И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSЧетверг, 28.03.2024, 18:07
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2009 » Февраль » 24 » МЕМОРИАЛЬНАЯ ДОСКА В ПАМЯТЬ О ДЕЯТЕЛЕ ФРАНЦУЗСКОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ МИСАКЕ МАНУШЯНЕ ОТКРЫТА В ПАРИЖЕ
МЕМОРИАЛЬНАЯ ДОСКА В ПАМЯТЬ О ДЕЯТЕЛЕ ФРАНЦУЗСКОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ МИСАКЕ МАНУШЯНЕ ОТКРЫТА В ПАРИЖЕ
09:27
Мемориальная доска в память о видных деятелях Французского движения Сопротивления Мисаке и Мелине Манушян открыта  накануне на стене здания в Париже, где супружеская пара жила до ареста Мисака со стороны Гестапо в 1943 году.
Как сообщили в понедельник агентству «Новости-Армения» в пресс-службе армянского внешнеполитического ведомства, мемориальная доска была торжественно отрыта при участии известного шансонье Шарля Азнавура, вице-мэра Парижа  Катрин Вийо-Шарие (Catherine Vieu-Charier), Временного Поверенного посольства Армении во Франции Гамлета Гаспаряна и оставшихся в живых членов группы Манушяна - Анри Караяна и  Арсена Закаряна.
Церемония сопровождалась воинскими почестями. Были приспущены знамена добровольческих соединений, прозвучал гимн партизан, а также посвященная Мисаку Манушяну песня «Красная афиша» Лео Фере на слова Луи Арагона.
На церемонии присутствовали высокопоставленный представитель минобороны Франции, члены городского совета Парижа, участники Сопротивления, бывшие французские солдаты армянского происхождения, члены Национального совета движения Сопротивления, , руководители армяно-французских организаций, сотни горожан.
В тот же день состоялось традиционное мероприятие, посвященное памяти группы Манушяна, в городе Во-Ан-Влен (Vaulx-en-Velin), в сквере, носящем имя героя.
Группу Манушяна чествовали также на Площади расстрелянных парижского кладбища Иври, около бюста Мисака Манушяна, а в понедельник – на улице имени группы Манушяна в Париже.
Мисак Манушян (1906-1943) - родился в селе Атыяман (Западная Армения) в семье крестьян-садоводов. Его родители погибли во время Геноцида армян 1915 года.
В армянском приюте «Чюина» в Ливане он получил начальное образование. В 1925 г. переехал во Францию, где в 1932-1937 гг. занимался редактированием прогрессивных журналов.
Здесь же в 1933 году Манушян вступает в ряды Французской Компартии. Пробует свои силы в поэзии. С первых же дней немецкого вторжения во Франции Манушян с товарищами принимают активное участие во Французском движении Сопротивления в рядах «Свободных стрелков и французских партизан».
В марте 1943 г. он назначается командиром отряда «Сталинград», а вскоре молодой поэт - командир «Свободных стрелков» и всех интернациональных отрядов Парижа и его пригорода.
Осенью 1943 года фашистам удалось напасть на след бесстрашных подпольщиков и 16 ноября 1943 г. Манушян и его товарищи были схвачены, а через три месяца расстреляны.
Манушян считается национальным героем Франции, его помнят, чтят как одного из самых активных и бесстрашных борцов против фашизма. В 1946 г. в Париже вышел сборник его стихов, вскоре переведенный и изданный в Ереване.
Манушян посмертно награжден французским орденом «Легион чести», его именем названа одна из улиц Парижа в знак признательности и восхищения.
 
Новости-Армения
Категория: Диаспора | Просмотров: 849 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ