И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSЧетверг, 25.04.2024, 20:34
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2009 » Февраль » 19 » АНТИАРМЯНСКАЯ ИСТЕРИЯ В АЗЕРБАЙДЖАНЕ ПРИВОДИТ К ЖЕСТОКИМ И ДИКИМ ПОСТУПКАМ
АНТИАРМЯНСКАЯ ИСТЕРИЯ В АЗЕРБАЙДЖАНЕ ПРИВОДИТ К ЖЕСТОКИМ И ДИКИМ ПОСТУПКАМ
22:15
Странный и грустный день 19 февраля. Именно сегодня исполнилось пять лет со дня зверского убийства в Будапеште армянского офицера Гургена Маргаряна азербайджанским военнослужащим Рамилем Сафаровым, а по церковному календарю празднуется Вардананц. И еще сегодня годовщина президентских выборов в Армении...
Но мы будем говорить о Гургене Маргаряне, а вернее о том, что подтолкнуло Рамиля Сафарова на этот варварский поступок. Точнее будет сказать – кто, потому что идущая по нарастающей антиармянская истерия в Азербайджане может привести к более жестоким и диким поступкам. Эта истерия стерла тонкий слой цивилизации, под которым мы вновь, в который раз увидели искаженное ненавистью и яростью лицо турецкого аскера, высшей целью которого было убивать армян. Дабы не быть голословными, приведем слова самого Сафарова, который на родине считается героем и чуть ли шахидом. К слову сказать, страсть Баку брать все, что плохо лежит, привела и к тому, что термин «шахид» был ловко приспособлен к нуждам агитпропа. «Шахид» - это мученик за веру, а вовсе не бандит с большой дороги, каковым был и остается доблестный солдат ВС Азербайджана. Но это так, к слову.
На первом допросе Сафаров мотивы своего поступка объяснял так: “Я жалею, что ни одного армянина до сих пор не убил… Меня армия послала на эти курсы, и здесь я узнал, что с нами на курсах находятся двое армян. Скажу, что во мне против армян зародилась ненависть. Вначале еще здоровались, то есть они здоровались, но я не отвечал им. Причиной убийства было то, что они прошли мимо и улыбнулись нам в лицо. В этот момент я решил их убить, то есть отрубить им головы на рассвете.
....Я попытался открыть дверь и она отворилась, так как не была заперта. Я включил свет и увидел армянина, спящего на кровати лицом к стене, с левой стороны от двери. Венгр спал на кровати справа от двери, и я не обратил внимания, как он лежал. Когда я включил свет, армянин повернулся на спину и попытался открыть глаза, но в этот момент я ударил в лоб плоской стороной топора. Венгр проснулся и начал говорить: "Пожалуйста...пожалуйста...". Я ответил ему, что это не его дело и касается только армян и азербайджанцев. После этого я повернул топор острой стороной и ударил армянина в шею. Не помню точно все места, куда бил, но помню, что еще ударил в ногу».
В принципе то, что сделал Сафаров, вполне объяснимо. При той обстановке в Азербайджане, когда новостные ленты заполнены убийцами, наркоманами и извращенцами, подобного рода деяния являются нормой. Это для цивилизованных народов любое убийство – дикость, для кочевников – естественное состояние души. Потоки грязи и лжи уже воспитали в Азербайджане целое поколение, для которого убить армянина – доблесть, более того, долг. Ну а если под рукой нет армян, то можно убить, изнасиловать и покалечить соседа, брата, даже мать. Недавно уже закрытый Day.az написал о том, что отец обезглавил собственного ребенка...
Все попытки азербайджанской стороны сделать Сафарова невменяемым, а также добиться экстрадиции на родину, ни к чему не привели, да и не могли привести. 13 апреля 2006 года суд первой инстанции Будапешта приговорил Сафарова к пожизненному заключению без права на помилование в течение 30 лет. В феврале 2007 года Апелляционный суд Венгрии оставил приговор в силе.
Но мало того, что Сафаров убил человека, он еще затеял драку с полицейскими, получив за это еще один срок. Комментарии, наверное, излишни.
И последнее. 19 мая прошлого года в офисе юридической фирмы «ADİSAD» состоялась пресс-конференция, организованная адвокатом Рамиля Сафарова Адылем Исмаиловым, на днях вернувшимся из Будапешта. На пресс-конференции присутствовал и сотрудник Фонда «Права человека в XXI веке – Азербайджан» Рафик Исмаилов. Отвечая на вопрос сотрудника Фонда о том, нарушались ли права Рамиля Сафарова в ходе следствия, Адыль Исмаилов ответил, что в процессе следствия были допущены серьезные нарушения.
В частности, следствие не учло факт плохого владения Рамиля Сафарова русским языком и таким образом не предоставило ему право дачи показаний на азербайджанском языке с участием переводчика. Адвокат также отметил, что первый допрос Рамиля был проведен спустя 8 часов после его ареста. При этом не учитывался факт ослабленного морально-психологического и физического состояния Рамиля, что также является грубым нарушением следственного процесса.
Ну конечно, он был «морально ослаблен», в конце концов, даже убийство армянина для трусливого Сафарова было нелегким делом.

Карине Тер-Саакян
Аналитический отдел «PanARMENIAN.Net»
Просмотров: 833 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 3.0/2 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ