И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 29.03.2024, 03:10
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2009 » Февраль » 19 » АРМЕНИЯ ГОТОВА ВЫКУПИТЬ ДОМ-МУЗЕЙ ОВАННЕСА ТУМАНЯНА В ТБИЛИСИ, ЕСЛИ ОН БУДЕТ ВЫСТАВЛЕН НА ТОРГИ
АРМЕНИЯ ГОТОВА ВЫКУПИТЬ ДОМ-МУЗЕЙ ОВАННЕСА ТУМАНЯНА В ТБИЛИСИ, ЕСЛИ ОН БУДЕТ ВЫСТАВЛЕН НА ТОРГИ
22:19
Армения готова выкупить Дом-музей великого армянского поэта Ованнеса Туманяна в Тбилиси, если он будет выставлен на торги, сообщила в четверг журналистам в селе Дсег (родном селе Туманяна) министр культуры Армении Асмик Погосян.
Дом в Тбилиси, где с 1909 по 1923 годы жил Ованнес Туманян, недавно был передан мэрией Тбилиси частному лицу. В этом доме до последнего времени располагалась библиотека имени Туманяна, которая была недавно в рамках оптимизации закрыта, а проживавшая в этом доме внучка поэта вынуждена была его покинуть.
Мэрия Тбилиси оправдывает свои действия тем, что 13 лет назад внучка Туманяна взяла у частных лиц кредит в размере $25 тыс. для проведения капитального ремонта здания библиотеки, а потом из-за нехватки средств была вынуждена расплатиться с ними помещением самой библиотеки.
«Министерство культуры и государство готовы обсудить вопрос о возможности покупки здания Дома-музея Туманяна в Тбилиси, если владельцы последнего примут решение о его продаже», - сказала Погосян.
«На данный момент согласно имеющейся у нас информации Дом-музей принадлежит частному лицу, которое не намерено его продавать», - сказала Погосян.
При этом она отметила, что внучка Туманяна проживает в здании рядом с Домом-музеем, которое практически является его продолжением, в связи с чем она позитивно расценила возможность приобретения здания, для его полной передачи наследникам известного поэта, что позволит окончательно решить судьбу дома.
Отвечая на вопрос о возможности обращения со стороны властей Армении с предложением о покупке здания министр посчитала необходимым предварительно реально оценить сложившуюся ситуацию.
«Думаю, что на фоне существующей на данный момент конфликтной ситуации не стоит начинать подобных обсуждений», - сказала Погосян.
Что касается вопроса о возможном возвращении праха Туманяна из Тбилиси в Армению, министр отметила, что данный вопрос должен решаться комплексно, поскольку в Грузии находятся останки и других известных армянских деятелей.
По ее словам, армянская община Грузии уже начала сбор подписей с подобным предложением, которое намерена представить на обсуждение властей Армении.
«Однако я считаю преждевременными подобные разговоры, поскольку армянская община сильна именно подобными памятниками, централизация которых в Армении значительно ослабит их статус», - сказала Погосян.
Как считает министр, к данному вопросу необходим осторожный и взвешенный подход, и необходимо также воздержаться от принятия поспешных решений.
19 февраля исполнилось 140 лет со дня рождения армянского поэта Ованнеса Туманяна (1869- 1923). 
Ованес Тадевосович Туманян — великий армянский поэт и писатель, общественный деятель. Многие произведения Туманяна превратились в классику армянской литературы. В основе многих поэм баллад и сказок Туманяна лежит армянский фольклор.
Именем Туманяна названы город в Армении, улицы, школы, ему установлены памятники. С 1930-х в Ереване (а позже - и в селе Дсех) действует музей поэта.
Прах поэта захоронен в Тбилиси, а его сердце находится на территории Армении в церкви Ходжи ванк.
 
Новости-Армения
Просмотров: 963 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 1
1 Карен  
0
К сожалению многие олигархи(депутаты)НС типа Рубо Гаго Само итд.некогда и не знали и сейчас не хотят знать(им не до этого) Туманяна,ужасно но это факт.Эти братаны только знают как делать деньги(душить народ)поделится с верху,чтоб не трогали.Им наплевать на Нац.интересы.


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ