И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSВторник, 16.04.2024, 10:44
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2009 » Март » 3 » ВОЗВРАТ АРМЕНИИ К ПЛАВАЮЩЕМУ КУРСУ ДРАМА ВЫЗВАЛ ОБВАЛ НАЦИОНАЛЬНОЙ ВАЛЮТЫ
ВОЗВРАТ АРМЕНИИ К ПЛАВАЮЩЕМУ КУРСУ ДРАМА ВЫЗВАЛ ОБВАЛ НАЦИОНАЛЬНОЙ ВАЛЮТЫ
18:46
Валютный рынок Армении сегодня утром в течение часа (с 11:00 до 12:00) пережил резкий скачок курса с 307 до 355 драмов за доллар в среднем, и рост продолжается. Между тем, накануне и сегодня утром (до 11:00) курс составлял в среднем 306 драмов за доллар. Основной причиной этого стало решение Центробанка страны об ограничении своего вмешательства на валютной бирже и возвращении к политике плавающего курса.
Напомним, что за последние несколько дней резко возросла потребность населения Армении в долларах, у обменных пунктов валюты в Ереване появились очереди. Количество же долларов, доступных к покупке в обменных пунктах, резко уменьшилось.
На розничном валютном рынке Армении, накануне и сегодня утром доллар продавали за 306 драмов и покупали за 308 драмов, а после 11:00 курс покупки взлетел до 340 драмов за доллар, а продажи - до 390, передает АрмИнфо.
В частных обменных пунктах Армении доллар покупают, но не продают, а в банковских обменных пунктах продажа доллара возможна только по указанию руководителей банков.
Повысился также и курс евро - до 440 драм, тогда как еще накануне он составлял в пунктах обмена валюты 387.
Основной причиной столь скорого взлета курсов валют по отношению к драму стало заявление главы Центробанка страны Артура Джавадяна, согласно которому ЦБ Армении принял решение об ограничении своего вмешательства на валютной бирже и возвращении к политике плавающего курса, передает "Росбалт".
Совет Центрального банка Армении, приняв во внимание последовательное ухудшение условий торговли в нынешней ситуации мирового финансово-экономического кризиса, а также снижение темпов роста притока капитала, принял во вторник решение ограничить свои интервенции на валютном рынке и возвратиться к политике плавающего курса, заявил.
"В соответствии с оценкой специалистов ЦБ, которая основана на нескольких моделях и методах, адаптированных для Армении в известных академических кругах и используемых центробанками других стран, "взвешенный уровень среднего курса в 2009 году ожидается в коридоре 360 - 380 драмов за 1 доллар США", - сказал сегодня председатель Центробанка Армении Артур Джавадян журналистам.
По словам Джавадяна, это даст возможность формировать курс в соответствии с макроэкономической базой, поспособствует существенному улучшению внешней конкурентоспособности Армении, а также стимулирует процесс создания новых рабочих мест.
Отметив, что Совет ЦБ зафиксировал стабильность, достаточную капитализацию, сверхликвидность и готовность банковской системы Армении к кризисным вызовам, глава Центробанка сообщил, что  объем валюты, накопленной армянскими банками, составляет 700 миллионов долларов, передает агентство "Новости-Армения".
Джавадян сказал также, что банкам республики удалось самостоятельно без государственного вмешательства привлечь со стороны известных международных финансовых структур около 250 миллионов долларов долгосрочных кредитных средств.
"Проводимая в последние месяцы денежно-кредитная политика, нацеленная на решение вопросов финансовой стабильности, дала существенные результаты, и ее акценты в будущем будут изменяться в сторону обеспечения стабильности цен. Наши интервенции на бирже будут минимальными и будут носить исключительно характер сглаживания резких валютных колебаний", - пояснил он.
Ослабить курс драма к доллару необходимо было давно, считает депутат Национального Собрания Армении от фракции АРФ "Дашнакцутюн" Ара Нранян. "То, что дорогой драм стимулировал импорт и мешал экспорту, теперь не отрицает уже никто. Сейчас настало время применить плавающий курс на практике", - отметил депутат. Он отметил, что подорожание доллара было усугублено дефицитом долларовой массы из-за дефицита внешнеторгового баланса и искусственного ажиотажа, вызванного утечкой информации о близком подорожании доллара.
"По имеющейся у нас информации, банки предпринимали попытки набрать как можно больше долларовой массы, в том числе за счет вкладчиков. В частности, последних могли убеждать перевести валютные вклады в драмовые. Это могло послужить импульсом для клиентов - и ускорило распространение слухов, которые вскоре подтвердились", - отметил депутат.
Всемирный банк уже заявил о своей поддержке возврату политики плавающего курса драма в Армении. "Уточнение курса обмена необходимо для повышения конкурентоспособности Армении и смягчения воздействий внешних потрясений, вытекающих из трудностей в мировой экономике. Это будет способствовать повышению конкурентоспособности армянских предприятий как на мировом, так и отечественном рынках и станет основой восстановления и стабильности экономического роста в будущем", - цитирует заявление Всемирного банка Tert.am.
Вместе с тем, ВБ отмечает, что в рамках стратегии сотрудничества в 2009-2012 гг. продолжит помогать Армении кредитными программами Международного банка восстановления и развития (МБВР) и Международной компании развития (МКР) общей суммой в 525 млн. долларов США. Международная финансовая корпорация (МФК) также готова значительно увеличить свое сотрудничество с армянскими банками и другими организациями.
По прогнозам МВФ, рецессия в Армении в 2009 году составит 1.5%. Об этом заявила сегодня представитель МВФ в Армении Нинке Омес. Она также приветствовала антикризисные меры правительства Армении и решение Центрального банка вернуться к политике плавающего курса, отметив важность рыночного регулирования курса драма. "По оценкам МВФ, девальвация армянского драма будет в пределах от 17 до 30%", - цитирует слова Нинке Омес агентство Медиамакс.
Ранее доктор экономических наук, профессор Татул Манасарян заявил, что в создавшихся ныне в Армении экономических условиях, в преддверии ожидающегося повышения цен на энергоносители, необходима постепенная девальвация национальной валюты - драма, курс которого является значительно завышенным. Манасарян отметил, что, согласно произведенным им подсчетам, нынешний курс армянской национальной валюты завышен от 20 до 30 процентов.
Эксперт по вопросам экономики Армянского центра стратегических и национальных исследований Овсеп Хуршудян в интервью с корреспондентом "Кавказского узла" выразил сомнение относительно возможности падения курса драма.
18 февраля на первой странице оппозиционной ежедневной газеты "Айкакан жаманак" ("Армянское время") было опубликовано сообщение, согласно которому, правительство и Центробанк Армении предупредили руководителей действующих в Армении банков о том, что в ближайшие два месяца курс доллара повысится и составит вместо нынешних 305 драмов за один доллар США - 420-450 драмов за один доллар.
Пресс-секретарь Центрального банка Армении Заруи Барсегян, комментируя публикацию, заявила, что статья основана на лжи. "Центробанк не делал подобного заявления. Совершенно очевидно, что газета сделала это, исходя из политических соображений", - заявила Барсегян.
Отметим, что согласно официальным статистическим данным за январь 2009 года, по сравнению с декабрем, падение ВВП в Армении составило 62%. Падение в промышленности составило 24%, в сельском хозяйстве - 67%, в строительстве - 87%, объем мелкооптовой торговли сократился на 64%, объемы в сфере обслуживания сократились на 34%. Объем экспорта сократился на 34%, а импорта - на 48%. Реальная средняя заработная плата сократилась на 22%. В течение всего 2008 года Центральный банк продал свыше 400 млн. доллара, из которых 303,1 млн. (68,8%) в течение октября-ноября.
Просмотров: 1077 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ