И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 29.03.2024, 13:24
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2009 » Февраль » 19 » «ЭРЕБУНИ» ОТМЕЧАЕТ 20 ЛЕТ С МОМЕНТА СВОЕГО СОЗДАНИЯ
«ЭРЕБУНИ» ОТМЕЧАЕТ 20 ЛЕТ С МОМЕНТА СВОЕГО СОЗДАНИЯ
14:34
Армянское национально-культурное общество «Эребуни», которое входит в состав республиканского межнационального общественного движения «Наша Осетия» под руководством Вячеслава Лагкуева, в феврале этого года отмечает 20 лет с момента своего создания, сообщает корреспонденту ОСЕТИНСКОГО РАДИО З.Р. Джигкаева, ведущий специалист РГУРДД и НКС, куратор армянского общества «Эребуни».  
В настоящее время армянская диаспора является самой многочисленной в Северной Осетии-Алании после осетин и русских: в республике проживает свыше 20 тыс. этнических армян.
Во Владикавказе и за его пределами известны имена режиссера-новатора Е.Б. Вахтангова (его имя носит Русский академический театр во Владикавказе), доктора медицинских наук, лауреата Госпремии, заслуженного деятеля науки Г.Г. Автондилова, сотрудника министерства иностранных дел Армении С.Т. Симоняна и других выходцев из Северной Осетии.
Армяне были третьей нацией Северной Осетии по числу владикавказцев, принявших участие в боях с немецко-фашистскими захватчиками.
На территории армянской церкви Владикавказа был сооружен Хачкар (мемориал) в память армян-владикавказцев, погибших на фронтах ВОВ 1941-1945 гг.
Торжественное открытие Хачкара состоялось 29 апреля 1995 года.
В ноябре 2003 года во Владикавказе с размахом было проведено празднество, посвященное 160-летию армянской Апостольской церкви имени Георгия Просветителя города Владикавказ.
При армянском обществе «Эребуни» существует библиотека, книжный фонд которой насчитывает около 3 тысяч изданий и состоит из произведений армянских писателей и историков на армянском и русском языках.
В обществе ежегодно отмечают «День покровителя влюбленных святого Саркиса», «День независимости республики Армении», «День города» и многие другие праздники.
Работают курсы по изучению родного языка, семинары по истории и культуре армянского народа и т.д.
Напомним, что 20 лет назад 4 февраля 1989 года во Владикавказе было создано армянское национально-культурное общество «Эребуни». Высший исполнительный орган общества - Совет, на котором открытым голосованием избирается председатель.
С 2001 года председателем общества является Альберт Акопович Шамильянц.
 
Мадина ТЕЗИЕВА
Осетинское радио и телевидение
Категория: Диаспора | Просмотров: 1011 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ