И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSЧетверг, 28.03.2024, 23:19
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2009 » Февраль » 26 » АРМЕНИЯ ОТМЕЧАЕТ 144-ЛЕТИЕ НАЦИОНАЛЬНОГО ГЕРОЯ АНДРАНИКА ОЗАНЯНА
АРМЕНИЯ ОТМЕЧАЕТ 144-ЛЕТИЕ НАЦИОНАЛЬНОГО ГЕРОЯ АНДРАНИКА ОЗАНЯНА
07:00
Армения отмечает в среду 144-летие выдающегося деятеля армянского национально-освободительного движения Андраника Озаняна.
Полководец Андраник является национальным героем Армении и Болгарии, одним из самых активных участников освободительной борьбы против турок начала 20-го века.
Андраник Озанян родился в городе Шапин-Карахисар (Трапезундский вилайет Османской империи, ныне — провинция Гиресун, Турция).
После смерти жены и сына вступил в Армянское освободительское движение. В 1891 стал членом партии Гнчакян, однако некоторое время спустя вышел из нее и вступил в ряды партии Дашнакцутюн. Дважды порывал с Дашнакцутюн—в 1907 (возобновил связи с партией в 1914) и в 1917—окончательно.
В конце 1880-х Андраник попал в турецкую тюрьму за избиение турецкого жандарма, терроризировавшего армянское население. После  удачного побега из тюрьмы, он отправляется в Россию,  для доставки оружия армянским федаинам.
Зимой 1895-го пройдя пешком 400-километровую дорогу от Карса до Сасуна, Андраник присоединился к федаинам Ахбюра Сероба.
В 1900 году курдский ага Бшаре Халил, состоявший на турецкой службе, организовал убийство Сероба, за что был награжден султанским орденом.
Через 8 месяцев Андраник настиг со своей дружиной Халила, убил его и с ним семнадцать курдов-телохранителей и, в качестве трофея, унес с собой орден Абдул-Гамида. За это курды и турки начали называть Андраника «пашой», и он стал признанным лидером армянского революционного движения
После гибели Ахпюра Сероба в 1899 г. Андраник был признан общим руководителем армянских гайдукских сил, действовавших в Васпуракане и Сасуне (Западная Армения).
Громкую славу в народе и широкий резонанс в печати стран Европы, а также России принесли Андранику бой у монастыря Аракелоц в1901  году и Сасунская самооборона 1904 года, в ходе которых бойцы Андраника успешно отражали атаки во много раз превосходящих сил турецких войск.
В ноябре 1901 г. Андраник с 30 гайдуками, был окружен в монастыре Аракелоц (Св Апостолов), около города Муша,  турецким полком численностью 6000 человек. После  24-х дней героических боев,  Андраник и его федаины ночью вышли из монастыря и без потерь ушли в горы.
В 1912 г. он участвовал в Балканских войнах на стороне государств антитурецкой коалиции. Из армянских добровольцев Андраник и Гарегин Нжде организовали роту, вошедшую в состав ополчения болгарской армии. Болгарское командование высоко оценило участие армянской роты в Первой Балканской войне, присвоив Андранику звание полковника.
В начале первой мировой войны 1914—18 Андраник прибыл в Тифлис, и был назначен командиром 1-го отряда армянских добровольцев, который в составе русских войск Кавказского фронта отличился в боях при взятии Вана, Битлиса, Муша, в известном сражении при Дилмане в апреле 1915 года. Был произведен в генералы русской армии, награжден Георгиевским крестом.
В 1916—17, находясь в Тифлисе, а затем на Северном Кавказе, Андраник развил энергичную деятельность по оказанию разносторонней помощи находившимся здесь армянским беженцам, принял участие в 1 съезде Западных армян, предпринял издание газеты «Айастан», выступавшей за сплочение сил Восточных и Западных армян.
В январе 1918 Андраник был назначен командиром дивизии вновь сформированного Армянского армейского корпуса. В условиях начавшегося распада Кавказского фронта и ухода русских войск, дивизия Андраника была вынуждена сдерживать  натиск превосходящих сил турок.
После провозглашения в 1918 г. первой Армянской республики у военачальника сложились весьма непростые взаимоотношения с ее руководителями. В том же году, заняв силами своей дивизии Нахичевань, Андраник провозгласил этот край "неотъемлемой частью советской России" и заявил о передаче находящихся под его командованием войск в распоряжение советского правительства.
Под напором численно превосходящих турецких войск Андраник был вынужден оставить Нахичевань и перебраться в Горный Зангезур, имея целью через Нагорный Карабах прорваться к Баку и преградить дорогу наступающей турецкой армии.
Андраник сыграл огромную роль в защите Зангезура, оказавшегося маленьким островком в Закавказье, куда так и не удалось проникнуть турецким оккупационным войскам (в ходе боев до 40 % турецких войск на Кавказе было брошено в Зангезур против Андраника).
В ноябре Андраник во главе своего отряда двинулся на Карабах, чтобы защитить его от посягательств турок и мусаватистов, но по требованию представителей английского командования на Кавказе, давших обещание решить вопрос мирным путем, вернулся назад.
Разочарование в политике держав Антанты в отношении Армении и все более углубляющиеся противоречия между Андраником и руководителями Армянской республики стали причиной того, что легендарный герой в апреле 1919 привел свой отряд в Эчмиадзнн, распустил его, а сам уехал за границу.
Андраник нашел пристанище в США. В 1927 г. Андраник Озанян скончался в калифорнийском городе Фрезно. В 1928 прах Андраника был перевезен в Париж и погребен на кладбище Пер-Лашез. В 2000 г. прах героя привезли на родину и похоронили в Ереване в Пантеоне погибших героев карабахской войны «Ераблур».
В числе боевых наград Андраника Георгиевский крест второй степени (Россия), орден Святого Владимира четвертой степени (Россия), орден Святого Станислава второй степени  (Россия), орден Рыцаря Почетного легиона (Франция), орден Святого Григория Просветителя первой степени (Первопрестольный Святой Эчмиадзин), орден Боевого Креста второй степени (Королевство Греции), Золотой крест «За храбрость» (Болгария), и др.
В ряде стран (Армения, Болгария, Румыния, Франция) именем Андраника названы площади, улицы, школы, установлены памятники и памятные доски.
 
Новости-Армения
Просмотров: 807 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 5.0/3 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ