И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 19.04.2024, 16:35
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2009 » Февраль » 28 » ЕРЕВАН: ЧЕРНАЯ ВЕСНА
ЕРЕВАН: ЧЕРНАЯ ВЕСНА
15:54
Первый день весны прошлого года навсегда войдет в новейшую историю Армении как день национальной трагедии, унесшей 10 жизней. Нагнетаемая с осени 2007-го провокационная и циничнейшая по своей сути истерия вокруг первого президента, соизволившего вернуться в политику и возжелавшего вновь взойти на престол, обернулась страшными событиями в центре Еревана, в ходе которых армяне стреляли в армян и армяне убили армян. Причем практически никто из так называемых лидеров оппозиции и царапины не получил – погибли либо случайно оказавшиеся в эпицентре событий, либо те, кто вышел на улицы выразить свой протест и недовольство существующим положением дел в стране.
НИКОГДА НЕ ОБРЕМЕНЯВШИЙ СЕБЯ ОСОБОЙ ЗАБОТОЙ О БЛИЖНИХ Тер-Петросян и на сей раз остался верен своим "принципам": жертвовать другими во имя собственных грязных целей. К сожалению, власть оказалась неспособна противопоставить аодовской своре цивилизованные методы наведения порядка. Результат – 10 погибших, более 200 раненых, раскол в обществе, серьезнейший удар по международной репутации Армении, недоверие и озлобленность части общества, продолжающиеся грязные мутиловки аодовских лидеров, имитации расследований и судебных процессов, которые на руку разве что самим оппозиционерам, получившим вместо справедливого суда (запоздавшего как минимум на 10 лет) ореол мучеников и героев-борцов за "свободу и демократию".
И другой результат – 10 семей, для многих из которых погибшие мужья и отцы были единственными кормильцами.
Тигран Абгарян – 19 лет, Тигран Хачатрян – 23 года, Григор Геворкян – 28 лет, Самвел Арутюнян – 29 лет, Закар Ованнисян – 31 год, капитан полиции Гамлет Татевосян – 31 год, Ованес Ованнисян – 47 лет... Пусть простят меня те, чьи имена не названы, те, кто тоже был молод и имел семью, чьи отцы и матери до сих пор не могут прийти в себя после шока, вызванного их смертью. Политики будут продолжать свои разборки, Совет Европы будет продолжать сыпать резолюциями и угрозами в адрес страны, "оппозиция" будет продолжать нагнетать напряжение в и без того истерзанной стране, а власть будет "адекватно реагировать", но в этих 10 семьях навсегда поселились боль и невыносимость потери, во многих из них - нужда и необходимость выживать без кормильца, без мужа, без отца...
События 1 марта 2008 года имеют множество пластов, множество наслоений и множество объяснений, идущих из нашей недавней истории. Без сомнения, 1 марта стало серьезнейшим ударом по государственности страны, нанесенным не только и не просто тем, что произошло в тот первый мартовский день, но и прошлым - десяти- и двадцатилетней давности. Еще не завершены расследования, тоже оказавшиеся чрезмерно политизированными, еще не названы причины того, почему и со стороны кого раздались смертельные выстрелы и кто отдал приказ стрелять в толпу – все еще продолжается и, судя по всему, будет продолжаться еще долго.
НО ЭТИ ДЕСЯТЬ СЕМЕЙ ОКАЗАЛИСЬ, ПО СУТИ ДЕЛА, НАЕДИНЕ СО СВОИМ ГОРЕМ, хотя их родные случайно попали под жернова грязных политических игрищ. Отношение к человеку, к гражданину страны – вне зависимости от его политических взглядов и гражданской позиции, вне зависимости от социального статуса, и отношение к людям, чьи родные стали жертвами общенациональных потрясений, по-прежнему остается показателем и критерием гражданской и нравственной зрелости и власти, и оппозиции, и общества. К сожалению, этот критерий у нас пока еще на нулевом уровне - что, собственно, и показал прошедший после мартовской трагедии год.
 
Марина ГРИГОРЯН, «Голос Армении»
Просмотров: 706 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ