И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSСуббота, 20.04.2024, 09:55
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2009 » Февраль » 26 » ПРАВИТЕЛЬСТВО ТУРЦИИ ОТСТУПИЛО ПЕРЕД НАТИСКОМ СТАМБУЛЬСКИХ АРМЯН
ПРАВИТЕЛЬСТВО ТУРЦИИ ОТСТУПИЛО ПЕРЕД НАТИСКОМ СТАМБУЛЬСКИХ АРМЯН
07:13
Быть может, это первый случай за последние сто лет, когда армянам Стамбула удалось заставить правительство Турции считаться с собой. В пятницу администрация Эрдогана пошла на попятную, отменив директиву об обязательном показе во всех общеобразовательных школах страны пропагандистского антиармянского фильма “Сары гялин. Истинное лицо армянского вопроса”. Массовые протесты, инициированные активистами общины и поддержанные десятками представителей прогрессивной турецкой интеллигенции, возымели действие. 
Все началось еще год назад, когда командование генерального штаба Вооруженных сил Турции поручило своему управлению по общественным связям снять фильм, отражающий официальную точку зрения Анкары на события 1915-го года. Тендер для отбора “подрядчика” объявлять не пришлось. Исполнителей заказа генералы выбрали на собственный вкус и по собственным критериям. Выделенных денег хватило на съемки и монтаж 50-минутной фальшивки, смысл которой в том, что никакого геноцида не было и что армяне в годы Первой мировой войны вырезали сотни тысяч турок. Подобным фильмом в Турции сегодня удивить кого-то сложно. Таких картин снято предостаточно. И не было бы шумного скандала, если бы в конце января Министерство образования не направило во все общеобразовательные школы страны предписание, обязывающее директоров учебных заведений в течение месяца организовать показ фильма учащимся в качестве наглядного учебного пособия. Согласно директиве, до 29 февраля директора школ должны были отчитаться о выполнении приказа. Фильм был показан почти во всех школах, лицеях и гимназиях. Реакция зрителей везде одинаковая: армяне — враги, которым следует отомстить. Трудно поверить в то, что провокационная инициатива Министерства образования не была согласована с высшим политическим руководством. Заметим, что затея с показом в школах антиармянского фильма весьма сложно вписывается в политику, декларированную Абдуллой Гюлем и Реджепом Эрдоганом. Кто же поверит в искренность их слов о готовности нормализовать отношения с армянами, если в то же время турецкие правители санкционируют антиармянскую кампанию внутри своей же страны? 
Руководство Министерства образования оказалось настолько безнравственным, что обязало показать фильм о “предательстве неблагодарных армян” также и в армянских учебных заведениям. Это далеко не первый подобный случай. Три года назад всем, в том числе и армянским, школам была направлена директива, обязывающая учителей турецкой словесности поручить всем учащимся написать сочинение на тему о зверствах армян в отношении турок. Представьте ситуацию, когда школьники-армяне вынуждены писать о том, какими негодяями были их деды, как жестоко они резали несчастных турок и как благороден и милостив оказался Мустафа Кемаль Ататюрк, позволив армянам после всего, что было, жить на земле Турции. Тому, кто ослушается приказа, грозили серьезные неприятности. Если школьник за такую дерзость мог получить как минимум двойку в четверть, то директор, не выполнивший приказ министерства, несомненно, лишился бы работы. Тогда ни в одном из 22 армянских учебных заведений Стамбула директора не решились ослушаться приказа. Но на этот раз случилось небывалое. 17 февраля представители 18 школ и четырех лицеев собрались вместе и решили, что моральные принципы не позволяют им выполнять распоряжение вышестоящих органов. Это был открытый вызов. На совещании, созванном по инициативе Константинопольской армянской патриархии, присутствовали также активные деятели армянской общины, журналисты. Некоторые из директоров школ и лицеев открыто заявили, что не станут показывать фильм своим ученикам, даже если они за это будут привлечены к ответственности. Поддержав принципиальность педагогов, активисты общины призвали отстаивать свои права в суде. Результатом совещания стало обращение на имя премьер-министра, в котором содержалось требование отменить решение о показе фильма “Сары гялин”. В послании говорится: “Если вы действительно полагаете, что показ данного фильма в школах соответствует интересам турецкой общественности, то мы просим хотя бы не показывать его в армянских школах, чтобы защитить наших детей от изоляции в обществе...” 
Письмо на месте подписали 43 представителя армянской общины. Но уже на следующий день число подписавшихся перевалило за пять сотен. Причем среди поддержавших протест армян было и немало этнических турок. Первыми в один ряд с армянами стали инициаторы известной интернет-акции “Армяне, простите нас”. Известный турецкий журналист Али Байрамоглу, который был одним из четырех организаторов сбора подписей в интернете, опубликовал в газете “Йени Шафак” статью, в которой резко осудил попытки сделать детей жертвами политической провокации. “Эти действия направлены на то, чтобы общественное мнение полностью основывалось на версии, представляемой официальной идеологией Анкары. Так действуют тоталитарные государства”, — пишет Байрамоглу. По его словам, заставлять армянских и турецких детей, обучающихся в одном классе, вместе смотреть этот фильм недемократично и безнравственно. “Представьте, если турки, проживающие в Болгарии, будут вынуждены смотреть документальный фильм, где рассказывается, что турки были жестокими в отношении болгар. Разве это нормальное явление?” — задается вопросом Байрамоглу. А преподаватель Стамбульского университета “КюльтюрМенсур Акгюн в свою очередь подчеркнул: “В период установления отношений между Арменией и Турцией является ошибкой распространение подобного пропагандистского материала, особенно в детской среде”. Выступили с собственными комментариями и организации, объединяющие прогрессивных историков. “Этот фильм несомненно научно не обоснован. Он может только дать толчок к ненавистному и дискриминационному отношению к армянам”. Это цитата из заявления, распространенного Историческим фондом Турции. 
Дело принимало серьезный оборот. Ситуацией заинтересовались депутаты Европейского парламента. Посольства стран — членов ЕС пристально наблюдали за развитием событий. И вот наконец в пятницу стало ясно, что армяне победили. Министерство образования распространило заявление, из которого следует, что требования армян полностью удовлетворены. Более того, министерство даже взялось откреститься от злополучного фильма, пытаясь доказать, что рекомендацию о показе картины неверно трактовали. “Инструкции относительно обязательного показа фильма в школах не было. Руководители некоторых школы неправильно использовали фильм”, — утверждается в пресс-релизе. Руководство министерства утверждает, что в действительности фильм “Сары гялин. Истинное лицо армянского вопроса” был направлен в школы для показа учителям, а не учащимся, а демонстрация картины школьникам была якобы личной инициативой директоров. То, что это наглая ложь, подтвердили источники газеты “Хурриет”. Обозреватель издания нашел конкретные факты, доказывающие, что циркуляр, направленный во все общеобразовательные учебные заведения, предполагал обязательный показ фильма учащимся. Так что попытки оправдаться увенчались провалом. 
Вся эта история заслуживает особого внимания прежде всего потому, что появился прецедент, подтверждающий, что сплоченные и смелые действия турецких армян могут принести весьма ощутимые плоды. Лед тронулся. Армянская община Стамбула уже не та, какой она было десять лет назад. Турецкие армяне готовы и могут бороться за свои права. 

Артем ЕРКАНЯН, «Новое время»
Просмотров: 935 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ