И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 29.03.2024, 10:32
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2009 » Февраль » 25 » ЛЕВОН МУКАНЯН: АРМЯНСКАЯ ДИАСПОРА БЫЛА, ЕСТЬ И БУДЕТ СОЗИДАТЕЛЬНА И КОНСТРУКТИВНА
ЛЕВОН МУКАНЯН: АРМЯНСКАЯ ДИАСПОРА БЫЛА, ЕСТЬ И БУДЕТ СОЗИДАТЕЛЬНА И КОНСТРУКТИВНА
15:41
Общероссийская общественная организация «Союз армян России», созданная в 2000 году, стала крупным объединением армянской диаспоры. Сегодня САР активно ведет разноплановую деятельность. Но каким будет будущее, во многом зависит от молодого поколения. Президент России Дмитрий Медведев объявил 2009 год - годом молодежи! О жизни армянской общины в Москве и деятельности молодежной структуры мы поинтересовались у Вице-президента САР по социальному развитию и делам молодежи Левона Муканяна.

 – С чего  начался ваш путь в организацию?
– После окончания Академии гражданской авиации в Санкт–Петербурге, меня как отличника учебы направили на работу в международный аэропорт «Шереметьево». В августе 2001-го года, выходя из церкви, я купил газету «Ноев Ковчег», из которой  узнал о существовании Союза армян России. Меня вдохновила эта новость, и я решил вступить в организацию. Впоследствии я долгое время совмещал основную работу с активной общественной деятельностью. В 2003 году был избран Председателем комиссии по делам молодежи Московской организации САР, а позже меня пригласили в штат организации на должность референта. Через три года назначили заместителем председателя Исполкома Московского отделения САР, а в мае 2008 года Советом Общероссийской организации САР  был избран на должность вице-президента.
 
– На ваш взгляд, чего достигла организация за эти годы?
– Перечислить можно многое, но, на мой взгляд, главное, чего достигла организация – это доверие, как со стороны государственной власти, так и со стороны широкой общественности.
 
– Каковы основные направления деятельности вашей организации?
– Можно выделить три основных направления в деятельности Союза Армян России. Первое, это взаимная социальная поддержка внутри российской диаспоры и усилия, направленные на сохранение своей национальной культуры, языка, христианской религии и самоидентификации. Второе - содействие динамике позитивного участия российских армян в развитии Российского государства как сильной, процветающей и демократической державы. И, наконец третье, укрепление межгосударственных связей между Россией и нашей исторической Родиной – Арменией и Нагорно-Карабахской Республикой.
 
– А какую деятельность САР осуществляет в Москве?
– Московское городское отделение САР, так же как и другие региональные отделения, ежедневно работает с людьми. На постоянной и безвозмездной основе для членов САР функционируют кадровая служба, служба психологической поддержки, служба знакомств, юридическая и медицинская консультация, курсы изучения армянского языка, литературы и истории, детский сад, воскресная школа, библиотека, спортивный тклуб и киноклуб. Оказывается постоянная поддержка ветеранам Великой Отечественной Войны, столичным учебным заведениям с этнокультурным армянским компонентом, детскому дому, армянским беженцам из Азербайджана, ежемесячно проводятся массовые культурно-просветительские мероприятия. Немало делается во имя укрепления российско-армянской дружбы. Один из примеров, случай с российскими моряками, которые почти два года содержались под стражей в Нигерии. Им грозило пожизненное лишение свободы. Правительство РФ обратилось с просьбой оказать содействие в этом вопросе Посла Доброй Воли ЮНЕСКО – Президента Союза армян России и Всемирного армянского конгресса Ара Аршавировича Абрамяна. В итоге, благодаря помощи  армянской диаспоры,  российские граждане в течение трех месяцев вернулись домой – в Россию.
 
– Какой проблеме САР уделяет особое внимание?
– Как правило, особое внимание уделяется тому, что особо беспокоит. Это – угроза националистического экстремизма. За последние годы жертвами насилия стало 9 наших соотечественников, как граждан России, так и граждан Армении. Десятки молодых людей получили тяжкие увечья от рук радикальных нацистов, и, слава Богу, что им удалось выжить. Союз армян России постоянно обращает внимание властей на эту проблему. Считаем, что необходимо давать более жесткую оценку таким негативным явлениям и воплощать комплексный государственный подход в решении этого вопроса.
Националистический экстремизм угрожает целостности Российской Федерации и противоречит в первую очередь интересам коренных жителей России. В разжигании ксенофобских настроений прямо заинтересованы те, кто стремится выбить российские интересы и Россию из самого Кавказа. Это надо осознавать и с этим надо бороться всем здравомыслящим обществом.
 
- Какова роль молодежи в организации?
– На сегодняшний день доля молодежи составляет почти 50 % от общей численности организации. Для сравнения, это цифра значительно больше, чем в других диаспорных молодежных структурах. Ассоциация молодежи является самым многочисленным объединением в Московском городском отделении САР. Наша молодежь – это наиболее активная и инициативная часть организации, и весомый вклад молодежи в общее дело просматривается практически по всем направлениям деятельности союза. Президент САР Ара Абрамян лично и руководство организации всегда уделяло особое внимание вопросам, связанным с молодежью.
 
- Чем для них интересен САР?
– Из всего широкого спектра деятельности организации можно отдельно выделить проекты, направленные сугубо на молодежь. К примеру, дискуссионный клуб, объединение молодых специалистов, команда КВН, молодежные вечеринки, спортивные и танцевальные секции, театральная студия, фестивали, образовательные конкурсы, экскурсионные туры, именные стипендии, вечера армянской культуры в учебных заведениях, Интернет-проекты, гражданские акции и многое другое.
Наша молодежь плечом к плечу со старшим поколением ведет активную общественную деятельность по формированию гражданского общества. В процессе совместной работы они перенимают бесценный и уникальный опыт. Им есть, у кого и чему поучиться, а это полезно и интересно.
 
– Доступны ли мероприятия организации всем желающими или только представителям армянской диаспоры?
– Наша организация – общероссийская, и она объединяет людей, которым не безразлична судьба армянского народа, близка ее культура, история и тех, кто за укрепление дружеских связей между Россией и Арменией. Вне зависимости от национальности, на любое наше мероприятие каждый, может прийти и с пользой для своего мировоззрения провести время.
 
– Кто может стать членом САР?
– В соответствии с российским законодательством, в Союз армян России вступают лица от 18 лет вне зависимости от гражданства, национальности, пола, социального положения, политических и религиозных убеждений, при условии соблюдения законов РФ, Устава САР и нормативных актов, принятых в региональных отделениях организации. Других ограничений нет.
 
- С какими структурами  вы активно сотрудничаете?
- Союз армян России взаимодействует с Федеральными органами власти, органами правопорядка, общероссийскими общественными и политическими организациями, с международными структурами. В столице, мы взаимодействуем со структурами Правительства Москвы, диаспорами и российскими молодежными организациями в рамках укрепления межнационального мира и согласия, формирования демократического, гражданского и правового общества.
 
– Проводит ли САР какие либо пророссийские программы в Армении?
– Союз армян России создал в Армении Центр развития русского языка, который в партнерстве с Центром развития русского языка Москвы на самом высоком уровне провел три ежегодных Международных конкурса по русскому языку и литературе среди выпускников средней школы стран СНГ и Балтии под девизом «Россия и русский язык в моей жизни». Первые два проходили в Армении, а третий – в Казахстане.
САР открыл в Армении музей русско-армянской дружбы, содействует восстановлению православных храмов, поддерживает Славянский университет, русские школы, русскоязычные СМИ, выпуск научной и художественной литературы на русском языке, обеспечивает библиотеки русскоязычной литературой.
Мало кто в Москве знает, что в Ереване открыт большой культурно-деловой центр «Дом Москвы», с которым мы тесно сотрудничаем. Московская организация САР уже много лет шефствует над русскими селами Лермонтово и Фиолетово в Армении. Мы активно поддерживаем русскую общину и казачество. В Армении восстанавливаются и возводятся памятники видным российским деятелям. Усилия Союза армян России всегда направлены на гражданский, экономический и политический диалог между Россией и Арменией, между российским и армянским народом.
 
– Каковы ваши ближайшие планы?
– Займемся укреплением связей с российскими организациями. Будем стимулировать, и поддерживать социальную активность наших соотечественников в формировании и укреплении гражданского общества. Продолжим посильное содействие в развитии Армении и Нагорно-Карабахской Республики. Приложим усилия в деле справедливого международного признания Геноцида армян и осуждения преступлений турецкого правительства. Хочу заверить, что решение данного вопроса не самоцель, а гарантия безопасности. Не осужденное мировым сообществом преступление приводит к соблазну повтора аналогичного сценария этнических чисток и рецидива в общемировой практике.
 
– Как вы думаете, в чем секрет успеха САР, в чем его сила?
– Сила нашего народа - в единстве, а Союз армян России это путь к единству! Другой дороги у нас нет. В современных геополитических условиях, находясь в блокаде, под прессингом риторики агрессивных соседей, вопрос перед нашим народом в целом и перед каждым армянином в частности, где бы он ни проживал, стоит принципиально: «быть или не быть!». И для решения этого жизненно важного вопроса Союз армян России консолидирует человеческий, интеллектуальный и финансовый потенциал каждого в отдельности.
 Армянской Апостольской Церкви более 1700 лет, нашему алфавиту более 1600 лет, у нас славные страницы истории и нам есть, чем гордиться в прошлом, но мы хотим, чтобы нам было бы, чем гордиться и в настоящем и в будущем! Сохраняя армянство, мы, без преувеличения, сохраняем частичку великого общечеловеческого наследия!
 
– На встрече с президентом Армении Робертом Кочаряном в 2007 году мэр Москвы назвал армянскую диаспору российской столицы «одной из наиболее дисциплинированных, спокойных и высокообразованных общин»... На ваш взгляд, чем это можно объяснить?
– Уверен, что Юрий Михайлович Лужков был искренен и имел все основания для такой позиции. Армянская диаспора была, есть и будет созидательна и конструктивна во всех отношениях.
 
Нелли Мигда
фото Романа Шевченко
Межрегиональный информационно-деловой центр.
Категория: Диаспора | Просмотров: 1291 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 4.2/4 |
Всего комментариев: 1
1 Михаил, Москва  
0
Интересная статья, многое чего узнал нового.
Армяне наши друзья и мы должны быть вместе Россия и Армения, русский и армянский народ!!


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ