И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 19.04.2024, 14:37
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2009 » Февраль » 25 » ГЛАВЫ ПАРЛАМЕНТОВ АРМЕНИИ И ГРУЗИИ ОБСУДИЛИ ВОПРОСЫ СОТРУДНИЧЕСТВА
ГЛАВЫ ПАРЛАМЕНТОВ АРМЕНИИ И ГРУЗИИ ОБСУДИЛИ ВОПРОСЫ СОТРУДНИЧЕСТВА
10:46
Спикер армянского парламента Овик Абрамян обсудил во вторник в Ереване вопросы двустороннего сотрудничества со своим грузинским коллегой Давидом Бакрадзе, сообщили агентству «Новости-Армения» в управлении по связям с общественностью Национального Собрания Армении.
«Абрамян высоко оценил нынешний уровень армяно-грузинских дружественных отношений, выразив уверенность, что официальный визит председателя парламента Грузии в Армению поспособствует еще большему развитию и укреплению межпарламентских связей», - говорится в сообщении.
В свою очередь глава парламента Грузии, поблагодарив за теплый прием, выразил уверенность, что его первый официальный визит в Армению станет важным шагом на пути развития взаимодействия между парламентами двух дружественных государств. Бакрадзе пригласил своего армянского коллегу посетить Грузию с ответным визитом.
«Поблагодарив за приглашение, Абрамян придал важность развитию межпарламентских связей на всех уровнях,  выразив уверенность что контакты и взаимодействие между парламентскими комиссиями и парламентариями поспособствуют укреплению двусторонних отношений», - говорится в сообщении
Коснувшись региональных проблем, Абрамян отметил, что Армения последовательно пытается улучшить отношения со своим непосредственным соседом – Турцией, и придает важность открытию армяно-турецкой границы.
Он подчеркнул также, что армянская сторона сохраняет нейтральную позицию  в вопросе урегулирования абхазского и южно-осетинского конфликтов, ожидая от грузинской стороны такой же взвешенной позиции в карабахском вопросе.
В ходе встречи спикер армянского парламента подчеркнул важность реализации программ, направленных на развитие транспортных инфраструктур в регионе, отметив в этом контексте важность строительства автомобильной дороги Ереван-Гюмри-Ниноцминда-Ахалцха-Батуми, являющейся частью транспортного коридора «Север Юг».
Коснувшись проблемы церквей, принадлежащих действующей в Грузии Армянской Апостольской Церкви,  Абрамян выразил надежду, что после решения вопроса юридического статуса Грузинской епархии ААЦ будут урегулированы также проблемы с возвращением ей церквей.
В свою очередь глава грузинского парламента, также отметив необходимость развития межпарламентского сотрудничества по всем направлениям, придал в этом контексте важность деятельности межпарламентской комиссии по сотрудничеству.
Он подчеркнул также важность активизации экономических связей, развития транспортных инфраструктур. Бакрадзе отметил также, что за пять лет в 50 раз выросло количество армянских туристов, посещающих Грузию.
Глава грузинского парламента высоко оценил позицию армянской стороны в вопросах Абхазии и Южной Осетии.  Он подчеркнул также, что развитие, стабильность и безопасность кавказского региона обусловлены в том числе и армяно-грузинскими отношениями.
Говоря о проблеме армянских церквей, Бакрадзе заверил, что власти Грузии в рамках своих полномочий сделают все для ее решения, так как «в армяно-грузинских отношениях нет неразрешимых проблем».
 
Новости-Армения
Просмотров: 612 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ