И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 29.03.2024, 00:15
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2009 » Февраль » 18 » ЛЮБОВЬ МАРШАЛА БАГРАМЯНА
ЛЮБОВЬ МАРШАЛА БАГРАМЯНА
22:24
В истории Даугавпилса оставили свой след многие известные военные, и среди них легендарный маршал Иван Баграмян, неоднократно посещавший наш город.
Ивана Христофоровича Баграмяна без всяких оговорок можно назвать настоящим мужчиной: за умение и смелость держать слово, не бросая его по пустякам, за преданность дружбе и за редкое мужское качество – найти единственную, свою женщину, полюбить ее и быть верным ей всю оставшуюся жизнь.
 
Прекрасная Тамара
Только однажды родные и близкие видели на глазах сурового маршала слезы. Военный человек, прошедший две войны — Гражданскую и Отечественную, видевший немало смертей и знавший боль и горечь утраты близких друзей, по-мужски горько плакал и не стеснялся слез, когда после долгой, тяжелой болезни умерла его жена Тамара. Супруги Баграмяны прожили, как говорят в народе, душа в душу более полувека, отметили юбилей — золотую свадьбу. Он полюбил ее сразу, со всей страстью восточного человека и на всю жизнь, боготворя ее как в первый день знакомства. И когда Тамары не стало, словно оборвалась вся жизнь маршала. Не стало больше той, которой он никогда не забывал написать письмо, начинающееся ласковыми и нежными словами: «Тамара-джан, Тамусик, радость моя, жизнь моя...».
Они встретились случайно в Ленинакане, где стоял полк Баграмяна. Будущему маршалу было всего
двадцать лет, и он влюбился с первого взгляда. Но судьба военного человека строга и неумолима: дан приказ — и в срочном порядке полк перебросили в другое место. Семью девушки постигло несчастье. Им помогли, а в качестве признательности и благодарности, по кавказким традициям, спасителю в жены отдали красавицу Тамару. Годы были горячие — шла Гражданская война. Молодожены вместе прожили недолго: молодого мужа убили на фронте, а юная вдова осталась одна, на последних месяцах беременности.
Баграмян совершил настоящий мужской поступок — приехал и забрал любимую женщину. Нельзя забывать, что поступок этот на Востоке был смелым вдвойне— жениться на женщине с ребенком для того времени значило преступить «закон гор», нарушить обычаи предков. История любви Ивана и Тамары прекрасна, как сказка: они жили, любя друг друга, долго и счастливо. Будучи уже пожилым человеком, маршал, уходя на работу, часто оставлял жене записки: «Я люблю тебя».
Иван Христофорович Баграмян был яркой и неординарной личностью, прекрасным человеком. Неслучайно на фронте солдаты уважительно называли его «батькой». Его дом был открыт для друзей, на его имя приходили сотни писем, и он никому не отказывал в помощи.
 
Маршал в пикете
А ведь был момент в жизни Ивана Баграмяна, когда он фактически распрощался с карьерой кадрового военного. Это случилось в 1938 году: под каток репрессий угодил брат маршала, работавший на транспорте в Баку. Иван Христофорович, как мог, пытался спасти родного человека, доказать его невиновность, и поплатился.
Сдав на все «пятерки» экзамены в Академии Генерального штаба, Иван Баграмян не нашел себя в списках выпускников, а вскорости и вообще был отчислен из Вооруженных сил. Баграмяны, жившие небогато, но ухитрявшиеся на свои скромные доходы помогать окружающим, фактически остались без средств к существованию. Близкие маршала вспоминают такую горькую подробность о жизни в те годы семьи будущего маршала: чтобы сделать фотографию для получения паспорта, Баграмян, не имевший гражданской одежды, вынужден был пойти на хитрость — сняться в женином демисезонном пальто.
Другой в подобной ситуации опустил бы руки, спился — но только не Баграмян.
С одним из своих товарищей (тоже уволенным из армии без всяких оснований) они пошли на отчаянный поступок. Не попав на прием к тогдашнему министру обороны Ворошилову, бывшие офицеры уселись у Спасской башни Кремля и приняли решение не сходить с этого места, пока не получат пропуск к руководству. И, что удивительно для того времени, настойчивые ребята добились аудиенции у Ворошилова! Через день Баграмяна и его товарища восстановили в Вооруженных силах.
Отечественную войну Иван Христофорович встретил в звании полковника, в должности начальника оперативного отдела штаба Киевского особого военного округа под командованием маршала Жукова. Кстати, в первые дни войны редко награждали, а уж тем более — присваивали звания. И все же в августе 41-го Баграмяну присваивается звание генерал-майора, а через 4 месяца — генерал-лейтенанта.
День Победы Иван Христофорович встретил в Кенигсберге (Калининграде). На параде в честь разгрома немецких войск в Москве Баграмян возглавлял сводный полк 1-го Прибалтийского фронта — фронта, участвовавшего в освобождении от фашистских захватчиков Прибалтики. После войны Иван Христофорович Баграмян в течение 9 лет возглавлял Прибалтийский военный округ, был депутатом Верховного Совета Латвийской Республики.
 
Баграмян в Латвии
Этот забавный случай произошел на первой сессии Верховного Совета в Риге. Председательствующий открыл заседание на латышском языке, первые выступающие тоже говорили по-латышски. Баграмян, как и часть зала, естественно, ничего не понимал (о синхронном переводе тогда и речи не было). Горячий кавказец, недолго думая, попросил слова, вышел на трибуну и.... заговорил на родном ему армянском языке. В зале воцарилась мертвая тишина, полная недоумения. Но зато после командующего округом выступающие перешли на русский язык, который был понятен всем в зале.
Как человек военный, Баграмян неоднократно попадал в критические ситуации, которые могли стоить ему жизни, но по счастливой случайности для него они заканчивались благополучно. Остались воспоминания и о таком трагикомичном эпизоде, произошедшим с ним в конце войны недалеко от латвийского городка Елгава.
Машина, в которой Баграмян вместе с офицерами отправлялся на командный пункт фронта, остановилась на окраине города, у КПП. Увидев такое представительное начальство, поставленный управляться со шлагбаумом раненный солдатик растерялся. Опуская внушительный ствол дерева, заменявший перекладину для перекрытия движения, он неловко поддержал его, веревка вырвалась из рук.... В общем, дерево со всей силы обрушилось на генеральский «виллис», нанеся серьезный урон крыше автомобиля. Это было чудо, что никто не пострадал.
Баграмян с трудом вылез из машины, подошел к перепуганному насмерть солдату и стал его успокаивать. А когда машина отъехала от злополучного ККП, один из генералов, разрядив обстановку, шутливо прочитал пушкинские строки: «Иль чума меня подцепит, иль мороз окостенит, иль мне в лоб шлагбаумом влепит непроворный инвалид...». Машина дрогнула от громкого хохота, а Иван Христофорович, улыбнувшись, серьезно заметил: «Пушкин — энциклопедия! У него стихи, кажется, на все случаи жизни».
В 1952 году генерал армии Баграмян побывал в Даугавпилсе в первый раз. В качестве командующего войсками Прибалтийского военного округа он ознакомился с условиями, в которых учились, жили и отдыхали курсанты Двинского военного авиационно-технического училища. Генерал остался доволен, но внимание руководства училища обратил на «улучшение закалки» будущих офицеров.
Кстати, Баграмян всегда, по мере возможности, старался начинать свой день с зарядки. Как восточный человек он любил гостей и застолья с фирменными шашлыками по-багрямяновски, но стоило ему набрать лишних полкило — генерал принимал решительные меры.
В Баграмяне как-то удивительно гармонично сочетались не только умение принимать решения, твердость и принципиальность командира, которому доверены судьбы десятков тысяч, но и мягкость, человечность и сочувствие к простым людям.
 
Мундир с дыркой
Ко всем домработницам, проживавшим в его доме и положенным ему по статусу, Баграмян относился с большим уважением — как к равноправным членам семьи.
Это случилось в те годы, когда Иван Христофорович занимал пост заместителя министра обороны Советского Союза. Молоденькая домработница, готовя генеральский парадный мундир, ухитрилась прожечь внушительную дырку на одном из рукавов. Баграмян, которому с трибуны Мавзолея наблюдать за парадом, поначалу остолбенел. Но, посмотрев на дрожащую от страха женщину, философски заметил: «Ничего страшного. Значит, не буду поднимать левую руку». Так и простоял! Хорошо, что честь военные отдают правой рукой.
В последние годы, после смерти жены, Баграмян очень сдал. Сердце работало с перебоями — как грустно шутил маршал, он наконец узнал, где оно находится. До своего 85-летия «Питомец победы» (так называли тех, кому мы обязаны великой Победой над фашистами) не дожил всего двух месяцев. Из маршалов, командовавших фронтами в той победной войне, он ушел последним.
 
Кстати
Куда бы ни забрасывала судьба Баграмяна, он ни на секунду не забывал о жене, писал ей: «Тамара, моя родная, светлая радость моей жизни! Самым сокровенным и дорогим существом была, есть и будешь только ты. Невозможно словами объяснить, как я люблю тебя. Но … я в силу непонятных даже мне самому причин могу проявить в некоторых вопросах даже беспечность к тебе. …Но поверь, радость моей жизни, что на самом деле я… сильно и глубоко люблю тебя. Я считаю тебя идеалом жены для каждого порядочного семьянина.
Твой Ваня. 25 мая 1943 г.».
 
Наталия Салагубова, «Наша газета» (Даугавпилс, Латвия)
Просмотров: 1348 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 5.0/2 |
Всего комментариев: 1
1 ARCTUR  
0
NASTOYAZHI ARMYANSKI MUZHCHINA!


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ