И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 19.04.2024, 15:42
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2009 » Февраль » 18 » АРМЕНИЯ И РОССИЯ ВОШЛИ В КРИЗИС С ВЫСОКИМ УРОВНЕМ ИНФЛЯЦИИ
АРМЕНИЯ И РОССИЯ ВОШЛИ В КРИЗИС С ВЫСОКИМ УРОВНЕМ ИНФЛЯЦИИ
00:25
16-17 февраля в Ереване проходит круглый стол по теме «Антикризисное управление в современных условиях: проблемы и задачи» с участием известного ученого-экономиста с мировым именем, академиком Российской академии наук Абелем Аганбекяном.
В обсуждении участвуют представители Национального собрания РА, аппарата правительства, министерства экономики РА, ВУЗов, научно-исследовательских организаций и сферы бизнеса.
Первый день конференции был посвящен проблеме того, как кризис затронет Армению, какие меры необходимо предпринять государству для смягчения его последствий для национальной экономики, с какими трудностями сталкиваются отечественные компании и как их преодолеть.
Среди докладчиков, в частности, были директор ЗАО «Завод Наирит» Ваган Мелконян, директор ООО «ГАПЭКС», Роберт Габриелян, исполнительный директор Республиканского союза армянских работодателей Гагик Маркарян, депутат НС РА Арцруни Агаджанян и другие.
В ходе беседы был особо отмечен факт зависимости армянской экономики от трансфертов, в особенности от трансфертов из России. С 2004 года их количество стабильно росло, однако сейчас ожидается резкое снижение поступающих в страну денежных переводов. Так, аналитик Высшей школы корпоративного управления в Ереване Ваграм Гушчян при помощи эконометрической модели подсчитал, что уменьшение трансфертов со стороны Российской Федерации на 10% вызовет последующее 30%-ое уменьшение ВВП Армении. В то же время зависимость от трансфертов из США и других стран достаточно мала.
Арцруни Агаджанян заметил, что Армении не удастся избежать кризиса, и что необходимо предпринимать меры для стимулирования экономики, в частности, поддерживать малый и средний бизнес, создавать рабочие места, улучшить условия кредитования, осуществлять вложения в развитие инфраструктуры.
В ходе конференции была также отмечена необходимость поддержки экспортных, импортозамещающих отраслей. Директор завода «Наирит» Ваган Мелконян в своем докладе выделил такие последствия кризиса, отразившиеся на его предприятии, как потеря 40-50% рынка, усилившиеся ожидания рисков. Но самое главное – это факторы, существовавшие еще до кризиса и особенно обострившие ситуацию на данный момент, а именно: отсутствие прозрачности, неприспособленность бизнес-среды для развития крупного бизнеса, отсутствие соизмеримых банков и кредиторов. В результате недавнего решения Гражданского суда, по которому любая консультационная помощь признается юридической, а не посреднической услугой и облагается НДС, предприятие потеряло всех своих зарубежных консультантов, что стоило заводу 190 млн. драм. Несовершенство законодательства, налогового администрирования, бесчисленные проверки со стороны различных государственных служб существенно снижают эффективность работы предприятий.
В своей речи Мелконян особенно отметил, что экспорт - единственный механизм, который может спасти экономику, создать рабочие места и способствовать интеграции в мировую экономику. По его мнению, Армения, будучи аграрной страной, мало вовлеченной в международную торговлю, легче перенесет кризис, но может лишиться тех очагов научно-технического потенциала, которые с огромным трудом удалось сохранить в стране.
В своей завершающей речи Абел Аганбекян отметил, что самое плохое в этом кризисе - это то, что Армения и Россия вошли в кризис с высоким уровнем инфляции. Возникшая угроза стагфляции - спада производства при сохранении высокой инфляции - очень опасна. В такой ситуации, по словам академика, «правительство должно наступить себе на горло», снизить цены и принять жесткие антимонопольные меры. Тем более, что кризис - благоприятное время для того, чтобы кардинально подавить инфляцию: в экономику не поступает такое большое количество денежных средств, как раньше; зарплата перестает повышаться опережающими темпами; сокращаются кредиты; резко снижается прирост расходов бюджета, а ведь именно ежегодный рост бюджетных расходов послужил главной причиной инфляции в России.
Как отметил академик Аганбекян, необходимо выделить точки роста экономики, системообразующие предприятия и осуществлять их поддержку. Подобных мероприятий в Армении около 10, среди них завод «Наирит», Кироваканский химический комбинат. В своем докладе об инвестировании в Армению академик выделил 11 кластеров экономики, каждый из которых в перспективе мог бы увеличить ВВП страны от 1 до 3 млрд. долларов.
 
ИАА "Де-факто"
Просмотров: 751 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 5.0/3 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ