И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSЧетверг, 25.04.2024, 00:28
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2009 » Февраль » 13 » В УБИЙСТВЕ ГЕНЕРАЛА БАКУ ИЩЕТ «РУКУ МОСКВЫ»
В УБИЙСТВЕ ГЕНЕРАЛА БАКУ ИЩЕТ «РУКУ МОСКВЫ»
18:37
11 февраля в Баку был застрелен командующий ВВС и ПВО Азербайджана, генерал-лейтенант Раиль Рзаев. Убит профессионально, одним единственным выстрелом, совершенным, согласно предварительной версии следствия, с большого расстояния. Пуля попала генералу в затылок, не оставив ему никаких шансов. Уже с первого дня в прессе Азербайджана стали муссироваться слухи о том, что убийство генерала, возможно, является делом рук иностранных спецслужб. «Логика» рассуждений бакинских аналитиков заключается в том, что в Азербайджане вряд ли можно найти профессионалов такого уровня. Кроме того, Рзаев курирует также и Габалинскую (Куткашенскую. – Л. М.-Ш.) радиолокационную станцию (РЛС) раннего оповещения. Сегодня Россия арендует эту, построенную еще в советское время, РЛС. Срок аренды истекает в 2012 году, и в Азербайджане серьезно задумываются над тем, чтобы отказать от продления аренды и передать станцию в ведение США.
Как считают в Баку, этих «оснований» достаточно, чтобы заподозрить Россию в убийстве генерала. Между тем, в переговорах с Россией мнение азербайджанского генерала ровным счетом ничего не значит. Вопросы гораздо менее значимого уровня там решает лично президент Алиев.
Откровенные намеки на «руку Москвы» в Баку разрастаются снежным комом. Если вначале проправительственные газеты и интернет ресурсы лишь намекали на эту возможность, то теперь они получили «подарок» заявление заявление американо-израильского центра стратегических прогнозов «Stratfor», в котором утверждается, что генерал мог быть убит российскими спецслужбами. Основания у «Stratfor» те же, что и у бакинских наблюдателей: Габалинская РЛС.
Сразу вслед за заявлением «Stratfor» неназванный азербайджанский военный эксперт заявил: «Обычно такие преступления за рубежом совершают сотрудники ГРУ. Это в их стиле - не оставлять никаких следов. Они в своей работе руководствуются принципом «нет человека - нет проблемы».
Между тем, у армянского портала Voskanapat.info существует своя версия по убийству генерала Рзаева, косвенно подтверждаемая его бывшим начальником, генералом В. Тимошенко.
В самом деле, генерал Рзаев, ничем, кстати, не проявивший себя во время Карабахской войны, принимал активное участие в неафишируемом закупе оружия, в том числе военных самолетов и средств ПВО, у Украины. В прессе было немало намеков и откровенных обвинений в том, что на закупе оружия были «заработаны» десятки миллионов долларов США. Как представителями Азербайджана, среди которых не последнее место занимал генерал Рзаев, так и представителями Украины, во главе с генералом армии С. Кириченко. Трудно сказать, как «честно» делился Рзаев с министром обороны Азербайджана С. Абиевым, однако известно, что главком ВВС и ПВО числился среди близких И. Алиеву людей. Это значит, что С. Абиев был лишен возможности напрямую контролировать Р. Рзаева.
Представляет интерес и личное состояние убитого главкома ВВС и ПВО Азербайджана: принадлежащие ему многочисленные дачи, рестораны, объекты торговли. Известно также, что за право призывников служить в ПВО, что считается наиболее безопасным местом в действующей армии, в Азербайджане необходимо заплатить серьезные деньги, называемые в народе «долей Рзаева».
Р. Рзаев владел большими территориями в наиболее престижных местах Азербайджана, в частности, на побережье Каспия. Кроме того, он активно занимался и строительным бизнесом, в котором, безусловно, не раз мог «перейти дорогу» конкурентам. Бороться с ним «коллегам» было невозможно, за спиной Рзаева маячила грозная фигура Ильхама Алиева, а единственным способом «договориться» была круглая сумма в кейсе. Таким образом, можно с большой долей уверенности сказать, что смерть Рзаева была выгодна в первую очередь его начальству в системе минобороны Азербайджана и «конкурентам» в бизнесе. А стремление «направить» следствие в сторону России (не потому ли, кстати, не Армении, что подобные генералы по определению не могут быть опасны?), являются плохо завуалированными попытками дезориентации правоохранительных органов. Ибо единственным в Азербайджане человеком, искренне заинтересованным в раскрытии этого убийства, является И. Алиев.

Левон МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯН,
информационно-аналитический портал «Восканапат»
Просмотров: 998 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ