И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSСуббота, 20.04.2024, 02:52
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2009 » Март » 7 » СИТУАЦИЯ НА РЫНКЕ АРМЕНИИ НОРМАЛИЗУЕТСЯ
СИТУАЦИЯ НА РЫНКЕ АРМЕНИИ НОРМАЛИЗУЕТСЯ
15:05
Цены на основные продукты питания в Армении, также как и стоимость доллара понизились. Ситуация на армянском рынке нормализуется. Об этом на брифинге 6 марта заявил председатель Государственной комиссии по защите экономической конкуренции Армении Ашот Шахназарян.
По словам Шахназаряна, в первые часы после введения "плавающего курса" драма доллар повысился, и его цена достигла 420 драмов за один доллар США, естественно, поднялись и цены, однако вчера и сегодня доллар остановился на уровне 350-360 драмов и, соответственно, понизились и цены.
"Ситуация на рынках, вызванная паникой населения по поводу возможного дальнейшего повышения цен, уже нормализуется",- заявил глава госкомиссии. По его словам, повышение цен закономерно, поскольку, если импортеры закупили товаров на 1000 долларов, то полученных доходов им должно хватить на то, чтобы завезти новую партию товаров, в противном случае, для сохранения объемов поставок, импортерам придется брать кредиты.
"Никто ради ста тысяч долларов не захочет терять миллион. Импортеры не дураки, и из-за 100 тысяч долларов драмов не пойдут на нарушения, которые могут привести к серьезным санкциям", - сказал Ашот Шахназарян. Он заявил, что на мировом рынке произошло некоторое подорожание, и повышение цен в Армении стоит рассматривать также и в этом контексте.
Шахназарян посчитал вполне оправданным повышение цен на местные продукты, в случае, если сырье завозится из-за рубежа. По его мнению, в создавшейся ситуации крупные торговые сети пострадают меньше, чем мелкие магазины, так как у крупных есть возможность применять гибкую ценовую политику, чего лишены прочие. Шахназарян сообщил, что цены на бензин 7 марта снизятся на 10 драмов.
Ранее Шахназарян заявил, что комиссия намерена заняться выявлением фактов необоснованного повышения цен. "В Армении нет дефицита на какие-либо товары. Мы будем бороться против тех хозяйствующих субъектов, которые создают искусственный дефицит и повышают цены", - сказал он.
Глава госкомиссии не исключил, что в дальнейшем может произойти еще большее подорожание продуктов. В частности, когда закончатся запасы товаров, ввезенных в страну при невысоком курсе доллара. "Но даже в этом случае, подорожание будет лишь в пределах 4-5 процентов",- заверил Ашот Шахназарян.
3 марта Государственная комиссия по защите экономической конкуренции Армении обратилась к хозяйствующим субъектам, в особенности крупным импортерам, розничным торговцам, субъектам, имеющим доминирующее положение на рынке, а также производителям, воздержаться от необоснованного повышения цен, мотивированного возвращением к политике плавающего курса.
Центральный банк Армении на заседании 3 марта принял решение ограничить вмешательство на валютной бирже и вернуться к политике "плавающего курса" драма. По словам председателя Центробанка Республики Армения Артура Джавадяна, введение "плавающего курса" драма не приведет к коллапсу экономики.
Всемирный банк распространил заявление, в котором полностью поддерживает решение, принятое Центральным банком Армении о возвращении к политике плавающего валютного курса.
Неожиданное и скачкообразное повышение курса доллара вызвало значительный скачок цен на некоторые основные продукты питания. За несколько дней до решения Центробанка о введении "плавающего курса" драма в обменных пунктах Еревана собирались большие очереди людей, желающих приобрести доллары, однако доллары продавались в крайне ограниченном количестве.
В первый день установления "плавающего курса" драма, его соотношение к доллару составило 360-380 драмов за один доллар. За день до этого соотношение составляло 305-307 драмов за один доллар. Сегодня в обменных курсах доллары принимаются за 350-355 драмов.
По мнению директора исследовательского центра "Политэкономия" Андраника Теваняна, министр экономики и председатель Центрального банка Армении должны подавать в отставку, потому что проводимая ими экономическая политика потерпела крах. По его убеждению, нынешняя экономическая ситуация в Армения обусловлена проводимой внутренней экономической политикой и лишь в малой степени - мировым кризисом.
"Введение "плавающего курса" драма не стало бы для народа "шоковой терапией", если бы это было сделано постепенно",- заявил Андраник Теванян. По его словам, руководители страны должны были выступить по телевидению, проинформировать население о создавшейся ситуации и призвать не поддаваться панике. "После того, что произошло властям трудно будет вернуть доверие народа",- уверен Андраник Теванян.
Просмотров: 762 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ