И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 19.04.2024, 18:00
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2009 » Февраль » 22 » ПРЕМЬЕР-МИНИСТР АРМЕНИИ ПЕРЕЧИСЛИЛ "МИНУСЫ" И "ПЛЮСЫ" ЭКОНОМИЧЕСКОГО КРИЗИСА
ПРЕМЬЕР-МИНИСТР АРМЕНИИ ПЕРЕЧИСЛИЛ "МИНУСЫ" И "ПЛЮСЫ" ЭКОНОМИЧЕСКОГО КРИЗИСА
12:02
Мировой экономический кризис оказывает как позитивный, так и негативный эффект на армянскую экономику, - считает премьер-министр Армении Тигран Саркисян. Как передает корреспондент ИА REGNUM, в ходе состоявшегося в армянском курортном городе Цахкадзор международного экономического форума "Мост-2009", армянский премьер заявил, что избежать влияния кризиса было невозможно. "Мы импортируем кризис, потому что в эпоху глобализации мир стал очень маленьким. Мы не можем не испытывать на себе воздействие процессов, которые происходят", - подчеркнул он.
В качестве отрицательных последствий кризиса Саркисян назвал падение цен на природные ресурсы, и как следствие сокращение экспорта в сырьевых отраслях. Глава правительства подчеркнул, что проблему Армения почувствовала на себе уже в 2008 году, когда начались убытки в сфере горнорудной промышленности. Саркисян отметил, что в этих условиях создались предпосылки для роста безработицы, чему способствует также замораживание частного строительства, и сокращение объемов поступающих трансфертов. "Естественно, на этом фоне происходит ухудшение криминальной ситуации и повышаются коррупционные риски, что предполагает соответствующие действия со стороны государства", - отметил премьер.
Из-за негативных ожиданий сократился объем частных инвестиций в страну. По словам Тиграна Саркисяна, средства и возможности инвесторов сохранились, но из-за ожидания кризиса "основные инвесторы меняют свое поведение и откладывают инвестиционные проекты". Саркисян сообщил также, что армянские экспортеры жалуются на запаздывание платежей за поставленные услуги и товары. "Задержки сегодня составляют порядка трех месяцев, что, конечно же, наносит удар по нашей экономике", - отметил премьер. На экспорт отрицательно сказывается и ужесточение правил импорта рядом стран. "Понятно, что этот инструмент используется для защиты отечественных производителей", - заметил при этом Саркисян.
В качестве "плюсов" премьер в первую очередь назвал сокращение внешнего инфляционного давления. Он отметил, что в 2008 году была зафиксирована инфляция на уровне 5%. "В январе 2009 года мы зафиксировали инфляцию в 1,2%, что в два раза ниже инфляционного давления, которое мы фиксировали в течение последних 10 лет... а в феврале вообще ожидается дефляция", - подчеркнул глава правительства. Саркисян заметил при этом, что Армения всегда давала приоритет сохранению стабильности в экономике, "что и объясняет поведение Центрального Банка на валютных рынках".
Он подчеркнул также, что зафиксирован приток квалифицированной рабочей силы и представителей среднего бизнеса. "Кризис это время когда мы все вспоминаем о родине, и все мы должны быть готовы к приему высококвалифицированных бизнесменов", - отметил премьер. Саркисян также подчеркнул значение удешевления инновационных технологий и оборудования для повышения экспортного потенциала страны. Он указал в качестве позитивного момента - сохранение стабильности банковской системы республики. "У наших банков нет проблем с капитализацией и ликвидностью, более того, 2008 год они все закончили с хорошим уровнем доходности...Мы будем использовать это сравнительное преимущество и предоставлять дополнительные ресурсы банковской системе и использовать ее в качестве инструмента для преодоления негативных последствий кризиса", - отметил премьер.
Глава правительства отметил также низкий уровень внешнего долга Армении - 17% ВВП. "У нас есть запас прочности для привлечения внешних ресурсов, чем мы должны воспользоваться. Эти ресурсы также будут направлены на поддержку экономического роста", - заметил Саркисян.
Премьер отметил, что повысился уровень доверия к государству в условиях кризиса, и что государство обязано воспользоваться этим шансом, не поддаваясь давлению со стороны популистских сил. Тигран Саркисян отметил также, что правительство должно действовать одновременно в трех направлениях - внутри страны, "в армянском мире" (диаспоре - ред.) и внешнем мире. При этом глава правительства подчеркнул, что государство не может разрабатывать макроэкономические программы развития страны без учета существования "армянского мира". "Мы в большей степени живем в армянском мире чем в армянской государственности", - заметил премьер при этом, объяснив, что армянская диаспора принимает финансовые решения, учитывая фактор Армении, и что количество армян диаспоры вдвое больше населения Армении.
Просмотров: 790 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ