И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 26.04.2024, 06:36
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2009 » Февраль » 18 » ОМБУДСМЕН ГРУЗИИ ЗАЯВЛЯЕТ О НАРУШЕНИИ КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ РУКОВОДИТЕЛЯ ДВИЖЕНИЯ «ЕДИНЫЙ ДЖАВАХК» И ЕГО СЕМЬИ
ОМБУДСМЕН ГРУЗИИ ЗАЯВЛЯЕТ О НАРУШЕНИИ КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ РУКОВОДИТЕЛЯ ДВИЖЕНИЯ «ЕДИНЫЙ ДЖАВАХК» И ЕГО СЕМЬИ
22:14
Народный защитник Грузии Созар Субари выступил накануне со специальным заявлением о затягивании Минюстом Грузии вопроса регистрации французского адвоката Патрика Арапяна в качестве защитника джавахкского политического активиста, руководителя  политического движения «Единый Джавахк» Ваагна Чахаляна.
«Народный защитник Грузии считает, что Министерство юстиции Грузии затягиванием рассмотрения вопроса допуска французского адвоката фактически нарушило в отношении Рубена, Армена и Ваагна Чахалянов гарантированное Конституцией право на защиту», отмечается в официальном заявлении Омбудсмена, размещенного на сайте Народного защитника Грузии.
В заявлении отмечается, что 23 января 2009 года народному защитнику Грузии обратился адвокат Республики Армении Степан Восканян с заявлением по поводу нарушения прав его подзащитных – Рубена, Армена и Ваагна Чахалянов.
По заявлению адвоката Степана Восканяна, 14 ноября 2008 года гражданка Гаяне Чахалян обратилась с заявлением к министерству юстиции Грузии, в котором просила разрешить французскому адвокату Патрику Арапяну представлять в суде интересы ее мужа и сыновей – Рубена, Ваагна и Армена Чахалянов.
13 января 2009 года по требованию министерства юстиции, Гаяне Чахалян представила в министерство дополнительные документы, но по неустановленным причинам рассмотрение вопроса допуска на судебный процесс французского адвоката все равно затянулось.
«2 февраля 2009 года народный защитник Грузии обратился к заместителю министра юстиции Грузии Дмитрию Дзагндзе и потребовал информацию о рассмотрении вопроса и принятию решения о допуске французского адвоката Патрика Арапяна на судебный процесс Армена, Рубена и Ваагна Чахалянов, но до сих пор не получил никакого ответа», - подчеркивается в заявлении.
17 июля 2008 года на некотором расстоянии от дома главы полиции Ахалкалаки Самвела Петросяна прогремел взрыв, никто не пострадал. Сразу после взрыва в город было введено большое число грузинских спецназовцев, которые начали проводить обыски в домах членов армянской организации "Единый Джавахк".
В ходе обыска, который производился без установленной законом санкции, при загадочных обстоятельствах был убит один из сотрудников полиции - 23-летний житель села Баралет Артур Беруджанян. Многие члены движения были арестованы, их дома подвергнуты обыску. 20 июля был убит еще один местный полицейский-армянин Армен Габриелян. Местная полиция заявила, что произошло самоубийство, однако, по некоторым свидетельствам, это не соответствует действительности.
В ночь с 20 на 21 июля грузинские спецназовцы и силы местной полиции ворвались в дом руководителя "Единого Джавахка" Ваагна Чахаляна, арестовали его и членов его семьи: брата, отца и мать. Ваагна Чахаляна и его близких сразу после задержания перевели в Ахалцих, а затем - в Тбилиси.
 
Новости-Армения
 
Просмотров: 727 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ