И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 29.03.2024, 14:24
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2009 » Март » 16 » ЭТНИЧЕСКИЕ АРМЯНЕ ТЕСНО ВПЛЕТАЮТ РОДНЫЕ ТРАДИЦИИ В МОЛДАВСКУЮ КУЛЬТУРУ
ЭТНИЧЕСКИЕ АРМЯНЕ ТЕСНО ВПЛЕТАЮТ РОДНЫЕ ТРАДИЦИИ В МОЛДАВСКУЮ КУЛЬТУРУ
11:00
Родились в один день молдаванка и армянин. Выросли, учиться поехали на Украину. Там и повстречались, поженились, родились у них три сына. Так и живут бок о бок много лет, в любви и достатке. На столе - молдавские голубцы и армянский лаваш.
Со средних веков и по сей день в Кишиневе и в Бельцах есть григорианские церкви. Правда, кишиневская несколько лет выглядела запустевшей. До приезда отца Саака - настоятеля церкви - долгое время здесь была барная стойка - даже след остался. Теперь же здесь воскресная школа. Десятки армянских детей изучают армянский язык, культуру и быт.
Отец Саак еще в юношеском возрасте решил себя посвятить духовной жизни. Долгие годы был монахом. Если говорить по-военному, теперь его духовный сан соответствует званию полковника. Осенью прошлого года его перевели в Молдову.
«Мы предпринимаем все меры для возрождения многовековых традиций и веры наших предков», - говорит духовный пастырь армян Молдовы.
Молдавский композитор Ливиу Штирбу в 1980-х был знаком со знаменитым армянским музыкантом Каро Айрапетяном. 10 лет Каро провел в Молдавии. Отчасти именно благодаря ему в стране возрождена и поставлена на профессиональный уровень игра на национальных инструментах. Однажды в одной из гостиниц Москвы Каро встретился с молдавским ансамблем «Лэутары».
«В один прекрасный момент Каро достал скрипку и начал играть в армянском, восточном стиле. Это можно было слушать бесконечно», - рассказывает Штирбу.
Быть гостями в армянской семье - настоящее гастрономическое пиршество. Сергей - армянин, Сильвия - молдаванка. Армянские кулинарные пристрастия в этой семье доминируют. Но они органично сочетаются с молдавской кухней.
«В отличие от молдавских голубцов, в армянской долме почти чистое мясо», - рассказывает Сильвия Осепян.
И обязательно на столе лаваш. Армянский лаваш - особый. За годы османского гнета разработали особую технологию, чтобы хранить хлеб долгие месяцы.
Сергей и Сильвия познакомились в Киеве - учились там вместе, в соседних институтах. Счастливое совпадение - родились в один и тот же день. Воспитывают трех сыновей.
«Армянская кровь, армянская фамилия, и конечно, молдавские черты у детей присутствуют», - отмечает Сергей Осепян.
Куда бы армянин ни уехал, он всегда должен видеть Арарат или хранить его в душе. Вот и Сергей приезжает в Армению, чтобы увидеть священную гору, чтобы запастись энергией гор. Но переезжать на историческую родину не планируют. Здесь, в Молдавии, пустили корни, построили свой бизнес, большой круг друзей.
 
ТРК «Мир»
Категория: Диаспора | Просмотров: 1203 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 5.0/3 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ