И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSВторник, 23.04.2024, 15:54
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2009 » Февраль » 24 » ЗАЧЕМ ГРУЗИНСКИЕ ЛИДЕРЫ ЕДУТ В АРМЕНИЮ?
ЗАЧЕМ ГРУЗИНСКИЕ ЛИДЕРЫ ЕДУТ В АРМЕНИЮ?
17:03
В Армению прибыл очередной грузинский деятель. На сей раз в гостях Еревана спикер парламента Грузии Давид Бакрадзе. Традиционно -  встречи с руководством Армении и традиционно – очередная ода об армяно-грузинской дружбе. Умудренный опытом  главы МИД Грузии Григола Вашадзе, которого армянские журналисты спрашивали вовсе не о дружбе, а многочисленных проблемах, Бакрадзе от пресс-конференции в армянской столице отказался – зачем портить себе настроение.  Вместо встречи с журналистами, грузинский спикер решил выступить перед армянскими коллегами, благо те тоже особо не интересуются грузино-армянскими проблемами.
 
И так  - ода
Для начала грузинский спикер напомнил, что  два христианских народа на протяжении веков неоднократно оказывали друг другу помощь, а объединенная многолетняя борьба способствовала сохранению национальной самобытности. На этом фоне Бакрадзе выразил уверенность, что у взаимоотношений будет и обнадеживающее будущее. Переходя в настоящее время глава грузинского парламента отметил, что в современной жизни между законодательными органами двух стран установлены дружеские и партнерские отношения. Вместе с тем он понадеялся, что парламенты  в состоянии сделать большее. Затем были изложены мысли относительно экономических отношений. Грузинский спикер отметил, что в последний период значительно возрос товарооборот между Арменией и Грузией, что является хорошим показателем активизации экономического сотрудничества.  Успешно развивается также сотрудничество в сфере энергетики и транспорта. Снизились дорожные и иные налоги, что в свою очередь способствует расширению торговых и экономических связей между двумя странами. По его словам, за последние годы между Арменией и Грузией значительно укрепилось сотрудничество в сфере туризма, чему в немалой степени способствовали инвестиции из Армении в Аджарию. «В Аджарии и Гудаури значительно повысилось число отдыхающих из Армении. Все это свидетельствует о том, что в двух странах заметен потенциал развития дружеского сотрудничества», - отметил Бакрадзе. При этом он выразил надежду на то, что грузинские туристы и инвесторы также проявят интерес к Армении и ее курортам. Спикер выразил удовлетворение недавним согласованием правительств двух стран вопроса о развитии инфраструктурных проектов, в том числе в вопросе строительства автомагистрали Ереван-Батуми.
После экономического блока своей речи, Бакрадзе решил проявить все прелести дипломатии. Вовсе обойти проблему армянского Джавахка не удалось бы – вдруг бы коллеги в армянском парламенте обиделись, и потому грузинский деятель поступил по-менгрельски – схватившись за левое ухо правой рукой.  В частности, объявил, что власти Грузии придают особое значение развитию регионов. В рамках программы «Вызовы тысячелетия» предоставляются крупные средства для развития всех регионов страны, в том числе для восстановления инфраструктур и дорог в южных районах Грузии(именно там расположен Джавахк). Кроме того, грузинский спикер отметил, что вышеуказанной программой планируется задействовать программы малого и среднего бизнеса, в том числе программы, направленные на поддержку агробизнеса (здесь тоже заинтересован Джавахк, поскольку иных ресурсов у нее не густо). И тут самое главное – оказалось, что  все это является возможным при условии сохранения мира и стабильности на Южном Кавказе.(Так что не надо поднимать вопросы – это будет мешать стабильности).
Кроме того, оказалось, что сотрудничество Армении и Грузии исходит не только  из интересов двух государств, но и всего региона. «Какими бы ни были наши отношения с соседними и несоседними странами, интересы государственной и региональной безопасности требуют, чтобы Грузия и Армения учитывали взаимные интересы и сохраняли партнерские и дружеские отношения друг с другом», - заявил Бакрадзе. В заключение спикер выразил надежду на то, что исторические многовековые связи между двумя странами в будущем еще более укрепятся на благо не только двух народов, но и всего региона.
 
Вместо эпилога
Каждый раз, когда в Ереване появляется грузинский политик, армянская общественность ждет ответов на вопросы о церквях, статусе армянского языка в Грузии, закрывающихся армянских школах, арестах армян, элементарных попраний прав армянского населения со стороны грузинских властей. Однако ответов нет – растет лишь число проблем и количество вопросов. И на этом фоне возникает вопрос – зачем грузинские лидеры едут в Армению?

ИЦ Armenia Today
Просмотров: 714 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ