И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 29.03.2024, 11:59
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2009 » Февраль » 27 » В ВОПРОСЕ СУМГАИТА АРМЕНИЯ ДОЛЖНА ПОЙТИ ПО ПУТИ АЗЕРБАЙДЖАНА
В ВОПРОСЕ СУМГАИТА АРМЕНИЯ ДОЛЖНА ПОЙТИ ПО ПУТИ АЗЕРБАЙДЖАНА
15:27
«Наверное, после завершения встречи, я попрощаюсь до следующего года этого же дня. Подобное повторяется на протяжении 21 года. И будет продолжаться, если мы не будем знать, чего мы хотим», - именно этими словами начал в пятницу пресс-конференцию председатель Палаты адвокатов Армении Рубен Саакян, касаясь вопроса Сумгаитских погромов армян.
По мнению Саакяна, стоит призадуматься о том, хотим ли мы сделать этот вопрос темой для серьезного обсуждения, есть ли в этом необходимость или нет, кто в этом вопросе заказчик - общество или власти.
Адвокат добавил, что по сей день никто так и не ответил на эти вопросы. Несмотря на то, что ежегодно на протяжении нескольких дней с 26 по 28 февраля в Армении вспоминают события, которые произошли в 88 году, именуемые Геноцидом.
При этом он отметил, что сумгаитские погромы соответствуют Конвенции ООН о предупреждении преступления геноцида и наказания за него.
«Я хочу хотя бы достичь того результата, которого достиг Азербайджан. Ежегодно они начинают с Ходжалу, направляют на это все азербайджанские СМИ. Используют различные материалы и средства и достигают результата», - сказал Саакян, добавив, что если кто-то прочтет эти материалы, то чему-то и поверит.
По словам Саакяна, у Армении нет необходимого координационного центра и средств.
Добавим, что еще в прошлом году Саакян выступил с заявлением, что необходимо собрать все существующие по этой теме материалы и из них составить официальный документ.
«В следующем году, если соберемся, может быть поговорим по этому поводу. А на сегодняшний день ничего нет», - добавил он.
В этом контексте адвокат, как участник судебного следствия по делу Сумгаита, выразил мнение, что основное дело целенаправленно было разделено на несколько частей, чтобы армяне не говорили о Геноциде. А затем отдельные дела по конкретным лицам были направлены в судебные инстанции нынешней Российской федерации.
«Я уверен, что Россия не уничтожила эти документы. Я бы хотел иметь в своем распоряжении все эти дела, затем создать группу специалистов, которые исследовали бы их. На основе этого исследования можно было бы открыть единое уголовное дело и вынести его на общественное обсуждение», - заключил он.
 
Tert.am
 
Просмотров: 879 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 5.0/4 |
Всего комментариев: 4
4 Качаван Грантович Нахапетян  
0
Этим нашим "христианским" братьям некуда девать своих беженцев из Ю. Осетии и Абхазии, вот и хотят решать эту проблему за счёт армянского насаления. Неужели допустим?, что, мы пойдём по пути Нахиджевани или Арцаха?

3 Инна  
0
Еще в прошлом году Саакян выступил с заявлением, что необходимо собрать все существующие по этой теме материалы и из них составить официальный документ.

2 ARCTUR  
0
POZOR DLYA VSEX NAS,CHTO BOLEE 500 000 BEZHENZEV ARMYAN I AZERBAIJANA OSTAYUTSYA FAKTICHESKI 'BESXOZNYMI".ARMENIA I NKR OBAZANY PODNYT ETI PROBLEMY PERED MEZHDYNARODNYMI ORGANIZAZIYAMI NA VSEX YROVNYAX,A NE MOLCHA NABLYDAT ,KAK AZERY YMELO ISPOLZYUT LOZH O "GENOZIDE" V XODJALU VEZDE,GDE TOLKO MOZHNO.MY TREBYEM OT LIDEROV ARMENII PODNYAT ETY VOPROSY I ZACHITIT NASHI POPRANNYE PRAVA.

1 Джавахкская диаспора  
0
Petition for rights of the Armenian people in Georgia!
Петиция по Защите Прав Армянского Населения Грузии!

подписать петицию: http://arminter.net/petition/



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ