И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 29.03.2024, 16:27
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2009 » Февраль » 13 » ХРИСТИАНСКИЕ И НАРОДНЫЕ ТРАДИЦИИ НУЖНО ОТЛИЧАТЬ ОТ ЯЗЫЧЕСКИХ РИТУАЛОВ – АРМЯНСКИЙ СВЯЩЕННИК
ХРИСТИАНСКИЕ И НАРОДНЫЕ ТРАДИЦИИ НУЖНО ОТЛИЧАТЬ ОТ ЯЗЫЧЕСКИХ РИТУАЛОВ – АРМЯНСКИЙ СВЯЩЕННИК
21:55
Христианские и народные традиции нужно различать от языческих ритуалов, сказал иерей Есаи Артенян говоря о армянских традициях празднования Сретения Господне (Тярдндарач).
По его словам, многие ошибочно считают, что народный обычай разжигать на Сретение костер и прыгать через него осталось от язычества. «Зажженный костер символизирует свет Христа, не языческое божество», - сказал иерей Артенян
“Все мы имеем потребность в свете Христа, и вся наша жизнь, это движение к Христу”, - подчеркнул он.
По словам священника, многие  религии употребляют в культе огонь, так как он является одним из  четырех основных стихий.
Со своей стороны художница Лусик Агулеци добавила, что зажжением огня древние армяне как бы давали силу солнцу, а солнце для них было символом Христа.
Армянская Апостольская Церковь отмечает Сретение Господне(Тьярндарач) 14-го февраля, на сороковой день после Богоявления.
Согласно церковному уставу, накануне праздника, вечером 13-го февраля, по завершении вечернего богослужения совершается Андастан - обряд освящения четырех сторон света, после чего совершается обряд благословения свечи. Согласно древнейшей традиции, восходящей к дохристианской эпохе, от благословленной свечи разжигается костер, символизирующий спасительный свет Христа.  
Распоряжением Католикоса Всех Армян Гарегина Второго Сретение Господне провозглашено Днём благословения молодоженов. После праздничной Св. Литургии Тьярндарача во всех церквях совершается обряд благословения молодоженов. Если день Тьярднарача совпадает во времени с Великим Постом, то в церквях открывают завесы Св. алтарей и служат открытую Литургию.
 
Новости-Армения
Просмотров: 781 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ