И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSВторник, 23.04.2024, 11:21
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2009 » Март » 14 » КАКУЮ ЦЕНУ ДОЛЖНА ЗАПЛАТИТЬ АРМЕНИЯ ЗА ОТКРЫТИЕ ГРАНИЦЫ С ТУРЦИЕЙ?
КАКУЮ ЦЕНУ ДОЛЖНА ЗАПЛАТИТЬ АРМЕНИЯ ЗА ОТКРЫТИЕ ГРАНИЦЫ С ТУРЦИЕЙ?
23:43
С открытием армяно-турецкой границы, если таковое произойдет, в истории Первой мировой войны будет поставлена точка. Если верить турецким источникам – а не верить им почти нет оснований – то Армения согласилась на «предусловия», выдвигаемые Анкарой. Основным условием, как помнится, было признание границ современной Турции после развала Османской империи. После распада СССР Турция необходимо подтверждение Россией и Арменией ее прав на правопреемственность Советского Союза в полном объеме, включая договора, хотя Московский и Карский договоры, вокруг которых и идет спор, формально были подписаны не СССР, а Россией.
Ну и, конечно, «создание совместной комиссии для расследования событий 1915 года. Есть еще одно обстоятельство: турецкие власти поставили условие перед Ереваном, что открытие армяно-турецкой границы будет возможно после 24 апреля.
Как пишет турецкая газета Star, переговоры между Турцией и Арменией вышли на заключительный этап. «В предполагаемом к подписанию между двумя странами документе предусматривается открытие границы, начало прямой торговли и создание совместной комиссии для расследования событий 1915 года. Карабахский вопрос не является определяющим условием для нормализации отношений между Турцией и Арменией», - сообщил изданию источник в правящей партии Справедливости и развития (АКР). Что совместная комиссия ничего не сможет определить относительно «событий 1915 года», понимают и турки и армяне. Османские архивы времен Первой мировой войны, если таковые сохранились, за столько лет явно подвергнуты «чистке». Но ведь есть архив Госдепартамента США, в котором собраны депеши посла США в Стамбуле Генри Моргентау... Да и потом: среди историков с мировым именем считается просто неприличным отрицать Геноцид армян.
Переговоры между Турцией и Арменией начались еще в 2007 году в Берне. Несмотря на то, что армянская сторона постоянно опровергала информацию о переговорах, турецкие СМИ достаточно много писали о «тайных» армяно-турецких переговорах. В том, что открытие армяно-турецкой границы больше нужно Турции, понятно всем. Непонятно, почему Армения дает Анкаре очередной козырь как для вступления в Евросоюз, так и для утверждения в качестве региональной державы. Если смотреть на изменения в армяно-турецких отношениях за последний год, то нельзя сказать, что он был удачен для армянской дипломатии. Правильно, граница должна быть открыта, Армения должна быть представлена в региональных проектах. Немаловажно и то, что Турция ведет свою политику, не оглядываясь на Азербайджан. Конечно, наивно полагать, что Анкара полностью откажется от поддержки Баку, но в то же время она будет делать реверансы в сторону Еревана, потому что по-другому не получится. Однако не следует забывать нам, армянам, что Армения - это кость в горле Турции и Азербайджана и нет у них никаких других целей в отношении армян, кроме полного уничтожения. И 94 года спустя слова Талаата-паши по-прежнему настораживают: «Ни один армянин не может оставаться нашим другом после того, что мы с ними сделали...». Не хочется даже думать, что армян хотят заставить забыть 1915 и последующие годы.
По мнению директора Института Кавказа, политолога Александра Искандаряна, открытие границы зависит от двух факторов. «Во-первых, это муниципальные выборы в Турции, которые пройдут 29 марта. На этих выборах правящая партия Справедливости и Развития (АКР) должна окончательно укрепить свои позиции на внутриполитическом поле. Второй фактор связан с США: произнесет или нет президент Барак Обама слово «геноцид» в ежегодном обращении к армянской общине США 24 апреля», - сказал Искандарян, подчеркнув, что для Турции вопрос Карабаха действительно не является определяющим условием для нормализации отношений с Арменией.
Естественно, вечно закрытых границ быть не может, тем более в ХХI веке. Но всегда надо знать, готова ли та или другая сторона платить цену за сомнительный мир и еще более сомнительную дружбу. Это сейчас для Турции вопрос Карабаха не является определяющим. Но он может стать таковым, если Турция выполнит условия США и Европы в отношении Армении. Вот тогда у нее и появится рычаг для давления на Ереван и границу в этом случае закрывать повторно уже не нужно.

Карине Тер-Саакян,
PanARMENIAN.Net
Просмотров: 918 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 5.0/3 |
Всего комментариев: 3
3 ванеци  
0
повторяется история начала века:когда с 1914 по 1921 Россия была занята своими проблемами,а Армения осталась одна, потеряла 12млн. армян, но добилась восстановления государственности спустя 600лет, из 9тыс.кв.км. дошли до 165тыс. с помощью мандата США.но решив свои проблемы СТАЛИН решил и Армянский вопрос. для США Армянский вопрос - дело чести - ведь В.Вильсон (29 президент) имел большой вклад - посмотрим на 44-ого. для сегодняшней России - дело принципа - В.Путин как-то сказал про историческую справедливость и политическую целесообразность. Турки же всегда подкладывали подушку:России, Англии, Франции, Италии, Ирану, США, Израилю и всем арабским странам - играли на противоречиях получая дивиденды.

2 Proxozhiy  
0
K skazannomy xochetsya dobavit,chto est vliyatelnye sily,kotorye ne zhelayt priznavat GENOZID i po drygim prichinam:odni iz nix zapyatnany svoim prymym i kosvennym souchastiem v etix zlodeyaniyax,chtoby ybrat ARMYAN,imevshix bolshoe vliyanie v osmanskoy imperii ,kak sopernikov,a drygie krygi,kotorye kichatsya svoey "izbrannostyu" i ne zelayut priznavat tragediyu drygogo naroda...No pravdy o GENOZIDE ne ydastsya skryt...

1 Delfin.Е-д  
0
Без сомнения ,в Европе и в мире есть влиятельные круги для которых Армения как кость в горле.Одни- это те для которых принцип ,деньги не пахнут и не важно за что их дают,главный и основной в жизни.Другие это те для которых понятие ,историческая справедливость,честь,ответственность-пустой звук.Они думают ,вот какая-то там Армения со своими проблемами мешает им заработать капитал ,пролобировав турецко -азербайджанские интересы тем более есть страна предлагающая приодные ресурсы ,оптом и в розницу-в обмен поддержка в вопросе Арцаха.От эого и всякие там сюжеты в Евроньюс и нагловатая риторика риторика руководителей соседней страны.Ситуация начинает напоминать события после 1918 года с одной стороны ,осужение султанским трибуналом организаторов и вдохновителей геноцида ,и с другой, освобождение их же англичанами, находящимися под стражей на Мальте.Европа не следует принципам чести и справедливости если где-то замаячит выгода.Значит в основном надо надеятся на себя!


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ