И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 29.03.2024, 03:03
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2009 » Февраль » 26 » ОНЛАЙН ПОКАЗ НА ОФИЦИАЛЬНОМ САЙТЕ МУЗЕЯ ГЕНОЦИДА
ОНЛАЙН ПОКАЗ НА ОФИЦИАЛЬНОМ САЙТЕ МУЗЕЯ ГЕНОЦИДА
17:58
В 1918 году в Нью-Йорке был выпущен один из первых фактографических мемуаров очевидца Геноцида армян под названием «Истерзанная Армения», в котором автор – пережившая геноцид конькобежка Аршалуйс (Аврора) Мартиросян - рассказывает об ужасах насильственного переселения. Об этом сообщает музей-институт Геноцида.
Потеряв родителей, сестер и троих братьев, которые были зверски убиты на ее глазах, 14-летняя Аршалуйс была истерзана и обесчещена в гаремах турецких и курдских.
Книга «Истерзанная Армения» уже была готова, когда Армяно-сирийский американский благотворительный комитет предложил снять фильм по сюжету книги. Вся прибыль от него (в последствии она составила 30 млн. долларов США) должна была пойти на соцобеспечение примерно 60 тысяч армянских сирот на Ближнем Востоке.
В 1918 году в Калифорнии, в американской кинокомпании «Метро Голдвин Майер» режиссер Оскар Апфел снял немой фильм «Аукцион душ» (с участием почти 10 тысяч людей, в том числе и 200 детей армянских переселенцев). Это была первая художественная картина, рассказывающая о Геноциде, а также первым фильмом, затронувшим тему Геноцида вообще.
Впервые фильм «Аукцион душ» был показан 16 февраля 1919 года в гостинице Нью-Йорка «Плаза» при спонсорстве членов Армяно-сирийского американского комитета Оливера Харимана и Джорджа Вандербилта.
В общей сложности, фильм был показан в больших городах 23-х штатов США, в ряде стран Латинской Америки, в том числе в Мексике, на Кубе. Он везде имел исключительный успех, впоследствии удостоившись оценки «эпохальная кинокартина».
Фильм «Аукцион душ» был привезен в Великобританию в декабре 1919 году и подвержен цензуре. После долгих переговоров, при согласии Скотланд Ярда фильм был показан 20 января 1920 года в королевском Альберт Холле. После некоторого времени показ фильма был навсегда приостановлен.
В начале 1920-х годов книга «Истерзанная Армения» также подверглась цензуре и исчезла как из американских, так и британских библиотек.
Уже на протяжении 80 лет историки кино ищут 9 частей фильма «Аукцион душ», однако до сих пор нет никакого результата.
Согласно одной из гипотез, что эти исключительные ленты, подготовленные на основе нитрата, остались на борту затонувшего корабля, направляющегося к Батумскому порту, или их украли, или уничтожили в Батуми.
К сожалению, целостный вариант фильма длительностью 85 минут не сохранился и не дошел до наших дней. Благодаря усилиям аргентинца армянского происхождения Эдуарда Гозаняна была обнаружена только 20-минутный отрывок этого фильма. Копия этого отрывка хранится в фонде музея-института Геноцида.
У фильма были также комментарии для всех сцен на английском, в дальнейшем на французском и армянском языках. Список подлинников хранится в библиотеке Маргрет Герик, но был опубликован в 1997 году со стороны Scarecrow Press в книге Энтони Слайда под названием «Истерзанная Армения и история Авроры Мардиганян».
По случаю 90-летия фильма «Истерзанная Армения» музей-институт выпустил юбилейную открытку и организовал on-line показ на официальном сайте музея -
www.genocide-museum.am.
 
Tert.am
Просмотров: 946 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ