И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 26.04.2024, 09:03
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2009 » Февраль » 28 » ПРЕЗИДЕНТ АРМЕНИИИ ВСТРЕТИЛСЯ С КАТОЛИКОСОМ ВСЕХ АРМЯН И ЧЛЕНАМИ ВЕРХОВНОГО ДУХОВНОГО СОВЕТА АРМЯНСКОЙ ЦЕРКВИ
ПРЕЗИДЕНТ АРМЕНИИИ ВСТРЕТИЛСЯ С КАТОЛИКОСОМ ВСЕХ АРМЯН И ЧЛЕНАМИ ВЕРХОВНОГО ДУХОВНОГО СОВЕТА АРМЯНСКОЙ ЦЕРКВИ
16:31
Президент Армении Серж Саргсян считает Армянскую Апостольскую Церковь самым опытным и влиятельным союзником государства.
Как сообщили агентству «Новости-Армения» в пресс-службе главы армянского государства, об этом президент сказал в ходе состоявшейся в пятницу встрече с Католикосом всех армян Гарегином II и членами Верховного духовного совета Армянской Апостольской Церкви.
В ходе встречи президент Армении заверил, что государство готово продолжить диалог по вопросам взаимодействия с Церковью.
«Я рад, что с каждым днем укрепляется тесное сотрудничество между государством и Святым Эчмиадзином. Так должно быть всегда. Это не связано с каким-то периодом времени. В этом заключается миссия Церкви и государства. И Церковь, и государство нуждаются во взаимодополнении», — сказал глава государства.
«В ходе формирования нового общества, а наше общество пока находится на этапе формирования, эти отношения крайне важны», — добавил он.
Президент отметил, что в трудные времена последней надеждой армянского народа всегда была вера в Бога. «Благодаря молитве народа и большим заслугам Армянской Апостольской Церкви, мы смогли пройти через перепутье веков, прийти в конце XX века к суверенной государственности и двигаться вперед», — сказал глава государства.
При этом Саргсян подчеркнул, что при наличии государственности роль Церкви не снижается, а наоборот, растет, так как возникают новые вызовы, новые проблемы, и достичь успеха в решении этих проблем можно единомыслием Церкви и государства.
По словам президента, Армянская Апостольская Церковь является одним из самым старых учреждений в мире, которое беспрерывно действует более 1700 лет. «Это наше самое древнее культурное и образовательное учреждение, и представить для государственных структур Армении более опытного и влиятельного союзника невозможно», — сказал глава государства.
Президент придал важность миссии Верховного духовного совета в деле развития отношений Армянской Апостольской Церкови с Церквями-сестрами и сохранении единства Армянской Церкви.
«Еще долгие годы наше государство будет не в состоянии иметь на дипломатическом и другом уровне такую представленность в мире, какую сегодня имеет наша Церковь.
«Следовательно, государство будет нуждаться в содействии нашей Церкви, как для представления проблем и интересов Армении, так и в инициативах по взаимодействию с диаспорой. Нам многое надо сделать с целью обеспечения в этих вопросах более эффективного механизма совместной работы», — сказал глава государства.
Президент Армении еще раз заверил, что армянское государства будет и в дальнейшем оказывать содействие в сохранении и развитии духовных, культурных, образовательных и гуманитарных учреждений и памятников Армянской Апостольской Церкви.
В свою очередь Католикос всех армян Гарегин II заверил президента, что Армянская Апостольская Церковь продолжит усилия, направленные на укрепление и процветание Родины.
Католикос всех армян проинформировал президента, что в повестку заседания Верховного духовного совета включены вопросы организации внутренней жизни Армянской Церкви, взаимоотношений с престолами Армянской Церкви и Церквями–сестрами.
По словам главы Армянской Церкви, любой учащийся семинарии Армянской Апостольской Церкви воспитывается в том духе и с тем осознанием, что его служба осмыслена служением Богу и Родине, миссией, направленной на укрепление армянской государственности, внесением скромной лепты в обеспечение безопасности государства.
Он также сказал, что Армянская Апостольская Церковь со своими епархиями прилагает все усилия, направленные на выполнение миссии во благо укрепления и процветания Родины, ее завтрашнего светлого дня.
Стороны затронули также вопрос обсуждаемого в Национальном Собрании законопроекта о праздновании 11 августа Дня национальной идентичности.
На встрече были также затронуты проблемы Грузинской епархии Армянской Апостольской Церкви, вопросы полноценного укоренения армянской самобытности среди армян, исповедующих или перешедших в другие религии, а также эффективного сотрудничества между армянскими общинами, исповедующими различные конфессии.
«Архиереи Армянской Церкви приветствовали приверженность президента Армении в решении национальных задач, его готовность идти навстречу к церкви, решать волнующие ее вопросы», — говорится в сообщении.

«Новости-Армения»
Просмотров: 704 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ