И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSСуббота, 20.04.2024, 08:56
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2009 » Февраль » 16 » ТЮМЕНСКИЕ АРМЯНЕ ОТМЕЧАЛИ СРАЗУ ДВА ПРАЗДНИКА ЛЮБВИ
ТЮМЕНСКИЕ АРМЯНЕ ОТМЕЧАЛИ СРАЗУ ДВА ПРАЗДНИКА ЛЮБВИ
19:54
Свой ответ Валентину. Сразу два национальных праздника, посвященных любви отметили тюменские армяне - Терендез и День Святого Саркиса. Исторически сложилось, что календарный день Влюбленных в Армении и в Европе совпадает. На западном континенте чествуют святого Валентина, в Армении благодарят одного из самых любимых святых у этого народа - Саркиса. День любви отмечают влюбленные, а в молодых семьях празднуют Терендез. Это языческий праздник, который потом перекочевал и в христианство.
Терендез - залог вечной любви. Именно этот день у армян является рекордсменом по количеству свадеб. Те же, кто еще не связал себя узами брака, могут узнать свою судьбу. Святой Саркис покровительствует в этот день гаданиям. Влюбленные пробуют обрядовое угощение - соленые армянские лепешки. Девушки их кушают на ночь, а кто во сне придет их напоить, тот и станет мужем. По традиции, в этот день влюбленные устраивают прыжки через костер. Считается, что во время обряда пламя костра обретает особую энергию. В огне сгорают все болезни, беды и неудачи. Это дает благополучие в семейной жизни.
Лилит и Артак специально приехали на праздник из Заводоуковска, в ноябре молодая пара поженится. Они влюблены и уверены в своих чувствах, ведь на самом деле секрет счастливого брака прост. «Мужчина - хозяин, должен спиной стоять, чтобы семья не развалилась. А женщина должна терпеть. Не может быть, чтобы мужик без ошибок был. Поэтому нужно, чтоб женщина понимала и прощала и тогда, я думаю, брак будет вечный», - говорит Артак Хачикян.
Армянский народ - один из примеров самых крепких супружеских союзов. В этих семьях царят мир и любовь. Такое отношение к жизни передают из поколения в поколение.
ГТРК «Регион-Тюмень»
Просмотров: 890 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 1
1 Армен  
0
Кстати, в прошлом году, моя, тогда еще девушка, съела соленую лепешку. Ей приснился я! В октябре прошлого года мы сыграли свадьбу! Вот и не верь после этого в приметы!!! :)
Артак Хачикян, разделяю твои взгляды, жму руку и желаю семейного счастья! :) (впрочем, это ко всем относится!)


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ