И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSСреда, 24.04.2024, 12:47
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2009 » Февраль » 17 » ЭТОТ ДЕНЬ ПОБЕДЫ... АЙКА НАД БЕЛОМ
ЭТОТ ДЕНЬ ПОБЕДЫ... АЙКА НАД БЕЛОМ
23:38
В середине декабря в НС по инициативе фракции АРФ Дашнакцутюн был обсужден и принят в первом чтении проект о поправках в Закон “О праздниках и памятных днях” — депутаты проголосовали за то, чтобы объявить 11 августа Днем национальной идентичности. Как дискуссия, предваряющая голосование, так и все последующие дебаты уже за стенами парламента проходили весьма бурно. Часть отечественных деятелей целиком и полностью поддерживает календарное новшество, другие не то чтобы “против” праздника совсем: их не устраивает дата — 11 августа, символизирующая, согласно исторической справке, первую национальную победу. 
Как свидетельствуют источники, именно в этот день 2492 года до н.э. Айк Наапет победил Бела — с этого дня, собственно, и начинается Армянское летоисчисление, что отражено также в календаре Армянской Апостольской Церкви. Между тем, по мнению некоторых оппозиционных парламентариев, нацидентичность не должна связываться с язычеством. По этому поводу депутат от АРФД, экс вице-спикер Ваан Ованесян, заметил, что языческие и христианские ценности противопоставляются искусственно. “Задача ясна — закрепить в качестве праздника день первой одержанной армянами победы. Подтверждение идентичности крайне актуально, оно нужно нынешнему поколению”, — сказал он. 
Расходятся во мнениях и ученые. Так, старший сотрудник Института древних рукописей имени Месропа Маштоца “Матенадаран” кандидат филологических наук Вардан Деврикян утверждал на днях: “Решение о праздновании Дня нацидентичности 11 августа станет ошибкой перед историей”. Свою позицию он обосновал так: “В народе этот день принято считать Навасардом — началом нового года по старому календарю. А в период с 11 июля по 11 августа проходили так называемые Навасардские игры. Это означает, что армянский календарь был подвижным. Тут нет никакой связи с идентичностью...” Научный сотрудник предлагает отмечать этот праздник в день Вардавара, “тем более что в записях Гевонда Алишана говорится о том, что Навасардские игры отмечались в один и тот же день с Вардаваром — в период с 28 июля по 1 августа”. Посему филолог полагает, что и День нацидентичности должен быть датой подвижной — “подвижной, как сама природа”. Вчера же в клубе “Айацк” сотрудник Национальной Академии наук РА, преподаватель факультета истории Ереванского госуниверситета Артак Мовсисян назвал 11 августа особенной датой в нашей истории. “Помимо того что Айк Наапет является главным и бессменным символом национального армянского единства, согласно источникам, именно в этот день Ноев ковчег пристал к горам Араратским, закончился всемирный потоп, началось возрождение человечества”, — поведал он. 
В Дашнакцутюн предложения Деврикяна также не нашли положительного отклика. “Почему мы противопоставляем День нацидентичности этим праздникам? Ведь все это звенья одной цепи”, — считает представитель АРФД Алвард Петросян, полагающая, что не стоит концентрироваться на том, в какой день будет отмечаться этот праздник, главное, что он установлен. Ее партколлега Арцвик Минасян говорил вчера в “Айацке” о том, что не стоит перемещать данные обсуждения в религиозную плоскость, сообщив, что что никаких возражений со стороны Армянской Апостольской Церкви относительно проведения Дня национальной идентичности 11 августа не поступало. “Если переместить праздник на другой день или сделать его “подвижным”, то мы рискуем исказить его истинный смысл”, — сказал он. Представитель общественного объединения “Поколение” историк Айк Чобанян отметил вчера же, что вопрос национальной самобытности особенно актуален во времена глобализации. По его мнению, этот праздник может консолидировать разбросанный по всему миру армянский народ, поможет отбросить религиозные и политические разногласия, вспомнить о своей национальной общности. 
Обсуждение вокруг поправок в Закон “О праздниках и памятных днях” скорее всего продолжится в связи со вторым чтением на ближайшей четырехдневке. Так что, вполне вероятно, скоро в армянском календаре появится новая “красная” дата. 
 
Анна САТЯН, «Новое время»
Просмотров: 726 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ