И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSСуббота, 20.04.2024, 19:30
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2009 » Февраль » 28 » В АРМЕНИИ ОТМЕЧАЮТ ГОДОВЩИНУ СУМГАИТСКИХ ПОГРОМОВ
В АРМЕНИИ ОТМЕЧАЮТ ГОДОВЩИНУ СУМГАИТСКИХ ПОГРОМОВ
18:08
Сотни простых граждан, общественных и политических деятелей Армении возложили 28 февраля цветы к памятнику жертв армянских погромов в Сумгаите 26-29 февраля 1988 года. Как передает корреспондент ИА REGNUM, депутат парламента Армении от Армянской Революционной Федерации "Дашнакцутюн" Артюша Шахбазян заявил на митинге после возложения цветов, что безнаказанность преступления помогла Азербайджану достичь того, что в международных структурах ложь зачастую воспринимается за правду.
"Азербайджан попытался путем долгой борьбы и иногда достигает того, что переворачивает события - представляя жертву агрессором, агрессора жертвой", - отметил он. Депутат подчеркнул, что с самого начала Азербайджан понимал, что есть два фактора, которые не дают ему права выдвигать требования в адрес армян Нагорного Карабаха. "Первый фактор - это Сумгаит, который показал, откуда начались преступления и кто начал толкать события по кровавому сценарию, и второе - неоспоримое право народа Нагорного Карабаха на самоопределение на своей территории", - отметил он.
"Если сегодня международное сообщество действительно предпринимает шаги для урегулирования, то необходимо четко осознавать, что единственный верный путь - это уважение неоспоримого права народа Карабаха на самоопределение. Другой путь - это тот путь, который начался событиями в Сумгаите", - подчеркнул депутат, отметив необходимость ведения процесса международного признания независимости Карабаха параллельно с переговорами о мирном урегулировании.
В свою очередь, глава постоянной парламентской комиссии по внешним сношениям, депутат от АРФД Армен Рустамян заявил корреспонденту ИА REGNUM, что годовщина сумгаитских погромов - не только день почтения памяти погибших, но и важное звено борьбы за признание права народа Нагорного Карабаха на самоопределение.
"Пользуясь тем, что достойной оценки произошедшему не было, Азербайджан использовал прошедшее время для того, чтобы перевернуть все с ног на голову, и сейчас международное сообщество, не имея представления о событиях 21-летней давности, иногда поддается азербайджанской пропаганде", тметил он. Депутат подчеркнул, что сумгаитские события "показали, что наш сосед не изменился и продолжает оставаться далеким от цивилизации, решающим вопросы теми же средневековыми методами".
26 - 29 февраля 1988 года при фактической поддержке азербайджанских властей и при молчаливом попустительстве руководства СССР в армянонаселенном городе Сумгаит (Азербайджанская ССР) произошли массовые погромы армян, в ходе которых, по официальным данным, погибли 32 и были ранены сотни армян. 14 тысяч армян - жителей Сумгаита в течение нескольких дней покинули город.
Просмотров: 714 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ