии», - сказал армянский эксперт.
 
PanARMENIAN.Net
Просмотров: 712 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ