И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSЧетверг, 25.04.2024, 07:20
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2009 » Февраль » 19 » НИКОЛАЙ НИКОГОСЯН: КОЛИЧЕСТВО ПРОЖИТЫХ ЛЕТ НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЯ
НИКОЛАЙ НИКОГОСЯН: КОЛИЧЕСТВО ПРОЖИТЫХ ЛЕТ НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЯ
21:20
Народный художник Армянской ССР, народный художник СССР, лауреат Государственной премии Союза ССР, действительный член Академии художеств России – это далеко не все титулы скульптора Николая Багратовича Никогосяна. Он еще и великий трибун отечественной художественной сцены. Его афоризмы передаются из поколения в поколение. Впрочем, невозможно воспроизвести неподражаемую манеру, в которой их произносит автор. О его диалогах с властями и зрителями ходят легенды, причем, совершенно правдивые. В Москве, в выставочном зале «Новый Манеж» открылась персональная выставка мастера, приуроченная к его 90-летию. Рассказывают «Новости культуры».
Николай Никогосян всегда элегантен и артистичен. Секрет его молодости прост: главное – заниматься любимым делом. Для того, чтобы ничего не отвлекало художника от работы, он предпочитает жить в мастерской. Порой трудно понять, где у него заканчивается живопись и начинается скульптура. Для Никогосяна это единое целое. Его, прежде всего, интересует пластика и передача собственных эмоций, которые он вкладывает в картину или скульптуру.
Художник всегда в движении и вечно занят. Он обдумывает будущую работу или пишет. Причем сам процесс происходит спонтанно. «Я не пишу, как некоторые художники. Детали, детали делают. Я, что есть, выражаю всем нутром. Через час я чувствую, что я какой-то акт совершил, и усталость», – рассказывает мастер.
Цветы, женщины, общение с друзьями приносят Николаю Никогосяну положительные эмоции. В поле его зрения оказываются клоуны, музыканты, актеры, балерины, художники. Впрочем, если кто-то привлек внимание мастера на улице, он предлагает прохожему написать его портрет. Если рядом никого нет, что бывает довольно редко, Никогосян пишет автопортреты. Ведь это самая терпеливая модель. «Когда нет натуры, я не могу сидеть. Я автопортрет пишу. Кроме того, я себя свободно чувствую. Никто не говорит: похож – не похож. Никого не касается», – говорит он
Н
а выставке представлено много работ, написанных мастером в последнее время. Там можно увидеть фотографии художника разных периодов. Некоторые снимки были сделаны во время чествования Никогосяна в Академии художеств. «Он вечно в движении, в заряженном состоянии таком. Фотографам тяжело и легко поймать вот такое состояние. Он всегда живой, у него глаза горят», – замечает куратор выставки Ашот Джазоян.
Николай Никогосян не чувствует своего возраста и считает, что количество прожитых лет не имеет значения, особенно когда есть силы и голова на месте.
 
ТК «Культура»
Категория: Диаспора | Просмотров: 944 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ