И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSСреда, 24.04.2024, 06:29
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2009 » Февраль » 21 » В АРМЕНИИ ВОЗРОДЯТ УНИВЕРСИТЕТ ТАТЕВСКОГО МОНАСТЫРЯ
В АРМЕНИИ ВОЗРОДЯТ УНИВЕРСИТЕТ ТАТЕВСКОГО МОНАСТЫРЯ
18:44
Совет Фонда национальной конкурентоспособности Армении утвердил программу «Возрождение и развитие Татевского монастыря», в рамках которого на территории храмового комплекса запланировано создать образовательный центр. Об этом сообщил премьер-министр Армении Тигран Саркисян на заседании правительства 19 февраля. 
Программа стоимостью в 20 млн. долларов будет осуществлена совместными усилиями частного сектора и правительства Армении. Согласно плану, полностью будет восстановлен весь монастырский комплекс. Все реставрационно-реконструкционные работы будут осуществляться на научной основе, согласно требованиям современной техники реставрации. При этом армянский премьер заметил, что для жителей ближайших населенных пунктов откроются возможности трудоустройства.
В некогда известном своим университетом монастыре вновь будет действовать образовательный центр.
Касаясь развития туризма в рамках программы возрождения Татевского монастыря, премьер проинформировал о планирующемся открытии туристического центра. Канатная дорога, которая должна будет соединить воздушным путем монастырский комплекс с противоположной от нее стороной ущелья, станет самой протяженной в Армении. Ее строительством, которое начнется уже в этом году, будут заниматься австрийские специалисты.
«Поскольку программа, в основном, будет осуществляться на средства частных инвесторов, необходимо будет также содействие государства по линии инфраструктур. Мы в наших программах должны учитывать, что на базе Татевского монастыря будет создан небольшой кластер. Для этого необходимо создать рабочую группу, и было бы правильным, если бы ее работу координировало министерство градостроительства», - сказал Саркисян.
Монастырь Татев находится в центре Сюникской области Армении, граничащей с Ираном. Комплекс находится у одноименного села, на правом, весьма высоком берегу бурной горной реки Воротан. Чтобы проехать к монастырю, нужно пройти 500-метровый каньон Алидзор через природный Сатанинский мост, рядом с которым расположены целебные, серные, теплые источники. С проезжей дороги монастырь не виден. Он появляется перед путниками – мощный и неприступный – внезапно. Труднодоступный Татевский монастырь, высящийся над ущельем, был удобным местом для религиозного и политического центра княжества Сюник.
Монастырь был основан в IV в, в нем была одна церковь и малое количество монахов. В Х веке монастырь, с переходом туда Сюникской митрополии, начинает постепенно расширяться. В XIV в. начинает действовать знаменитый Татевский университет - крупнейший центр философской и научной мысли средневековой Армении. Татевский университет существовал с перерывами около 70 лет (с середины XIV в. до 1415 года). Период наивысшего расцвета относится к 1370-1410 гг., когда во главе университета стояли видные ученые Иоанн Воротнеци и Григор Татеваци. Татевский университет имел 3 факультета: философско-богословский, каллиграфии и миниатюры, музыки. Число студентов достигало 60-80 человек. В учебную программу входили все отрасли средневековой науки: физика, математика, богословие, философия, астрономия, история, грамматика и др. Сохранилось несколько учебников, созданных в Татевском университете.
 
Благовест-инфо
 
Просмотров: 797 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ