И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSЧетверг, 28.03.2024, 17:10
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2009 » Март » 11 » АБХАЗИЯ И ЮЖНАЯ ОСЕТИЯ: НОВЫЕ ВЫЗОВЫ И ПРОБЛЕМЫ
АБХАЗИЯ И ЮЖНАЯ ОСЕТИЯ: НОВЫЕ ВЫЗОВЫ И ПРОБЛЕМЫ
15:01
Мировой экономический кризис, негативно влияющий на российскую экономику и оказывающий некоторое влияние и на политическую сферу, сделал менее заметными события на Кавказе вокруг Абхазии и Южной Осетии. Между тем недостаточное внимание к проблемам этого региона, столь характерное для политики Москвы на постсоветском пространстве, может очень скоро аукнуться самыми серьёзными последствиями.
«Экономия» на внешней политике вообще и на ближнем зарубежье в частности уже обнаружила свою пагубность: многолетнее ничегонеделание на Кавказе обернулось не только колоссальными затратами на принуждение Грузии к миру (в совокупности, по самым приблизительным подсчетам экспертов – более 22 млрд. руб. [1]), но и немалыми «нематериальными издержками». Цену успокаивающим мантрам относительно того, что все люди братья и всё как-нибудь само собой рассосётся, наглядно показали как «олимпийский» штурм грузинскими формированиями Цхинвала, так и устроенная официальным Киевом затяжная «газовая война», рецидивы которой, представляется, еще предстоит испытать. В последнее время к этим мантрам добавились самоуспокаивающие заявления о том, что у американцев, дескать, не хватает сил сражаться на всех фронтах одновременно, а потому, мол, за ближнюю периферию беспокоиться нечего.
Представители экспертного сообщества США, профессионально занимающиеся информационными войнами, таким умонастроениям охотно поддакивают: мол, у нас (то есть в Америке) все интересуются едва ли не исключительно развлечениями, которых стало так много, что их уже некуда девать, а структура публичной дипломатии, со всеми Госдепами, USAID-ами и прочими «вызовами тысячелетия» никуда не годится. То ли дело - российское телевидение славных «неподцензурных» времен! На самом деле абсурдность подобных построений очевидна, ибо охотников попробовать Россию, что называется, «на зуб» никак не убавилось. Эксперты аналитического центра Stratfor в своей статье делают вывод: не стоит надеяться на то, что финансовый кризис ослабит Россию. Полагая, что «российская армия находится в процессе широкой модернизации и реформирования и восстанавливает свою боеспособность», они утверждают, что у Москвы есть много более сильнодействующих инструментов, чем финансовый, с помощью которых она продолжит утверждаться в своей мощи» [2]. Как тут не вспомнить хрестоматийное: «Русские идут!»… Между тем, если говорить о конфликтах в различных точках земного шара и прежде всего на «Евразийских Балканах», то представляется, что Соединённые Штаты являются здесь «страной, которая никогда не находится в отпуске». Адресованные американцам призывы отказаться во взаимоотношениях с Москвой от тактики провокаций, раздающиеся со стороны некоторых отечественных политологов, до некоторой степени можно сравнить с призывами к запущенному в огород козлу воздержаться от употребления в пищу капусты, ибо именно провокации традиционно являются стержневым компонентом внешнеполитического курса США и их ближайших союзников. Вероятность очередного военно-политического кризиса, который неизбежно возникнет на фоне ухудшающейся социально-экономической ситуации (не говоря уж о сущих «пустяках» вроде перманентной военной реформы), с течением времени будет только возрастать.
«Кавказский плацдарм» подходит для этих целей как нельзя идеально. Тбилисское руководство (безотносительно к тому, сменит господина Саакашвили Ираклий Аласания либо кто-нибудь еще, или вообще не сменит) ни при каких обстоятельствах не смирится с тем, что оно считает «российской оккупацией исконных грузинских земель». Психиатр по специальности и бывший посол в США, а ныне министр обороны Давид Сихарулидзе заявляет о проводимой модернизации вооружённых сил с целью наращивания их боеспособности. Сообщения о возобновившихся поставках вооружения в Грузию приходят на фоне оптимистичных реляций о возможном возобновлении работы Совета Россия – НАТО и о первой встрече Сергея Лаврова с Госсекретарем США Хиллари Клинтон. О свёртывании американской политической и военно-технической поддержки «грузинского проекта» речь не идёт.
Заместитель госпожи Клинтон Дэн Фрид прямо указывает на то, что отношения Запада с Грузией не будут принесены в жертву улучшению отношений с Россией. Даже если говорить только о списанной технике, поставляемой на Кавказ из арсеналов Вооружённых Сил США, то она является вполне современной для грузинской армии [3]. В январе министерство обороны Грузии объявило о наборе граждан в возрасте до 35 лет для прохождения контрактной службы сроком в 4 года. Согласно некоторым оценкам, ремилитаризация Грузии может занять год – полтора. Военный бюджет этого государства на 2009 год оценивается в 900 миллионов лари (540 миллионов долларов) [4]. Симпатии европейской миссии также целиком и полностью на стороне официального Тбилиси, что прямо способствует воссозданию грузинской военной инфраструктуры, нацеленной против двух новых государств.
Президент Южной Осетии Э. Кокойты прямо обвинил международных наблюдателей в потворстве реваншистским планам Тбилиси, который продолжает вооружаться у них на глазах. По данным юго-осетинского лидера, «на данный момент в зоне ответственности европейских наблюдателей находится 35 вооружённых грузинских постов. Грузинские вооружённые силы в присутствии наблюдателей восстанавливают фортификационные сооружения, строят новые, оборудуют огневые позиции, что является серьёзным нарушением соглашений Медведева - Саркози. Вся ответственность за срыв соглашений ложится на Грузию и европейских наблюдателей, которые никак не пытаются воздействовать на грузинскую сторону» [5]. На отдельных направлениях скапливается грузинская бронетехника, участились диверсионные акты против мирных жителей и военных [6]. Все это происходит на фоне постоянных «сообщений» о том, что в Москве, дескать, вынашивают планы по дальнейшему «расчленению Грузии» и собираются даже захватить Тбилиси…
Давление извне многократно усиливается
внутренними проблемами. Можно предположить, например, что в Южной Осетии ждут от Москвы не только материальной помощи, но содействия в формировании институтов местной государственности, помощи в её дальнейшем оформлении и институционализации. Кадровый вопрос является в этом отношении едва ли не ключевым. Однако столь привычные и при этом не лучшие, мягко говоря, методы хозяйствования (с их «откатами», «распилами» и повсеместным насаждением в структурах государственного управления бизнес-моделей, ориентированных исключительно на извлечение прибыли) уже в недалёком будущем способны создать России на кавказском направлении трудноразрешимые (если вообще разрешимые) проблемы, полностью обесценив августовский успех, давшийся такой немалой ценой. Ситуацию, при которой грузинские беженцы из анклавов под Цхинвалом и Ахалгори обеспечены за счёт Евросоюза всем необходимым (называть их вполне благоустроенные дома «курятниками» не совсем уместно), в то время как многие пострадавшие от войны жители Южной Осетии в буквальном смысле слова выживают (в армейских палатках или в тесноте у родственников), трудно назвать приемлемой. Она представляет собой лишь один частный пример, и ожидать в этой ситуации, что представители западных структур не будут «на пальцах» разъяснять гражданам как Южной, так и Северной Осетии все «прелести» их «самостоятельного» существования вне Российской Федерации, было бы верхом наивности. Конечно, господин Саакашвили и его «доблестные» вояки сделали всё для того, чтобы свести количество таких граждан к минимуму. Люди не переносят своё недовольство на Россию, однако вряд ли это даёт повод почивать на лаврах, и создание привлекательной модели российско-югоосетинского взаимодействия имеет ключевое значение не только для Кавказа, но и для всего постсоветского пространства.
Здесь, конечно, необходимо сказать, что ситуация в каждой из двух бывших грузинских автономий, а ныне - в независимых государствах, - имеет свои особенности.
Внутриполитическая ситуация в Абхазии достаточно устойчива, властные институты эффективно функционировали в республике и в предшествующие годы (разумеется, в тех пределах, в которых это было возможно в условиях экономической блокады и политической изоляции). С приобретением независимости ситуация в этой сфере еще более укрепилась, а социально-экономические и иные проблемы, о которых часто упоминают (социальное расслоение, демография и даже наплыв гастарбайтеров), носят типовой для постсоветского пространства характер и, хотя и являются сложными, но вполне решаемыми. Несмотря на то, что мировой кризис не обошёл стороной Абхазию, руководство республики заверяет, что реализация всех проектов, финансирование которых идёт за счет бюджетных средств, будет продолжена, включая оказание помощи районам, где намечено строительство и восстановление объектов социальной инфраструктуры [7]. В Очамчирском районе обнаружена нефть довольно высокого качества, запасы которой ещё предстоит оценить. Особое значение придается ключевым объектам транспортной системы - аэропорту, железной дороге, морским портам. С.Багапш уверен и в потенциальной реализуемости более амбициозных транспортных проектов, в том числе железной дороги, идущей в направлении Армении, Азербайджана и далее на Ближний Восток. Президент Абхазии отрицает возможность финансовых трений с Москвой, наблюдаемых сейчас в Южной Осетии: «Мы с Россией сейчас работаем по очень неконфликтной схеме: деньги российские, генподрядчик работ – российский, проплату ведёт Россия, технадзор осуществляет она же. Таким образом, Абхазия этих инвестиций просто не касается» [8].
Положительная динамика изменений в республике позволяет выстраивать долгосрочные планы экономического и военно-политического сотрудничества между Россией и Абхазией. Совместные инвестиционные проекты стали основной темой московских переговоров премьер-министра Абхазии Александра Анкваба и министра финансов Беслана Кубрава. Президент Сергей Багапш, также побывавший с рабочим визитом в Москве, подтвердил, что, несмотря на сложное в экономическом плане время, все запланированные ранее российско-абхазские проекты остаются в силе. Интенсивно развиваются и связи республики с российскими регионами, активизировались контакты по линии Торгово-промышленных палат [9] и других структур.
Что касается военно-политической сферы, то здесь исключительно важна последовательность и скоординированность предпринимаемых действий. По информации из Главного штаба ВМФ России, в 2009 году будет начато строительство пункта базирования боевых кораблей Черноморского флота в Очамчире, включая дноуглубительные работы на побережье Абхазии. После завершения всех работ порт Очамчира, находящийся в 60 км восточнее Сухума, сможет принимать большие и малые десантные корабли, а также катера и морские тральщики Черноморского флота, обеспечивать ремонтные работы и т.д. [10]
Ещё в конце января появились данные о намерении России разместить в республике около 20 боевых и военно-транспортных самолётов [11].
И когда министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе, выступая в грузинском парламенте, сказал, что на военном аэродроме в Гудауте уже размещены 27 боевых российских самолётов, опровержения со стороны управления пресс-службы и информации Минобороны России [12] выглядели в лучшем случае странноватыми. Даже если дела и впрямь обстоят таким образом - вряд ли подобные оправдания в состоянии переубедить тех, кто продолжает клеймить Москву за «агрессию против Грузии», а в Абхазии, жители которой видят российскую армию основным гарантом невозобновления военных действий со стороны Грузии, этот лепет способен вызвать в лучшем случае недоумение
П
о словам Сергея Багапша, российские военные базы будут находиться на территории республики в течение 49-ти лет. Таким образом, будут созданы долговременные гарантии военной безопасности. В то же время вариант агрессии против Абхазии до начала полноценного функционирования этих объектов (а все необходимые работы могут занять не один год) отнюдь не исключён. Как и прежде, наиболее проблемными точками остаются Гальский район и Кодорское ущелье, хотя в результате прошлогодних превентивных действий абхазской армии ситуация в этих районах стабилизировалась. По некоторым оценкам, Грузия не только полностью восстановила береговую инфраструктуру, но и получила в качестве подкрепления восемь боевых кораблей. При этом, вспоминая августовские события, надо помнить, что боеготовность Черноморского флота, прикрывшего тогда побережье республики, с тех пор вряд ли повысилась, хотя бы в силу происходящих на нем массовых сокращений.
Ситуация в Южной Осетии гораздо более неопределенная – в силу ряда факторов как объективного (географическое положение республики, окружённой с трех сторон грузинской территорией), так и субъективного свойства. Республику необходимо практически полностью отстраивать заново, и определённые проблемы, возникшие в сфере экономического взаимодействия между Москвой и Цхинвалом, существенно усложняют решение этой задачи. Суть спора, по информации газеты «Коммерсант», состоит в борьбе за контроль над финансовыми средствами, выделенными на восстановление республики, в размере 10 млрд. рублей. Ещё в декабре 2008 года Счетная Палата РФ предложила создать федеральную дирекцию по восстановлению Южной Осетии, которая должна стать единственным органом, курирующим все вопросы восстановления, включая и подбор подрядчиков на выполнение конкретных работ. В Цхинвале выдвигают свои контраргументы, ссылаясь в том числе на факт официального признания Россией Южной Осетии в качестве независимого государства [13]. Однако внутриполитическое противостояние в республике, принимающее порой острые формы, не является ни для кого секретом, и этот фактор существенно осложняет ситуацию вокруг недавно признанного Россией нового государства. Люди начинают видеть одни только негативные последствия той концентрации власти, которая существует сейчас в республике.
Некоторые эксперты называют Южную Осетию «чемоданом без ручки» [14], однако при сохранении существующих негативных тенденций этот «чемодан» постепенно ещё и наполнится взрывоопасным грузом в виде эмоций отчаявшихся людей. И тогда предсказания радиостанции «Голос Америки», суммирующей сложившуюся ситуацию заголовком «Между Россией и Южной Осетией назревает конфликт» [15], уже не будут казаться такой фантастикой…
Преодоление накопленного негатива не терпит
больше отлагательств. Стало известно, что срывавшееся ранее заседание межведомственной комиссии по восстановлению Южной Осетии состоится-таки в Москве 10 марта. Представляется, что проблемы, препятствующие нормальному ходу восстановительных работ, должны быть немедленно устранены. Иначе ситуация в Южной Осетии быстро скатится к грани социального взрыва, а позициям России на Кавказе (и далеко не только на Кавказе) будет нанесён непоправимый урон.

Андрей Арешев
Фонд стратегической культуры

1. Иванов В. Цена победы в Южной Осетии // Независимая газета. - 2008. – 20 авг.
2. Stratfor: Финансовый кризис только укрепит основы России // http://www.regnum.ru/news/1133353.html
3. Сивков К. Выступление в эфире канала «Эксперт-ТВ», 21 января 2009 г.
4. Ликликадзе К. Грузия: «выздоровление» армии под вопросом из-за недостатка денег // http://iwpr.net/?p=crs&s=f&o=350244&apc_state=hrupcrs
5. Кокойты обвинил ОБСЕ в потакании Грузии // http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/kokoity_obse
6. Грузия вновь подвела бронетехнику к осетинской границе // http://www.regions.ru/news/2200569/
7. Багапш: мировой кризис затронул экономику Абхазии // http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/149252
8. Сергей Багапш суверенитетом не торгует // Независимая Газета. - 2009. - 6 март.
9. Встреча Президента ТПП России Е.М. Примакова с Президентом ТПП Республики Абхазия Г.Л. Гагулия // http://www.parlcom.ru/index.php?p=MC83&id=27799
10. Планы РФ создать военную базу в Очамчире способны существенно изменить баланс сил на Черном море - секретарь Совбеза Грузии // http://www.prime-tass.ru/news/show.asp?id=871922&ct=news
11. Россия планирует разместить в Абхазии военные самолеты // Известия. - 2009. - 29 янв.
12. В Грузии нет российских истребителей, заявили в Минобороны РФ // http://news.km.ru/v_gruzii_net_rossijskix_istrebit [по материалам "Интерфакс"]
13. Габуев А. Контрольная для Цхинвали // Коммерсант. – 2009. – 3 март.
14. Южная Осетия для России - чемодан без ручки // http://news.bbc.co.uk/hi/russian/russia/newsid_7920000/7920287.stm
15. Плотникова А. Назревает конфликт между Россией и Южной Осетией // Голос Америки. 5 марта 2009 г.
Просмотров: 835 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ