И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSСуббота, 20.04.2024, 07:14
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2009 » Март » 24 » МИНОБОРОНЫ НАГОРНОГО КАРАБАХА: ВОЕННОПЛЕННЫЕ В АЗЕРБАЙДЖАНЕ ПОДВЕРГЛИСЬ ДАВЛЕНИЮ
МИНОБОРОНЫ НАГОРНОГО КАРАБАХА: ВОЕННОПЛЕННЫЕ В АЗЕРБАЙДЖАНЕ ПОДВЕРГЛИСЬ ДАВЛЕНИЮ
15:43
Минобороны Нагорного Карабаха считает, что военнослужащие, попавшие в плен к азербайджанской стороне 27 февраля, жаловались на невыносимую ситуацию в карабахской армии под давлением спецслужб.
28 февраля в Агдамском районе Азербайджана были задержаны трое армянских солдат. Задержание произошло близ местности Эрги недалеко от линии соприкосновения азербайджанских и армянских вооруженных сил.
В интервью телеканалу ANS TV военнослужащие Грант Маркосян, Рафик Тевосян и Вардан Саркисян заявили, что перешли на сторону Азербайджана добровольно, и объяснили свой переход несправедливостью, царящими в расположении воинской части, где они проходили военную службу. Солдаты рассказали о царящей в армии дедовщине, побоях и вымогательстве денег. Все они, по их словам, перешли линию соприкосновения, сбежав из госпиталя.
Согласно сообщению агентства "Интерфакс-Азербайджан", ранее перешедший на азербайджанскую сторону армянский военнослужащий Паруйр Симонян в том же интервью отметил, что еще много солдат готовы перейти на азербайджанскую сторону с пожеланием отправки в третью страну.
Международный Комитет Красного Креста, между тем, сообщил, что
Паруйр Симонян уже переправлен в третью страну, согласно собственному желанию. МККК в процесс передачи вовлечен не был.
Руководитель пресс-службы министерства обороны Карабаха, подполковник Сенор Асратян отметил, что  в связи с инцидентом командованием армии была создана специальная комиссия, которая провела расследование в воинской части, где проходили службу трое военнослужащих.
Согласно выводам комиссии, военнослужащие, самовольно отлучившись из части, не задумывались над тем, что могут оказаться на противоположной стороне. Они служили всего третий месяц и заблудились, не зная местности.
Сослуживцы указанных солдат также считают, что последние оказались на стороне противника неосознанно, заблудились, а показания свои давали под давлением азербайджанских спецслужб.
"Согласно достоверной информации, армянские военнослужащие, оказавшиеся в плену Азербайджана, подвергаются специальному психологическому, моральному давлению, физическим пыткам и насилию со стороны азербайджанских спецслужб, в результате чего вынуждены выступать с ложными заявлениями", - говорится в заявлении Минобороны Нагорного Карабаха.
Минобороны утверждает, что азербайджанская сторона до сих пор не предоставила через Международный Комитет Красного Креста никакого достоверного документа и информации относительно Паруйра Симоняна.
Отметим, в декабре 2008 года военнослужащий азербайджанской армии Рафик Рахман оглы Гасанов, сдавшийся армянской стороне при невыясненных обстоятельствах, объявил о своем желании получить гражданство Армении.
"Кавказский узел" неоднократно сообщал о случаях, когда армянские и азербайджанские солдаты попадали в плен и отказывались возвращаться на родину. Так, в 2007 году армянский военнослужащий Амбарцум Асатурян, попавший в плен ВС Азербайджана, заявил, что не намерен возвращаться в Армению и просил предоставить ему убежище в России. В 2008 году Армения при посредничестве Красного Креста освободила азербайджанского военного Эйбатова Вюсала Ширсултан оглы. По версии армянской стороны, Эйбатов добровольно перешел на их сторону из-за дедовщины.
 
Просмотров: 820 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 1.0/2 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ