И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSСреда, 24.04.2024, 13:01
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2009 » Февраль » 23 » ЭКС-ГЛАВА МИНОБОРОНЫ АРМЕНИИ ОДОБРИЛ СОЗДАНИЕ АРМЯНО-РОССИЙСКОЙ СИСТЕМЫ ПВО
ЭКС-ГЛАВА МИНОБОРОНЫ АРМЕНИИ ОДОБРИЛ СОЗДАНИЕ АРМЯНО-РОССИЙСКОЙ СИСТЕМЫ ПВО
18:38
Создание армяно-российской объединенной системы ПВО предполагает новый и углубленный этап сотрудничества России с Арменией, более тесное взаимодействие в этой сфере. Об этом заявил корреспонденту "Кавказского узла" бывший министр обороны Армении Вагаршак Арутюнян.
По его словам, идея о создании объединенной системы ПВО между Россией и Арменией является не новой. Такая система уже создана и действует с 1995 года.
Кроме объединенной армяно-российской системы ПВО Армения также входит в объединенную систему ПВО в рамках соглашений СНГ. А в 1998 году в Ереване основан объединенный командный пункт противовоздушной обороны СНГ.
Вагаршак Арутюнян напомнил, что в уже действующую армяно-российскую объединенную систему ПВО входят: ПВО Вооруженных сил Республики Армения, дислоцированная в Армении российская военная база, на вооружении которой имеются зенитно-ракетные комплексы "С-300" и авиагруппа.
По мнению экс-министра обороны, новый этап развития сотрудничества может включать объединение российско-армянской системы ПВО с российско-белорусской системой ПВО.
"В рамках дальнейшего углубления сотрудничества предполагается развитие информационной сферы, в том числе, получение информации об обстановке на Черноморской побережье. Рассматриваются новые направления сотрудничества, в частности, возможность оказания Армении дополнительной авиационной поддержки, в случае необходимости",- отметил В.Арутюнян.
Относительно размещения новых станций ПВО, экс-министр отметил, что в условиях наличия обмена информацией посредством радиолокационных сетей нет большой разницы в том, где именно расположена станция ПВО. Так, если ракетный комплекс "С-300" несет дежурство на российской военной базе, то вся информация по радиолокационной связи поступает к армянской стороне и наоборот.
Заместитель директора Кавказского института СМИ Сергей Минасян в интервью корреспонденту "Кавказского узла" указал на эффективность работы армяно-российской системы ПВО. В ответ на вопрос корреспондента о возможном препятствии работе ПВО географической оторванности двух стран, эксперт заявил, что работа системы ПВО не зависит от географического расположения.
Ранее со ссылкой на исполнительного секретаря Организации договора о коллективной безопасности Николая Бордюжу сообщалось, что Россия и Армения создадут объединенную систему ПВО, аналогичную существующей с Беларусью.
На первом этапе создание объединенных систем ПВО намечено в трех регионах - Восточноевропейском, Кавказском и Центральноазиатском. Затем планируется выйти на более высокую ступень, начав координировать деятельность всех региональных систем, вырабатывать единые правила несения боевого дежурства, а также систему обмена информацией.
4 февраля в ходе внеочередного заседания Совета коллективной безопасности ОДКБ было подписано решение о создании коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ. 12 февраля эксперт Армянского центра национальных и стратегических исследований Манвел Саркисян заявил, что Армения станет единственной страной ОДКБ, которая с удовольствием подключится к КСОР и привлечет их для разрешения своих внутриполитических задач.
Просмотров: 766 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ