И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSЧетверг, 28.03.2024, 17:19
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2009 » Февраль » 13 » ВЛИЯНИЕ МИРОВОГО КРИЗИСА НА МИГРАЦИОННЫЕ ПОТОКИ В АРМЕНИИ СТАНЕТ ОЧЕВИДНЫМ ТОЛЬКО ВЕСНОЙ
ВЛИЯНИЕ МИРОВОГО КРИЗИСА НА МИГРАЦИОННЫЕ ПОТОКИ В АРМЕНИИ СТАНЕТ ОЧЕВИДНЫМ ТОЛЬКО ВЕСНОЙ
16:16
Эксклюзивное интервью начальника Агентства по миграции Министерства территориального управления Армении Гагика Еганяна Агентству международной информации «Новости-Армения»

- Господин Еганян, как Вы оцените миграционную политику Армении, насколько она успешна?
- Оценивая политику в какой-либо сфере, необходимо учитывать, насколько она содействует в реализации стоящих перед государством задач. Подобные критерии наиболее правильны для оценки успешности политики в той или иной сфере, в том числе и миграционной.
Однако необходимо помнить, что миграция, как сфера государственного управления, является для Армении новой, в отличие от других сфер, которые существовали и в советское время, таких, как, например, соцобеспечение, здравоохранение, образование. Сейчас крайне важно, чтобы ответственные за формулирование и осуществление миграционной политики государственные органы и политические деятели представляли функции государства в этой сфере, и не только потому, что у нас нет опыта в управлении миграции, но и потому, что до сих пор сфера зачастую идентифицируется только с работой с армянами-беженцами из Азербайджана.
Понятие «миграция» несравнимо шире. Помимо работы с беженцами, она охватывает систему погранконтроля, и вопросы статуса иностранцев, прибывших в Армению, трудовую миграцию, вопросы предоставления убежища иностранным гражданам, трудовую деятельность иностранцев в стране, вопросы виз и т.п.
Пока трудно оценивать миграционную политику Армении, хотя и проводятся шаги по урегулированию сферы. Уже разработана концепция государственного регулирования перемещения граждан, где отмечены приоритеты в миграционной сфере, цели и механизмы их достижения, представлены необходимые законодательные акты. Этот документ служит для проведения работ не только в нашем агентстве, но и в других госорганах, имеющих отношение с регулированием миграции.
В нашей сфере нельзя однозначно утверждать, ведется ли эффективная миграционная политика. Для этого необходимо урегулировать множество вопросов. Например, мы долгие годы пытаемся довести до логического завершения законодательную инициативу в вопросе организации выездной работы. Одна из причин подобного затягивания в том, что люди не совсем полно представляют себе, что может сделать государство в этой сфере, не совсем правильно представляют роль государственных органов. Надеюсь, что, наконец, в этом году нам удастся достичь успеха в этой сфере.
Необходимо сказать, что миграция это не явление, которое относится к компетенции только одного ведомства, в этой сфере осуществляют функции различные ведомства и крайне важно, чтобы их работа была скоординированной.
 
- Насколько скоординирована работа между ведомствами в сфере миграции в настоящее время?
- Все проводимые в Армении международные исследования показали, что эта координация между разными органами отсутствует. Все экспертные организации в своих отчетах отметили необходимость в подобной координации.
Отсутствие координации не является сугубо армянской проблемой, аналогичные трудности есть в странах, которые имеют богатую историю регулирования миграции.
 
- Миграционное агентство в 2008 году начало осуществлять несколько программ по содействию возвращению граждан Армении на родину. Каких успехов удалось достичь за время действия этих программ?
- Наши программы предназначены для людей, находящихся за рубежом, и предоставляют им полную информацию об Армении, что стимулирует процесс возвращения на родину. Процесс внедрения этих программ начался с прошлого года. В частности, был запущен сайт www backtoarmenia программы Back to Armenia, к помощи которого всего лишь за три месяца работ прибегли уже более 200 человек. Сайт очень востребован, уже поступило много положительных отзывов пользователей. Система дает возможность всем пользователям направлять волнующие их вопросы, на которые будут даны компетентные ответы.
 
- Каковы особенности миграционного сальдо Армении?
– Уже несколько лет сохраняются три основные характеристики миграции. Первая особенность – что миграционное сальдо Армении отрицательное, но колеблется в районе нуля, например, в 2007 году сальдо составляло минус 3,5 тысячи человек, т.е. количество выехавших из Армении было больше числа въехавших в республику.
Вторая особенность – ежегодный рост пассажиропотоков, а третья особенность – увеличение удельного веса людей, пересекших сухопутную границу Армении. В прошлом году около 40-50% прибывших в Армению пересекли сухопутную границу. Раньше только один из пяти международных пассажиров пересекал границу по суше, сейчас - уже двое из пяти.
 
- Какое влияние окажет на миграционные потоки мировой кризис? Приведет ли он к росту возвращающихся в Армению граждан?
- Пока у нас нет конкретных данных, но надо понимать, что в этом году сложились тенденции, которые окажут влияние на миграционные потоки. Например, в прошлом году в России осуществлялась довольно мягкая миграционная политика, в частности, по линии выдачи разрешений на работу и по линии квот для иностранных работников. В 2008 году предусматривались довольно большие квоты для иностранных работников –примерно 6 млн. мест.
Сейчас, наоборот, число квот сократилось, что окажет свое воздействие и на намерения граждан, которые желают уехать из Армении. Также экономический кризис, в случае своего дальнейшего распространения и укрепления, затронет и сферы строительства в России, где в основном заняты наши трудовые мигранты. Это также окажет влияние на тенденцию возвращения, поскольку если возможности найти работу в России будут ограничены, то многие граждане передумают туда ехать.
Таким образом, кризис, который затронул уже многие страны, будет иметь миграционные последствия и для Армении. Но говорить о том, каково будет это влияние, пока нельзя. Об этом можно будет судить только весной 2009 года.
 
- Располагает ли Миграционное агентство данными о числе работающих в Армении иностранцев?
– В Армении, в отличие от других стран, нет института выдачи иностранцам разрешения на работу. В связи с этим нет и контроля за этим процессом.
Но само по себе явление существует, можно даже говорить об увеличении числа работающих в сфере обслуживания, торговли и туризма иностранцев, часть из которых - армяне по национальности. Практика приглашать на работу иностранцев является общепринятой, но если есть рабочие места, то государство должно пытаться в первую очередь распределить их среди своих граждан.
 
- Имеются ли точные данные о числе беженцев, бежавших в Армению из Азербайджана?
– Данные о беженцах постоянно меняются, и хотя точных данных об общем числе беженцев нет, у нас есть точное число беженцев, которые включены в государственные программы по содействию. Например, в программы по жилищному обеспечению включены 3,5 тыс. семей, из которых 1,1 тыс. семей проживает в Ереване.
Последние данные о числе беженцев в Армении имеются по состоянию на 1997 год, согласно которым в республике насчитывалось 311 тыс. беженцев, из которых 65 тыс. человек на тот момент находились за рубежом. Сейчас, конечно, число беженцев гораздо меньше, поскольку у этой категории миграционные настроения более актуальны из-за нерешенности вопросов
жилищного обеспечения и занятости.
Что касается общего числа беженцев, то в 1988 – 1992 гг. Армении приняла 411 тысяч человек, из которых 360 тысяч – депортированные армяне из Азербайджана, 30 тысяч - из Шаумянского района, 11 тысяч из Абхазии и Осетии, 10 тысяч - из Геташена и Мартунашена.
 
- Насколько оправданны утверждения азербайджанской стороны о том, что в Азербайджане находится якобы 1 миллион беженцев из Армении?
- Эта цифра раздута как минимум в два раза. Реальная цифра составляет 506-507 тыс. человек, и при этом в нее включены помимо беженцев и внутренние перемещенные лица. Беженцами считаются лица, которые из-за опасения преследований по расовой, религиозной, национальной принадлежности, а также из-за принадлежности к конкретной социальной группе
или по политическим убеждениям находятся за пределами страны своего гражданства.
Лица, которые были переселены из освобожденных территорий, беженцами не являются и имеют статус внутренне перемещенных лиц.
Наиболее подробные данные о численности беженцев и реальном положении дел можно узнать на сайте http://www.karabagh.am, который был запущен нами в качестве общественной инициативы. Сайт востребован как в Армении, так и за рубежом, имеется множество отзывов, в том числе, недовольные заявления от турок и азербайджанцев.
Это свидетельствует о том, что мы нашли правильное лекарство от азербайджанской пропаганды. Сайт начал действовать 4-5 лет назад только на русском языке. Английскую версию нам удалось запустить чуть позже при содействии покойного премьер-министра Армении Андраника Маркаряна, который высоко оценил данную инициативу.
 
- Сколько человек получили в Армении статус беженца в 2008 году?
– В прошлом году статус беженца был предоставлен всего трем людям, прибывшим из Турции и Ирана.
Стоит отметить, что раньше в Армении существовал статус беженца и статус временно защищенного лица. Этот статус в 2008 году получили примерно 250 человек, которые бежали от военных действий, в основном, из Ирака.
В конце прошлого года был принят новый закон «О беженцах и убежище», по которому в стране действует только статус беженца. Таким образом, в 2009 году одной из наших миссий станет также обеспечение исполнения закона. Совместно с другими министерствами и ведомствами мы будем проводить работы по информированию общественности, а также работы с лицами, ищущими убежище. Подлежит пересмотру и ранее присвоенный статус временно защищенного лица.
 
- Вернулись ли лица, которым был предоставлен статус временно защищенного лица на родину?
– Малая их часть вернулась в Ирак, но поскольку в стране ситуация все еще нестабильна, многие из них находятся в Армении. Совместно с УВКБ ООН в 2008 году мы начали и в ближайшее время завершим ремонт здания бывшего сельскохозяйственного колледжа в селе Дарбник, которое будет отдано необеспеченным лицам из Ирака. Этим лицам будет выделено 47 квартир в этом здании, которые уже практически полностью отремонтированы и меблированы.
Еще 22 семьи из Ирака получат жилье в бывшем студенческом общежитии в общине Нор-Норк в Ереване. Таким образом, 69 семей из Ирака будут обеспечены квартирами, в которых они смогут жить столько времени, сколько будет необходимо.
 
- Какие программы намечено осуществить миграционным агентством в 2009 году?
– Во-первых, необходимо будет обеспечить полноценную реализацию нового закона «О беженцах и убежище». Также продолжится работа по программе содействия процессу возвращения наших граждан из-за рубежа. Для этого мы вовлечем больше госорганов и структур в реализацию этой программы.
Мы продолжим работы по борьбе с незаконной миграцией, траффикингом, уделим больше внимания этим процессам. Прошлый год в этой сфере был переломным, были полностью выполнены запланированные работы, начал действовать Совет по вопросам борьбы с траффикингом, который возглавляет вице-премьер Армен Геворкян.
В миграционной политике мы планируем сделать шаг вперед. Необходимо понять, что миграция - это процесс, которым должно заниматься не одно ведомство, а многие структуры.
 
- Как обстоит в Армении ситуация с трафикингом?
- Армения считается страной происхождения трафикинга. В основном потоки из Армении идут в Объединенные Арабские Эмираты и Турцию, и объектом трафикинга становятся преимущественно женщины.
Разумеется, есть и явления трудового трафикинга, в котором больше задействованы мужчины. В случае трудового трафикинга, у выезжающих на работу мужчин отбираются документы и не оплачивается труд. Много таких случаев можно встретить, например, в России. У нас это еще мало изученное явление, больше изучены вопросы сексуальной эксплуатации.
В прошлом году мы совершили официальный визит в ОАЭ, где договорились совместно бороться с этим явлением, начиная от выявления и оканчивая реабилитацией и возвращением жертв на родину. Мы уже разработали и направили в ОАЭ проект соглашения о сотрудничестве и ждем их ответа.
Просмотров: 888 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ