И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSСуббота, 20.04.2024, 16:38
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2009 » Февраль » 21 » РИЧАРД КИРАКОСЯН: УГРОЗУ КОНФЛИКТА МОЖНО БУДЕТ СДЕРЖАТЬ, ЕСЛИ ДЖАВАХКУ БУДЕТ ПРЕДОСТАВЛЕНА АВТОНОМИЯ
РИЧАРД КИРАКОСЯН: УГРОЗУ КОНФЛИКТА МОЖНО БУДЕТ СДЕРЖАТЬ, ЕСЛИ ДЖАВАХКУ БУДЕТ ПРЕДОСТАВЛЕНА АВТОНОМИЯ
18:15
ИЦ BAGIN представляет интервью с директором действующего в Армении Армянского центра стратегических и национальных исследований Ричардом Киракосяном по поводу проблем армянского региона Самцхе-Джавахка-Цалки и армяно-грузинских отношений.
 
- На Ваш взгляд, какие проблемы имеются в армянском регионе Самцхе-Джавахка-Цалки?
- Джавахк и Цалка – это те районы южной Грузии, где большинство населения составляют армяне, и которые уже на протяжении десятилетий страдают от экономического игнорирования и недостаточного развития. На прежнем уровне остается бедность и дефицит экономических инвестиций с малым числом рабочих мест и нехваткой возможностей, что стало наблюдаться в постсоветский период. Несмотря на то, что одна из важнейших проблем этого региона носит экономический характер, однако здесь есть также политические проблемы, поскольку местное население долгое время было лишено своих основополагающих прав. Внимание, которое уделяется социально-экономическим проблемам Джавахка, не должно обходить стороной Цалкский район, который в последние годы также приобрел стратегическую важность, учитывая то обстоятельство, что через эту территорию проходит нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан.
Кроме того, вызовы, возникшие перед Грузией в этот трудный переходный период, распределились по всей ее территории, но неравномерно. Поскольку Джавахк – наименее развитый регион, то социальная цена этого региона в программе грузинской переходной экономики несоизмеримо высока. Здесь самый высокий показатель безработицы в стране, самый низкий уровень государственных инвестиций и самые изношенные инфраструктуры.
 
- Чем обусловлены шаги грузинских властей, направленные против армянского населения Джавахка?
- На протяжении десятилетий Джавахк был самым неразвитым регионом на территории Грузии, и политика грузинского правительства в период после обретения Грузией независимости, направленная на преодоление экономических проблем, провалилась.
В Джавахке абсолютно отсутствует местная промышленность. Вывод российской военной базы, которая давала единственную возможность для получения работы, вынудил представителей мужского населения отправляться на заработки в основном в Россию и только зимой возвращаться в семьи. Пожилые люди, составляющие значительную часть населения, вынуждены уповать на доходы семьи, а не на пенсию или на государственную службу здравоохранения и социальной опеки.
Дороги нуждаются в ремонте, и прогресс последних лет в этом плане заметен только на участке, граничащем с Арменией. Фактически, все дороги и внешнеторговые связи направлены в сторону Армении, что усиливает связь Армения-Джавахк. Отрезанность от других частей Грузии – одна из стержневых составляющих экономических трудностей правительства страны. Углубление бедности в Джавахке еще больше обостряет его уязвимость и изоляцию.
 
- Какой может быть роль Армении в деле решения Джавахкской проблемы? С помощью каких средств Армения может повлиять на Грузию?
- В плане решения проблем Джавахка Армения может сыграть большую роль в нескольких сферах, в деле развития экономической и образовательной сфер возможности Армении несравненно велики. Касаясь образования, не будем забывать, что в Джавахке нет достаточных средств, нет достаточного количества учебников, отсутствуют элементарные удобства: отопление, электроэнергия и т.д. Выделяемые школам средства и зарплаты очень малы, здесь даже встречаются признаки дискриминации, когда, к примеру, нанимаемый государством грузинский учитель получает зарплату, втрое превышающую зарплату армянина.
Согласно армяно-грузинскому межгосударственному договору, министерству образования и науки Армении дана возможность обеспечивать школы Джавахка книгами по точным наукам, учебниками по математике, поскольку правительство Шеварднадзе запретило ввоз в Грузию каких-либо учебников по истории. В течение этих лет армянская программа помощи школам Джавахка расширилась в плане финансового содействия. Сейчас правительство Армении ежегодно предоставляет средства на приобретение учебников и других школьных принадлежностей. Важную часть помощи Армении составляет обеспечение стипендий для джавахкских студентов, обучающихся в вузах Армении. Под патронажем министерства образования им предоставляются средства для прохождения тестирования, подачи заявления, оплаты, а взамен студенты дают обещание вернуться в Джавахк после окончания вуза.
 
- Грузия взяла на себя ряд международных обязательств в плане прав национальных меньшинств, однако до сих пор не выполняет их. Какие имеются международные механизмы для того, чтобы обязать Грузию выполнить их?
- Национальная сущность Джавахка сегодня подчеркнуто армянская, что четко просматривается на всех уровнях повседневной жизни. Хотя на уличных вывесках видны надписи на трех языках (грузинском, русском и армянском), однако грузинское присутствие фактически на этом и заканчивается. В Джавахке смотрят передачи армянского, а не грузинского телевидения, поскольку они для них доступнее и предпочтительнее. Относительная изолированность Джавахка плюс неофициальная культурная автономия региона укрепляют эту подчеркнутую армянскую сущность, вопреки нахождению региона под властью Грузии.
Для Джавахка наиболее заманчивый путь, нацеленный на большой потенциал обеспечения безопасности и экономического развития, - это автономия в составе новой Грузии. Есть целый ряд имманентных экономических интересов, которые могут быть реализованы с помощью автономного Джавахка. Самый реалистичный из них – это возможная доля от дохода, получаемого от использования территории Джавахка для нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан или железной дороги Тбилиси-Карс.
Для автономного региона есть определенные предпосылки для проведения переговоров относительно получения платы за транзит. Так, к примеру, аджарцам платят за эксплуатацию их черноморского порта Поти или же чеченское правительство получает тарифную плату за нефтепровод, который тянется от Баку через территорию Чечни к российскому черноморскому порту. Еще лучше предоставить возможность использования такого дохода частному «Фонду развития Джавахка», которым будет управлять региональное правительство Джавахка при возможном привлечении и Армении, и Грузии.
Тогда для более стабильной Грузии автономный Джавахк будет являться самым рациональным и самым многообещающим «проспектом» защиты прав и удовлетворения нужд джавахкских армян. При наличии возможности обеспечения безопасности и стабильности, приобретаемой благодаря автономии, Джавахк может эффективно преодолеть геополитические и экономические вызовы, оставаясь в составе новой Грузии. В будущем эта автономия, несомненно, будет испытана в Грузии.
 
- Как Вы оцениваете нынешние армяно-грузинские отношения? Какие есть проблемы и как будут развиваться события?
- Уникальная роль Армении, заинтересованной в решении проблем Джавахка, в этом регионе дает возможность непосредственно сократить показатель бедности и повысить уровень развития в Джавахке. Но Джавахк не может чаще обращаться за помощью к Армении и Диаспоре, что обусловлено неспособностью грузинской экономической политики развивать регион.
 
- Какие факторы влияют на армяно-грузинские отношения?
- Джавахк, чья граница с Турцией в два раза длиннее, чем с Арменией, также уязвим в плане вероятного турецкого вооруженного нападения. И в условиях отсутствия российской военной базы опасность, угрожающая безопасности населения, выросла, усилилось также ощущение турецкой угрозы. Ощущение турецкой угрозы объясняется не только историей: она исходит от нынешнего стабильного роста военной роли Турции в Грузии, наблюдаемого на протяжении лет. Опасная близость Турции означает, что в случае военного нападения нужно будет пройти всего лишь 20 километров по территории Джавахка для того, чтобы достичь сердца региона и захватить его. Природная уязвимость Джавахка, как приграничного региона, также регулярно напоминает об опасности, угрожающей безопасности в случае подобного развития ситуации.
Для безопасности и жизнеспособности армянского большинства Джавахка наиболее опасным фактором являются турки-месхетинцы. До того, как они были сосланы во времена руководителя Советского Союза Иосифа Сталина, турки-месхетинцы селились в Месхетии, граничащем с Джавахком. Но после распада Советского Союза турки-месхетинцы возобновили требования о возвращении в свои наследственные дома на юге Грузии. Однако приток турок-месхетинцев значительно изменит уже зыбкую демографическую почву и только усилит напряженность.
 
- К каким последствиям может привести обострение ситуации в Джавахке?
- Несмотря на драматические изменения, которые начались с конца 2003 года в Грузии, ухудшающейся ситуации в регионе Самцхе-Джавахка уделялось мало внимания. Стратегическое значение Джавахка исходит из его стержневой роли в вопросе долгосрочной безопасности и стабильности Грузии. В частности, низкие экономические показатели и бедность в Джавахке бросают вызов и национальной, и региональной стабильности, влияют на двусторонние отношения между Арменией и Грузией, а также на отношения с Россией.
В течение последнего года армянское население Джавахка столкнулось с серьезным кризисом. Более чем десятилетнее экономическое пренебрежение правительства Грузии и неразвитость региона привели к нищете и безработице. Кроме того, нехватка электроэнергии продолжает наносить ущерб основным социальным требованиям, в частности, касающимся образования и здравоохранения, которые все еще остаются вне поля государственного содействия и заботы, приводя к кризису.
Более того, последние события в Джавахке выявляют новые проблемы. Ситуация еще больше усложняет вопрос безопасности региона и создает угрозу нового конфликта и в плане внешнего давления, и с точки зрения возможных внутренних столкновений. Но в любом случае Джавахк играет важную роль в вопросе стабильности Грузии. Угрозу нового конфликта здесь можно будет снизить и сдержать, если Джавахкскому региону будет предоставлена автономия, основанная на праве местного населения на самоопределение.
Просмотров: 731 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 5.0/3 |
Всего комментариев: 1
1 Proxozhiy  
0
V ETOM INTERVYU ZATRONUTY VAZHNYE PROBLEMY,VOLNYUZHIE VSE ARMYANSTVO,I OT TOGO KAK ETY VOPROSY BYDYT RESHATSYA,ZAVISIT BYDYZHEE NE TOLKO ARMYANO-GRYZINSKIX OTNOSHENI,NO I VSEGO REGIONA V ZELOM.DZAVAXK BEZ SOMNENIA DOLZHEN IMET STATUS AVTONOMII V SOSTAVE GRYZII,NO GOTOVY LI VLASTI ETY STRANY PREDOSTAVIT DZHAVAXKY ETOT STATYS.NYZNO VSEMERNO YSILIVAT DAVLENIE NA VLASTI GRYZII,V TOM CHISLE,CHEREZ MEZHDYNARODNYE ORGANIZAZII.V PROTIVNOM SLYCHAE SITYAZIA MOZHET REZKO YXYDSHITSYA...PO POSLEDNEMY VYSTUPLENIYU MIN.ID GRYZII V EREVANE NE VIDNO,CHTO GRYZIA GOTOVA V ETOM VOPROSE POYTI NAVSTRECHY ARMYANAM DZHAVAXKA.


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ