И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 29.03.2024, 10:12
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2009 » Февраль » 28 » ТУРЦИЯ: ПОКОЛЕНИЕ NEXT
ТУРЦИЯ: ПОКОЛЕНИЕ NEXT
15:56
18 февраля СМИ опубликовали новость о том, что, дескать, под давлением отдельных турецких общественных организаций и деятелей, а также армянской общины и Константинопольского патриархата в школах Турции прекращен показ документального фильма "Сари ахчик" ("Сары гялин"). Темные страницы Армянского вопроса", в котором представлена официальная турецкая позиция по вопросу Геноцида армян. Сама тональность распространенного сообщения предполагала сонм восхищенных отзывов и одобрительных возгласов по поводу "великодушия" и "благородства" турецкого руководства, которое тем самым, мол, сделало еще один шаг навстречу Армении, подчеркнув собственное стремление к установлению "добрососедских отношений". Все это вполне укладывается в русло того благодушного информационного фона, который с недавних пор искусственно создается турецкими лидерами и призван сформировать у внешнего мира впечатление о "новой" Турции – региональном лидере процесса "стабилизации и сотрудничества в регионе".
Что же на самом деле подразумевает эта информация и что кроется за охотно, судя по всему, наложенным запретом?
Антиармянский фильм изготовлен и распространен в школах генштабом этой страны
Недавнее сообщение о прекращении показа в турецких школах документального фильма "Сари ахчик". Темные страницы Армянского вопроса" с помпой было преподнесено как проявление "доброй воли" Турции к налаживанию отношений с Арменией. Однако подробности этой истории, недавно изложенные в статье Акопа Чакряна в газете "Азг" (20.02.09.), не только полностью проясняют ситуацию с этим фильмом, но и в очередной раз демонстрируют истинные намерения и целеустремленность действий Турции в направлении, прямо противоположном амбициозным заявлениям ее лидеров.
По информации "Азга", речь идет о фильме ярко выраженной антиармянской направленности, выпущенном на двух компакт-дисках длительностью 70 минут каждый. DVD выпущены аж на семи (!) языках: турецком, русском, английском, немецком, французском, испанском, арабском. Съемки проводились в 13 странах, над фильмом работала группа численностью в 45 человек. Диски были также растиражированы в Великобритании, Польше и России в качестве приложения к популярным газетам, а число распространенных только в самой Турции экземпляров составило около 600000.
О содержании фильма можно судить хотя бы по тому, что изготовлен он генштабом турецкой армии и в обход Министерства образования распространен в вилайетах, с тем чтобы с декабря 2007 года обеспечить показ во всех 5-летних школах страны. Более того, в июне 2008г. генштаб потребовал от местных органов образования до 27 февраля будущего года представить отчеты о просмотре фильма школьниками. Особый цинизм турецкого генералитета выразился в том, что фильм надлежало показать и в армянских учебных заведениях Стамбула, уже не говоря о том, что его должны были посмотреть армянские дети, обучающиеся в турецких школах.
"Кровавая месть начала века", "Идентичность, полученная ценой убийств", "Приглашение к резне" - эти названия отдельных частей фильма способны дать представление об этом, с позволения сказать, произведении, буквально напичканном, по данным "Азга", сценами кровопролития, жестокости и массовых убийств. Палачами, естественно, выставлены армяне, а жертвами – турки. Такого рода "артподготовка" находит свое логическое завершение в заключительной части фильма, где акцент сделан на опровержение исторического факта Геноцида армян начала века.
17 февраля, как сообщила стамбульская газета "Нор Мармара", по инициативе Константинопольского патриархата Армянской Апостольской Церкви и армянских учебных заведений Турции в Стамбуле состоялось совещание, на котором обсуждалось решение Министерства образования об обязательном показе в школах документального фильма “Сары Гялин". "Так как фильм содержит эпизоды насилия и жестокости и преследует целью насаждать ненависть по отношению к армянам, армянские учебные заведения Турции выразили протест по поводу этого решения, - писала газета. - В ходе совещания было отмечено, что директора этих заведений не выполнят это требование Министерства образования и если последует наказание, то для защиты их прав дело будет передано в суд".
Практически сразу после этого правительство Турции заявило о прекращении показа фильма в школах и распространения дисков. Между тем, по оценке автора газеты "Азг", поскольку фильм с декабря 2007 года, то есть год и почти два месяца, демонстрировался в школах, его успели посмотреть 12 миллионов учеников в возрасте 6-14 лет! О чувствах, которые испытывают после увиденного эти юные турки в отношении армян, в том числе и своих одноклассников и соседей, можно только догадываться. Как, впрочем, и о далеко идущих планах не только турецкого генштаба, но и официальной Анкары (что, впрочем, практически одно и то же), сознательно и целеустремленно насаждающей среди детей и молодежи чувства ненависти и враждебности в отношении соседнего народа, с которым страна якобы искренне стремится наладить добрососедские отношения.
12 миллионов школьников и миллионы распространенных по всему миру дисков с чудовищной ложью и столь же чудовищной фальсификацией истории – и лицемерные заверения в собственных мирных намерениях рядящейся в тогу миротворца и посредника в карабахском конфликте Турции. Словно раненый зверь, которого могут вот-вот смертельно укусить в самое уязвимое место, Анкара сегодня мечется в ярости от возможности выполнения новым президентом США своего обещания признать Геноцид армян и прекрасно осознавая неизбежность этого если не в нынешнем, то в ближайшие годы. Отчаянно стремясь в Евросоюз и вульгарно гримасничая в потугах изобразить цивилизованность, Турция изо всех сил тщится выставить себя этаким демократическим "паханом" региона, великодушно собирающим "младших братьев" под собственное крылышко. И делает "шаги навстречу Армении и армянам", убеждая весь остальной мир, что, дескать, вмешательство кого-то третьего в процесс "потепления отношений, а уж тем более признание Геноцида станет неодолимым препятствием на пути примирения двух народов".
Но если даже очень захотеть поверить в добрые намерения Турции, то на фоне всей этой истории с "документальным" фильмом не может не возникнуть вопрос: как может страна, действительно стремящаяся к миру и добрососедству, насаждать в собственных юных гражданах ненависть и вражду к непосредственному соседу? Ответ может быть только один: идеология пантюркизма, которой и по сей день, несомненно, руководствуется официальная Анкара в своей реальной политике в отношении Армении, ни в коем случае не допустит, чтобы поколение турок XXI века забыло о сверхзадаче турецкого государства, которую их предки так стремились довести до конца, да не сумели, - уничтожение армян на их же исторической родине. История с фильмом лишний раз более чем убедительно продемонстрировала, что эта политика ведется на государственном уровне и предусматривает, что ненависть к армянам необходимо прививать "с младых ногтей", воздействуя на неокрепшее детское сознание такими ужасными впечатлениями, которые невозможно будет забыть в течение всей жизни. А значит, с детства даются мощный заряд, наказ и импульс – так, чтобы за будущее Турецкой Республики нынешние ее лидеры были спокойны: наследство передано в надежные руки, дело будет продолжено.
В таких условиях прекращение показа фильма уже ничего не меняет и становится чисто пропагандистской акцией, рассчитанной на очень наивных людей. Дело сделано: 12 миллионов турецких детей уже заражены бациллой антиармянизма, диски крутятся по всему миру, тиражируя насилие, ненависть и фашизм. Тиражируя возможность и безнаказанность извращения истории и измывательства над памятью миллионов убиенных армян, в том числе и детей, когда-то так же учившихся в турецких школах. И пока мир старательно делает вид, что верит насквозь фальшивым улыбкам "цивилизованных" турецких лидеров, внутри этой страны подрастает достойная смена, которую старшее поколение в очередной раз лишило шанса стать действительно цивилизованной нацией и действительно искренне и с миром протянуть руку соседу.
P.S. Недавно появилось сообщение о телефонном разговоре президента США Барака Обамы с премьер-министром Турции Эрдоганом. Последний, как сообщается, заверил американского президента в том, что признание Конгрессом Геноцида армян может серьезно навредить продолжающемуся процессу потепления отношений с Арменией. Между тем в заключительной части турецкого документального фильма авторы ставят под сомнение известные документы и свидетельства очевидцев событий начала XX века, в том числе посла США Генри Моргентау, утверждая, что они, дескать, были сфальсифицированы армянами, и искажая, таким образом, не только собственную историю, но и историю Соединенных Штатов.
 
Марина ГРИГОРЯН, «Голос Армении»
Просмотров: 666 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ