И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSВторник, 19.03.2024, 09:24
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2009 » Февраль » 14 » КАРАБАХСКАЯ ПРОБЛЕМА В РОССИЙСКО-ТУРЕЦКИХ ПЕРЕГОВОРАХ НЕ ЗАНИМАЕТ ОСОБОГО МЕСТА
КАРАБАХСКАЯ ПРОБЛЕМА В РОССИЙСКО-ТУРЕЦКИХ ПЕРЕГОВОРАХ НЕ ЗАНИМАЕТ ОСОБОГО МЕСТА
14:19
Нагорно-карабахская проблема, возможно, обсуждалась в ходе переговоров президентов России и Турции в Москве. Однако она вряд ли занимает какое-либо особое место. Об этом корреспонденту PanARMENIAN.Net сказал эксперт Фонда стратегической культуры Андрей Арешев.
«Напомним, что визиту турецкого президента в Москву предшествовали встречи министра иностранных дел А. Бабаджана с его армянским и азербайджанским коллегами. Возможно, после подписания Майндорфской декларации можно предположить, что будут предприниматься некоторые дальнейшие инициативы. Однако тут важно понять, насколько они будут скоординированы с деятельностью Минской группы ОБСЕ по Карабаху, и, в первую очередь, с «американской» частью этой группы в лице Мэтью Брайзы. Конкретные параметры политики новой американской администрации (в частности, на южнокавказском направлении) еще в должной мере не сформированы. С одной стороны, это дает возможность заинтересованным игрокам сверить часы и выработать некие новые подходы, а с другой – силы, заинтересованные в интеграции некоторых государств региона в западные военно-политические структуры, могут вновь напомнить о себе, в том числе и посредством вооруженных провокаций. Информационные провокации, напомним, уже были – вспомним организованный в Баку скандал относительно так называемых «поставок российского оружия Армении»… Все «карабахские» посредники неизменно подчеркивают, что они не могут договориться вместо самих противоборствующих сторон, они могут только предлагать искать компромиссные решения. А стремления к компромиссам не видно со стороны Азербайджана, руководители которого не перестают делать воинственные высказывания. Перестрелки на линии соприкосновения сторон в последнее время участились, и совершенно очевидно, какая из сторон в них заинтересована – несмотря на потоки дезинформации, которые продолжают выливаться на голову неосведомленной публики. В этих условиях напоминание президентом Армении Сержем Саркисяном о принципиальных подходах армянской стороны стало совсем не лишним», - подчеркнул Андрей Арешев.
По его мнению, объективно ни Москва, ни Анкара, ни Тегеран не заинтересованы в дестабилизации на Южном Кавказе, что создает предпосылки для определенной координации между ними. «Следовательно, можно говорить лишь о поддержании статус-кво, причем предложенная Анкарой «Платформа безопасности и стабильности на Кавказе» требует, как минимум, серьезных обсуждений и корректировок. Серьезные разногласия сохраняются, и вряд ли слишком активная роль Турции в урегулировании карабахской проблемы будет на ура восприниматься в Тегеране или Москве.
В целом, каких-либо «прорывов» на карабахском направлении (как в ближней, так и в среднесрочной перспективе) от встречи президентов России и Турции ждать не следует», - сказал Арешев.
 
PanARMENIAN.Net
Просмотров: 695 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ