И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 26.04.2024, 21:46
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2009 » Февраль » 26 » БОРЬБА, ПРИЗЫВ И ЛЮБОВЬ - В КАЖДОМ СТИХОТВОРЕНИИ
БОРЬБА, ПРИЗЫВ И ЛЮБОВЬ - В КАЖДОМ СТИХОТВОРЕНИИ
07:02
Сегодня после долгого перерыва возобновил свою работу читательский клуб центральной библиотеки. Много лет назад в читальном зале собирались любители поэзии и прозы, читатели и писатели. Сегодня открытие клуба было ознаменовано удивительной премьерой - состоялся первый творческий вечер сочинского поэта и прозаика Крикора Мазлумяна. Заслуженного работника культуры России, члена союза писателей, «министра культуры» Лазаревского района, как зовут его друзья и сподвижники.
Это его первый творческий вечер в жизни. Не потому что скромный, а потому что щедрой души и доброй расточительности человек. Если стихи, то прежде чужие: он читает их с упоением; если дела, то общие: Центр национальных культур в Лазаревском - его детище. А между тем имя ему - поэт.

Крикор
Мазлумян, поэт:
«Я не могу писать равнодушно. У меня стихи, я оцениваю, как натянутая струна. Если чуть-чуть ослабить - не получается. Я не могу «кудряво» писать. Мои стихи - это борьба, это призыв, это любовь».

К семидесятилетию, которое отметит поэт в следующем году, увидят свет сразу три сборника его стихов. «Солнце в зените» выпустит издательство Союза писателей России, в Майкопе - появится сборник стихов о Кавказе и адыгах, а в Армении - «Песнь об Амшене», стихи о далёкой родине. Как любой большой поэт, он вне национальности. Он, армянин по крови, русский по сути человек и поэт.

Крикор
Мазлумян, поэт:
«Я в жизни не был ксенофобом,
Я и другому не велю,
Как золото высокой пробы,
Я просто русское люблю».

Когда б не открытие читательского клуба в центральной библиотеке, его первый творческий вечер случился бы в следующем, юбилейном для поэта году. А может так и остался бы Крикор Мазлумян лишь на страницах своих сборников. Поэт и прозаик, человек с большим сердцем.
 
Геннадий Шляхов, Кирилл Бакулин, «Вечерний Сочи».
Категория: Диаспора | Просмотров: 806 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ