И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 19.04.2024, 17:38
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2009 » Март » 3 » В ДОКЛАДЕ ГОСДЕПА США НЕТ ФОРМУЛИРОВКИ «ОККУПИРОВАННЫЕ ТЕРРИТОРИИ» ПРИМЕНИТЕЛЬНО К КАРАБАХСКОЙ ПРОБЛЕМЕ
В ДОКЛАДЕ ГОСДЕПА США НЕТ ФОРМУЛИРОВКИ «ОККУПИРОВАННЫЕ ТЕРРИТОРИИ» ПРИМЕНИТЕЛЬНО К КАРАБАХСКОЙ ПРОБЛЕМЕ
18:31
В докладе Государственного департамента США по правам человека нет формулировки «оккупированные территории» применительно к карабахской проблеме, сказал во вторник в Ереване помощник заместителя Госсекретаря США, американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Мэтью Брайза.
«Необходимо вначале изучить доклад, а затем выдвигать обвинения. Мы не сможем достичь урегулирования конфликта, пока некоторые люди сеют недоверие, возмущение и гнев», -  сказал Брайза.
При этом он заметил, что урегулирование нагорно-карабахского конфликта должно быть приемлемо для всех сторон конфликта и основываться на основополагающих принципах заключительного Хельсинского акта: неприменения силы, территориальной целостности и права наций на самоопределение.
По словам Брайзы последний доклад Госдепа США по правам человека является официальным американским отчетом и отражает официальную позицию Соединенных Штатов.
«Я могу с уверенностью сказать, что в составе Минской группы ОБСЕ нет страны, которая придерживается другой позиции по данному вопросу», - сказал он.
В ежегодном докладе Государственного департамента США содержится критика в адрес армянской стороны по карабахскому вопросу. В своем докладе Госдеп отмечает, что армяне продолжают контролировать якобы «азербайджанскую область» Нагорный Карабах и семь прилегающих районов.
Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.
Начавшиеся вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере Азербайджаном контроля над Нагорным Карабахом и прилегающими к нему семью районами.
С 12 мая 1994 года после вступления в силу соглашения о перемирии в зоне конфликта военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома, были прекращены.
С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.
 
Новости-Армения
Просмотров: 659 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ