И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 26.04.2024, 17:42
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2009 » Март » 20 » ХУДОЖНИК ЮРИЙ БАГДАСАРОВ — БЫТОПИСАТЕЛЬ КАВКАЗА
ХУДОЖНИК ЮРИЙ БАГДАСАРОВ — БЫТОПИСАТЕЛЬ КАВКАЗА
12:37
На Ставрополье известно немало художников-армян: Р. Арустамян и А. Авакимян из Кисловодска, Г. Киракозов из Ставрополя, скульптор Г. Курегян, народный художник РФ К. Казанчан и многие другие. Талантливые, темпераментные, они подарили Ставрополью замечательные полотна, посвященные природе, труду рабочих и колхозников, интеллигенции. Посвятив свое творчество региону Юга в целом, они все же порой обращались, и весьма успешно, к жизни своего этноса.
В 70-х годах среди этой плеяды появился оригинальный, смелый художник Юрий Багдасаров. Он позиционирует себя как бытописатель Кавказа. Рисует и пишет живущих здесь армян, грузин, осетин, евреев… Кавказские мотивы в его творчестве доминируют. Как-то он заявил в прессе: «Меня всегда восхищало трудолюбие нашего народа, который на таких крутых холмах ставил свои каменные дома… Я рисовал этих тружеников, с ними был и считаю себя бытописателем наших небольших городов — Кисловодска и Пятигорска. Своих героев я рисовал с чистой душой, искренне, как я умею, и они считают меня своим художником, а это для меня главное».
Он родился и вырос в семье электрика Арама Багдасарова. Окончил Ростовское художественное училище. Работает в станковой графике и книжной иллюстрации, оформил уже 20 книг.
В основе творчества Юрия Карапетовича — детские и юношеские впечатления от жизни армянской диаспоры в Кисловодске. В Ставропольском музее изобразительных искусств хранятся несколько его жанровых листов — «Хищники», «Пильщик Ованес», «Дворник Сако», «Пасхальный барашек». Наполненные юмором, гротеском, они выполнены в манере лирического шаржа, с доброй усмешкой.
Приём гротеска — любимый у мастера. Глаза его армян слишком велики, носы слишком выдаются, усы слишком топорщатся… У его армянок слишком велик бюст, слишком тонка талия… И все они при этом чрезвычайно симпатичны. Забавные армяне собрались возле блюда с огромной свиной головой, армянин в шароварах с тонкой талией, перепоясанной кушаком, несёт на голове красавицу-жену… Все это взято из жизни народа. Кстати, недавно серия жанровых сценок Багдасарова экспонировалась в выставочном зале Союза художников.
Программной в творчестве Багдасарова явилось оформление книги Ованеса Туманяна «Капля меда» в 1997 г. Её главная идея — мир на Кавказе. В ней поэт вопрошает:
«Склоняясь у могильных плит,
Живой живому говорит:
Откуда и за что, http://www.stapravda.ru/csite/sp.gif?81.26.135.36сосед,
На нас свалилось столько бед?
И поле некому косить,
И мертвых некому носить,
И только смерть, звеня косой,
Бредет пустынной полосой…».
Даже столь серьезная книга оформлена Багдасаровым остроумно, изобретательно, наполнена знанием национального образа.
В ином ключе художник решает оформление «Кавказских поэм» М. Ю. Лермонтова, вышедших в 2008 г. Образ Тамары из «Демона» наполнен лирикой, состраданием. Ее фигура — как символ кавказской женственности гармонично «скомпонована» с горами, мрачным ликом демона, взирающего с небес. Экспрессивны Мцыри, Измаил, Росламбек. Здесь художник прибегает к смелым композиционным приёмам, жонглирует острой геометрией рисунка гор, горцев, прибегает к ярким, насыщенным цветам.
Маленьким шедевром можно назвать последнюю работу Ю. Багдасарова — оформление книги Агаса Айвазяна «Евангелие от Авлабара», изданной московским издательством «Рослан» в 2008 г. Багдасаров делает город Тифлис с его районом Авлабар, где жили армяне, сквозным образом книги. Главными героями становятся наряду с самими армянами и самовар, стоящий на столе, и мост, построенный богачом Мнацакаровым, и громоздящиеся на высотах дома тифлисцев с балконами, часами, подсвечниками, петухами на крышах и летящими в небе фаэтонами… Город становится сказочным существом, ведущим загадочную и бурную жизнь.
Важную часть творчества Ю. Багдасарова составляют портреты, выполненные чаще всего в технике линогравюры. На них, изданных как набор открыток, запечатлены художники, писатели и поэты. Из какой-то таинственной тьмы выступают знакомые и загадочные лица знаменитых людей. Будто лунные блики освещают их черты — резкие, неожиданные. Они возникают из ничего и уходят в ничто, оставляя нам свои великие картины и книги. И в этом приеме мастера есть скрытый философский смысл. Он как будто хочет сказать: они — светочи, возникшие из Космоса, чтобы осветить нам путь.
 
Софья БАРЕР, «Ставропольская правда»
Категория: Диаспора | Просмотров: 1632 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ