И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 29.03.2024, 11:57
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2009 » Март » 24 » СТРОЯЩАЯСЯ КАНАТНАЯ ДОРОГА К ТАТЕВСКОМУ МОНАСТЫРЮ МОЖЕТ СТАТЬ САМОЙ ДЛИННОЙ В МИРЕ
СТРОЯЩАЯСЯ КАНАТНАЯ ДОРОГА К ТАТЕВСКОМУ МОНАСТЫРЮ МОЖЕТ СТАТЬ САМОЙ ДЛИННОЙ В МИРЕ
15:22
В Армении может быть построена самая длинная в мире канатная дорога, сказал в субботу премьер-министр республики Тигран Саркисян, выступая на заседании Совета национальной конкурентоспособности.
По его словам, речь идет о строительстве канатной дороги в рамках комплексной программы восстановления Татевского монастыря.
«Не исключено, что строящаяся там канатная дорога станет самой длинной в мире, что существенно повысит туристическую привлекательность», — сказал премьер-министр, представляя журналистам обсуждаемые на заседании вопросы.
Стоимость программы «Возрождение и развитие Татевского монастыря», утвержденной в феврале 2009 года Советом Фонда национальной конкурентоспособности Армении, составляет 20 млн. долларов.
Программа будет осуществлена совместными усилиями частного сектора и правительства Армении. Согласно плану, будет полностью восстановлен весь монастырский комплекс, который планируется превратить в центр образования и туризма. Все реставрационно-реконструкционные работы будут осуществляться на научной основе, согласно требованиям современной техники реставрации. Кроме того, реализация программы позволит создать новые рабочие места для жителей района.
Как сообщил в феврале премьер-министр Армении, канатная дорога соединит монастырский комплекс с противоположной стороной ущелья. Ее строительством, которое начнется уже в этом году, будут заниматься австрийские специалисты.
Татев — один из самых знаменитых средневековых монастырских комплексов Армении. Расположен вблизи одноименного села недалеко от города Горис, над обрывом глубокого каньона высокогорной реки Воротан на северо-востоке Сюникской области (юго-восток Армении). Чтобы проехать к монастырю, нужно пройти 500-метровый каньон Алидзор через природный Сатанинский мост, рядом с которым расположены целебные теплые серные источники.
В IX веке труднодоступный монастырский комплекс стал резиденцией сюникского митрополита, который владел обширными землями, ремесленными мастерскими, собирал налоги с сотен сел. Монастырь-крепость, который считается выдающимся памятником средневекового армянского зодчества, включает в себя церкви святого Григория (IX в.), Петра и Павла (X в.) и надвратную церковь Богородицы (XI в).
Одной из достопримечательностей монастыря является воздвигнутый в 904 году девятиметровой восьмигранный качающийся столб, увенчанный хачкаром. От сейсмических колебаний и даже от прикосновения человеческой руки столб, называемый по-армянски «гавазан», может наклоняться и самостоятельно возвращаться в исходное положение. Колебания маятника предупреждали население монастыря о землетрясениях, а также о приближении вражеских войск.
Население монастыря составляло в X веке около тысячи человек. Являлся религиозным и политическим центром Сюникского княжества; здесь располагался крупный культурный центр со скрипторием, библиотекой и одним из известнейших университетов в Армении, просуществовавшим с перерывами около 70 лет — с середины XIV в. до 1415 г. Период наивысшего расцвета университета пришелся на 1370-1410 гг., когда во главе университета стояли видные ученые Ованнес Воротнеци и Григор Татеваци. Татевский университет имел 3 факультета: философско-богословский, каллиграфии и миниатюры, музыки. Число студентов достигало 60-80 человек. В учебную программу входили все отрасли средневековой науки: физика, математика, богословие, философия, астрономия, история, грамматика и др.
Татевский монастырь был полуразрушен землетрясением в 1931 году. В настоящее время не действует.
 
«Новости-Армения»/«Благовест-инфо»/Патриархия.ru
Просмотров: 704 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ