И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSСуббота, 20.04.2024, 03:11
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2009 » Февраль » 13 » ЛЕГЕНДАРНОГО АРМЯНСКОГО ГИМНАСТА АЗАРЯНА ХОТЕЛИ ДИСКВАЛИФИЦИРОВАТЬ ЗА ЕГО “КРЕСТ”
ЛЕГЕНДАРНОГО АРМЯНСКОГО ГИМНАСТА АЗАРЯНА ХОТЕЛИ ДИСКВАЛИФИЦИРОВАТЬ ЗА ЕГО “КРЕСТ”
18:25
Легендарный армянский гимнаст Альберт Азарян рассказал в пятницу журналистам, что на чемпионате СССР 1953 году по спортивной гимнастике его хотели дисквалифицировать за впервые выполненный в мире элемент “крест”, который впоследствии принес ему мировую славу.
По его словам на чемпионате, перед последним упражнением в командном первенстве - кольцах, сложилась такая ситуация, что сборная Армении, при нормальном выполнении упражнения имела все шансы завоевать серебро. Тогда судьи начали засуживать армянских гимнастов, ставя им заниженные оценки.
Азарян, который выступал последним в армянской сборной, возмущенный этим, впервые выполнил свой “крест”. Он, удерживая “крест”, поочередно обратился к четырем судьям, обслуживающим упражнение со словами ,-  “Хватит ли ?!”. Лишь получив от них утвердительные ответы, он закончил выполнение элемента.
После этого Азаряна «за разговоры с арбитрами и проявленное неуважение к ним» хотели дисквалифицировать. Гимнаста спасло лишь то, что, как выяснилось, никто в мире еще не выполнял подобный  элемент.
По словам Азаряна, до сих пор в мире нет гимнаста, который может выполнить этот элемент так же чисто, как  он. По его мнению, это объясняется нехваткой силы. Свою силу при выполнении этого упражнения Азарян объяснил тем, что в детстве и юношестве был вынужден работать кузнецом.
Спортсмен также отметил, что кроме “креста Азаряна” есть и еще один гимнастический элемент,  названный его именем, хотя, по его словам, ему принадлежит еще семь новых элементов в спортивной гимнастике.
Азарян считается сильнейшим гимнастом своего времени в упражнениях на кольцах. С середины пятидесятых годов «крест», который выполнял Азарян называется «Крест Азаряна». С 1952 по 1962 годы Азарян 11 раз становился чемпионом СССР, в том числе восемь раз в упражнении на кольцах.
В 1954 и 1958 годах Азарян был чемпионом мира в упражнениях на кольцах, а в 1956 и 1960 годах — чемпионом Олимпийских игр.
После окончания спортивной карьеры, Азарян руководил школой гимнастики в Ереване, а также занимался судейством международных соревнований. Сын Альберта Азаряна, Эдуард Азарян в составе сборной СССР был чемпионом московской Олимпиады 1980 года в командных соревнованиях.
В 2000 году спортивными журналистами Армении Альберт Азарян был признан лучшим армянским спортсменом XX века. В 2004 и 2008 гг. ему было доверено право нести знамя Армении на церемонии открытия Олимпийских игр в Афинах и Пекине. В настоящее время Альберт Азарян возглавляет Федерацию гимнастики Армении.
 
Новости-Армения
Просмотров: 2257 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 5.0/3 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ