И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSЧетверг, 25.04.2024, 18:41
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2009 » Февраль » 21 » КАВКАЗСКАЯ ПЛАТФОРМА СТАБИЛЬНОСТИ И БЕЗОПАСНОСТИ НЕ ИМЕЕТ БУДУЩЕГО
КАВКАЗСКАЯ ПЛАТФОРМА СТАБИЛЬНОСТИ И БЕЗОПАСНОСТИ НЕ ИМЕЕТ БУДУЩЕГО
18:40
Кавказская платформа стабильности и безопасности не имеет будущего. Об этом 21 февраля на пресс-конференции в Ереване заявил тюрколог, директор Института востоковедения национальной академии наук Армении Рубен Сафрастян. "Переговоры по созданию платформы будут продолжаться и впредь, но дальше этого дело не зайдет. Предусмотрено, что участниками данной инициативы должны стать Армения, Грузия, Азербайджан, Россия и Турция, но не стоит забывать, что после августовских событий отношения между Россией и Грузией обострились, напряженность есть и между Арменией и Азербайджаном. Данная инициатива на руку России и Турции. Для России важна реализация проекта, так как из процесса выпадают США, а для Турции создастся хорошая возможность усилить свою позицию в регионе", - отметил тюрколог. По его мнению, после августовских событий роль Турции в регионе ослабла, в противовес чему еще больше усилилась роль России на Южном Кавказе.
Напомним, что премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступил с инициативой о создании платформы мира и стабильности на Кавказе, объединяющей пять стран, и провел предварительные переговоры с Грузией, Россией и Азербайджаном. "В формате "пятерки" будут проведены обсуждения и с Арменией. Впервые свою инициативу он озвучил в Москве, куда прибыл для встречи с президентом РФ Дмитрием Медведевым. МИД Армении положительно оценил инициативу Турции. Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян 20 августа заявил, что Армения всегда была сторонницей диалога и переговоров, особенно по тем вопросам, которые относятся к сотрудничеству и безопасности в регионе.
Отметим, что вопрос реализации "Кавказской пятерки" обсуждался почти с первых дней после распада СССР и формирования независимых государств на Южном Кавказе. Впервые инициативу создания кавказской платформы безопасности озвучил президент Турции Сулейман Демирель, однако в связи с достаточно натянутыми отношениями с Ереваном по карабахскому вопросу, инициатива Анкары не увенчалась успехом. Затем, в период правления Хатами, эстафету у Анкары перенял Тегеран, который также обратился к государствам Закавказья и Москве с подобной инициативой в формате "3+3", однако также безуспешно.
Просмотров: 745 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ