И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 26.04.2024, 22:55
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2009 » Февраль » 17 » ДИАЛОГ В КОНТЕКСТЕ КРИЗИСА
ДИАЛОГ В КОНТЕКСТЕ КРИЗИСА
23:34
Принявший участие в только что завершившем работу IV съезде партии "Процветающая Армения" депутат Госдумы, член фракции "Единая Россия" Игорь Чернышенко с удовлетворением отозвался о развитии двусторонних отношений. "За последний год товарооборот между Россией и Арменией увеличился на 20%, российские инвестиции превысили $1,5 млрд, развивается диалог между высшим руководством двух стран, крепнут экономические и культурные связи", - отметил российский парламентарий. О том, что курс на дальнейшее сближение с Россией является приоритетом для Армении, заявил с трибуны партийного съезда и президент Армении Серж Саргсян.
В НАЧАЛЕ ФЕВРАЛЯ С РОССИЕЙ ПОДПИСАНЫ ВАЖНЫЕ МЕЖПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫЕ СОГЛАШЕНИЯ, в том числе по сотрудничеству в рамках ОДКБ, а также по предоставлению Армении стабилизационного кредита. Важной вехой на пути совместного преодоления последствий мирового финансового кризиса эксперты назвали и встречу президента Армении Сержа Саргсяна с российским премьер-министром Владимиром Путиным в рамках недавнего Давосского экономического форума, в котором также приняли участие российские и армянские бизнесмены. Причем, по мнению депутата Чернышенко, сотрудничество между предпринимателями двух стран носит все более взаимопроникающий характер, что обусловлено историческими связями двух народов. Так, например, один из ведущих российских бизнесменов, глава инвестиционно-банковской группы "Тройка-диалог" Рубен Варданян одновременно является и председателем совета директоров крупнейшего армянского ЗАО "Америабанк", а также членом совета Фонда национальной конкурентоспособности Армении, который возглавляет премьер-министр Тигран Саркисян.
Все больше становится и примеров активного участия российских бизнесменов армянского происхождения в укреплении духовных связей между двумя странами. Так, недавно в поволжском городе Самара открылась Армянская Апостольская Церковь Сурб Хач, построенная на финансовые пожертвования председателя совета директоров холдинга "Объединенные автомобильные технологии", созданного при участии российской госкорпорации "Ростехнологии", экс-члена совета директоров РАО ЕЭС России Владимира Аветисяна, а также самарских бизнесменов Артура и Араика Мартиросянов.
Во время декабрьского визита в Москву премьер Армении Тигран Саркисян, встречавшийся с представителями армянской диаспоры в России, высоко оценил вклад российских армян в укрепление отношений между двумя странами. О заинтересованности в углублении интеграционных процессов на российском направлении при участии российских бизнесменов армянского происхождения заявлял и президент Армении Серж Саргсян, который также высказывался за всестороннюю помощь и поддержку представителям армянской диаспоры в России. "То, что высшее руководство Армении в хорошем смысле лоббирует интересы армян, занимающихся предпринимательством в России и при этом делающих много полезного для своей малой родины, идет во благо двусторонним отношениям", - считает российский парламентарий Чернышенко.
КАК НАПОМНИЛ ДЕПУТАТ, АРМЯНСКАЯ ДИАСПОРА В РОССИИ всегда была надежной кузницей кадров для самых разных сфер российской экономики, культуры, науки. И то, что сейчас, в непростой ситуации глобального кризиса, один из успешных бизнесменов армянского происхождения возглавил крупнейший российский холдинг в сфере автопрома, а другой руководит известной во всем мире инвестиционно-банковской группой, лишний раз свидетельствует о том, что исторические пути Армении и России неразделимы. А значит, и преодолевать кризис в экономиках двух стран, как договорились на давосской встрече президент Саргсян и премьер Путин, предстоит совместными усилиями.
 
Оганес ХУТЛУБЯН, «Голос Армении»
Просмотров: 862 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ