И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSВторник, 19.03.2024, 08:54
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2009 » Февраль » 14 » АРМЯНСКОЕ РАВНОДУШИЕ ИЛИ ГРУЗИНСКОЕ РВЕНИЕ?
АРМЯНСКОЕ РАВНОДУШИЕ ИЛИ ГРУЗИНСКОЕ РВЕНИЕ?
01:47
Покой армян несколько дней назад был нарушен сообщением о том, что находящийся в Тбилиси дом, в котором долгие годы жил великий армянский поэт Ованес Туманян, продан. В этой связи свой протест выразили многочисленные армянские интеллигенты, в первую очередь, естественно, обвинив правительство и власти Армении, в особенности министерство культуры, в равнодушии и непрофессионализме. В данном случае протест и критика уместны. Извлечь выгоду из этой информации и повысить свой рейтинг попытались также политические деятели. В частности, на состоявшейся накануне встрече председатель Народной партии Тигран Карапетян, обращаясь к проблеме продажи дома Туманяна в Тбилиси, сказал, что если бы он знал об этом раньше, то обязательно купил бы дом. Мы и не сомневаемся, что для армянских чиновников, олигархов, владельцев объектов 25.000 долларов не такая уж большая сумма, и, быть может, они предприняли бы какой-нибудь шаг в этом направлении хотя бы для повышения собственного рейтинга. Но это «глас вопиющего в пустыне», как любили повторять великие.
12 февраля в действующем в Ереване пресс-клубе «Урбат» к проблеме обратилась директор дома-музея Ованеса Туманяна Нарине Тухикян. Прежде всего, она возразила Тиграну Карапетяну и, комментируя его высказывания, сказала, что это всего лишь пущенные на ветер слова. «Многие хотели бы выступить с подобным заявлением. Пусть сначала покажет деньги, а потом купит. У проданной части дома и библиотеки уже есть владельцы, а другая часть принадлежит семье. Если хочет, пусть покупает», - добавила Тухикян.
Она сообщила, что возникли некоторые долги, и грузинские власти решили в счет долга предоставить эту площадь предпринимателю, некоему Лежаве. Впервые о сделке госпожа Тухикян, по ее же словам, узнала не так давно. Ей известно, что Армения на уровне интеллигенции, а также правительства обращалась в соответствующие органы. Они предлагали следующее: возникший долг выплачивают армянские власти, чтобы дом остался Армении и служил в качестве очага культуры. Однако никакого ответа не последовало. «Проблема в том, что уже действительно поздно. Если бы обсуждения по этому вопросу были такими же бурными, как примерно 10 дней назад, то всего бы этого не было. Можно было бы уговорить собственников или вернуть эту площадь, или хотя бы предложить им другую территорию. Все мы сожалеем, что дом, где довольно долгое время, в 1909-1923гг., жил Ованес Туманян, где были созданы прекрасные работы, в особенности, четверостишия и духовные произведения, сегодня принадлежит другому лицу и неизвестно, что будет с этой площадью в дальнейшем», - выразила свое беспокойство Нарине Тухикян.
В одной части дома живут правнуки, другая часть представляет собой библиотеку №13 им. Туманяна. На вопрос, чем был занят дом-музей, когда дом продавали, Нарине Тухикян затруднилась ответить, только сказала, что они, как представители музея, ничего сделать не могли. Тухикян отметила, что разговоры о продаже дома были еще 13 лет назад, но когда фактически дом передали в счет погашения долга, неизвестно. «Этой истории, наверное, лет десять, однако страсти вокруг данного вопроса накалились летом 2008 года, потому что тогда начался конкретно процесс оптимизации библиотек. В Тбилиси введено следующее новшество: оптимизировать, объединять и укрупнять библиотеки. Во всяком случае библиотека под этим именем закрылась. Работники библиотеки постоянно били тревогу. К проблеме обратились также грузинские газеты», - сказала директор действующего в Ереване дома-музея Ованеса Туманяна. Удивительно, что ни дирекция музея, ни министерство культуры никогда не сообщали об этих сигналах. Думаем, что важнейшей и первоочередной задачей дирекции музея должно было быть представление вопроса в высших инстанциях и поиск путей решения проблемы.
«В ноябре я поехала в Тбилиси для проведения съемок. Однако музей не может быть гарантом. Думаю, что власти, правительство были в курсе деталей проблемы, об этом было много сведений», - сказала Тухикян. Она отметила, что, уважая величие Туманяна, в 1900-х годах грузинские власти передали дом ему, однако фактически дом не принадлежит семье Туманяна. «Наша цель заключается в том, чтобы библиотека не закрывалась, а продолжала действовать, больше требований нет».
Нарине Тухикян отмечает, что при жизни Ольги Туманян из тбилисского дома огромное количество предметов быта, книг, писем и личных вещей Туманяна было отправлено в Ереван. «Если бы мы немного опоздали, то, быть может, и это не смогли бы спасти. Перевозка личных вещей Туманяна в Армению – большой подвиг. Имена этих людей мы должны помнить вечно и должны быть благодарны им за выполненную работу», - заметила Тухикян.
Чем обусловлено подобное агрессивное отношение грузин? Тухикян объяснила это следующим образом: «В ноябре в Тбилиси мы снимали фильм о Туманяне. Ценные кадры. У меня есть факты того, как книги в библиотеке небрежно валялись на полу, лежали на полках». Эти кадры Тухикян показала на одном из телеканалов, после чего интерес к дому и библиотеке возрос. По мнению Тухикян, это очередной шаг грузинских властей, направленный на грузинизацию каждой частицы армянского культурного наследия, находящегося на их территории.
«Музей многое может предпринять, но это задача правительства, мы в этом вопросе ничего сделать не можем».сказала Тухикян и добавила, что она не нашла нотариально заверенного документа, связанного с домом. Такого документа не нашла и правнучка Туманяна. В Грузии есть множество армян, и если они пожелают, то смогут найти этот документ и выяснить правду. Тухикян отметила, что министерство культуры не предлагало решения в связи с этим вопросом.
Проблемой обеспокоены и туманяноведы. Туманяновед Сусанна Ованнисян в беседе с корреспондентом ИЦ BAGIN отметила, что мы постепенно забываем свои ценности, становимся корыстолюбивыми, а деньги становятся для нас идолом, божеством...
Сусанна Ованнисян добавила также, что туманяноведы ничего сделать не могут, потому что их фактически в Армении не осталось: всего несколько преданных делу людей, которые за мизерную зарплату работают во имя вечной идеи. Что касается семьи Туманяна, то они также обеспокоены. Сусанна Ованнисян беседовала с членами семьи, но и те ничего сделать не могут.
Фактически, это очередное посягательство грузинских властей на армянские культурные ценности. Сколько еще нужно разрушить кладбищ, хачкаров, церквей и культурных очагов, чтобы власти Армении проснулись и вместо красивых речей начали действовать?..
 
А.А., специально для ИЦ BAGIN
Просмотров: 720 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ