И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSСуббота, 20.04.2024, 03:42
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2009 » Февраль » 18 » ВО ВСЕХ МИРОВЫХ БЕДАХ, ПО ВЕРСИИ АЗЕРБАЙДЖАНА, ЧУВСТВУЕТСЯ «РУКА АРМЯН»
ВО ВСЕХ МИРОВЫХ БЕДАХ, ПО ВЕРСИИ АЗЕРБАЙДЖАНА, ЧУВСТВУЕТСЯ «РУКА АРМЯН»
09:42
Как бы ни говорили в Азербайджане о том, что мировой экономический кризис «почти не затронет республику», все же эти заявления, как, впрочем, и остальные «откровения» бакинского агитпропа, являются не соответствующими действительности. Цена на нефть в ближайшее время вряд ли поднимется, на газ – тоже, а это значит, что клан Алиевых не получит очередных миллиардов манатов. К слову сказать, в Баку считают исключительно на манаты, потому что так более внушительнее.
На общем фоне некоторого изменения российско-турецких и армяно-турецких отношений, президент Азербайджана решил на всякий случай найти альтернативу в качестве поставки азербайджанского газа в Европу через Грецию. Не секрет, что именно это и является целью визита Ильхама Алиева в Афины. «Азербайджан принимает все усилия, чтобы укрепить энергетическую безопасность Европы и рассчитывает экспортировать газ в Европу через Грецию», - заявил в понедельник в Афинах Алиев. Можно сказать, что этим заявление послан сигнал Анкаре: Турции в качестве транзитной страны может быть найдена альтернатива. Заметим, что заявление прозвучало на фоне набирающей обороты антитурецкой кампании в азербайджанской прессе. Правда, пока эта кампания не очень антитурецкая, но если свершится невозможное и армяно-турецкая граница будет открыта, то поводов для охаивания «братской страны» для Баку будет более чем достаточно. В Азербайджане думаю примерно так: уж если Эрдоган может делать резкие заявления в адрес Израиля, то и Баку может делать то же самое и в отношении Анкары.
Однако все не так просто. Ильхам Алиев прекрасно знает правила игры и делает упор на «европейскую энергетическую безопасность», которая находится под угрозой из-за «газовой войны» между Украиной и Россией. Нет никаких гарантий, что эта война не повторится, и поэтому страны-экспортеры газа сейчас вовсю стараются привлечь к себе внимание Европы. У кого-то это получается, у кого-то – не очень. Но и Азербайджан, и Туркменистан упускают из виду двух главных игроков на этом поле: Иран и Россию.
Если американо-иранские отношения действительно улучшатся, а дело идет к этому, то Иран сможет с выгодой для себя транспортировать газ в Европу и явно по приемлемой для последней цене. То же самое касается и России. Что бы ни говорили про «Газпром», но его денег хватит, чтобы скупить азербайджанский газ и самому его продавать.
То же самое касается и проекта Nabucco. Будет он реализован или нет – пока неясно, но точно можно сказать, что без Ирана и Турции он действовать не будет, а вот без Азербайджана – вполне вероятно. Последнее заявление сопредседателя Армяно-турецкого совета по развитию бизнеса Каана Сояка о том, что Nabucco должен пройти через Армению, вызвало в Баку шквал гнева. А ведь если посмотреть на карту, это действительно так, если Nabucco не станет очередным Баку-Тбилиси-Джейханом.
Можно предположить, что все эти зарубежные турне и заявления Ильхама Алиева связаны с предстоящим в марте референдумом, в исходе которого никто не сомневается. Фактически все, что делается и говорится в Баку, по крайней мере, официальными лицами и «разрешенными высказываться» направлено именно на это. И поэтому никого уже не удивляют совершенно некорректные комментарии пресс-секретаря МИД Азербайджана в адрес президента другой страны, хоть и враждебной. Также не удивляет и заголовок «Очередное наглое обвинение Азербайджана со стороны Налбандяна»... На войне все средства хороши, но в Баку уже перестали делать различие между критикой и площадной бранью в адрес Армении. Правда и то, что не пристало другой стороне учить Баку правилам хорошего тона, который не приемлют потомки кочевников.
Интересно то, что сейчас в любом событии в мире, прямо или косвенно касающемся Азербайджана, в Баку начинают нервно искать «армянский след». Все это вряд ли укладывается в подписанные самим Ильхамом Алиевым декларации и обязательства при вступлении в Совет Европы. Не остался, как всегда, в стороне и Вафа Гулузаде, «пророчества» которого могут окончательно загнать Азербайджан в тупик, из которого невозможно будет выбраться. Хотя тупик он и есть тупик...
«У Азербайджана просто нет другого выхода, как поддерживать тесные связи с Западом. В этом залог нашей безопасности. Россия со своим выбором определилась, она с Арменией, и мы должны усиливать наше западное направление, чтобы создать противовес российско-армянскому союзу. Видите, они объединяют свои ПВО, экономику, то есть они не оставляют нам другого выхода, как стать частью западного мира», - заявил Гулузаде.
Просто интересно, что готовит миру бакинский агитпроп после неудачного блефа с «продажей Россией вооружения Армении на $800 миллионов». Скорее всего, новая «история» будет связана с администрацией США, которая явно пересматривает свои отношения с Азербайджаном, памятуя о «нехорошем» наследстве бывшего вице-президента Дика Чейни и скорее всего в скором времени бывшего сопредседателя МГ ОБСЕ Мэтью Брайзы. Нелишне напомнить, что за все 8 лет правления Джорджа Буша сопредседателями МГ от США становились представители нефтяного лобби. Если Барак Обама и Хиллари Клинтон действительно хотят изменить свою внешнюю политику, то им придется назначить более независимого сопредседателя, в назначении которого опять в Баку увидят «армянское лобби».

Карине Тер-Саакян
Аналитический отдел «PanARMENIAN.Net»
 
Просмотров: 751 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 2
2 Proxozhiy  
0
Tyrok -on i est tyrok...

1 ВИКОНТ  
0
ВОТ ПОИСТЕНЕ НАЦИЯ ЕБАНУШЕК ЭТИ АЗИКИ. КОНКРЕТНЫЕ ЗАЗСРАНЦЫ ГДЕБЫ Я ИХ НЕ ВСТРЕЧАЛ ПОЧЕМУ ОТ НИХ ТАК ВОНЯЕТ САМ НЕ ПОЙМУ. А КУХНЯ ВООБЩЕ КОНЕЦ ТАКОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ ЧТО ГРЯЗНЫМИ ТРУСАМИ СТОЛ ПРОТИРАЮТ....УЖАС.


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ